Смекни!
smekni.com

Договор долевого участия в строительстве (стр. 1 из 5)

Министерство образования Российской Федерации

Академия права и управления

Челябинский филиал

Факультет управления

Контрольная работа

По дисциплине: Риэлтерская деятельность: экономика, организация, управление

Тема: Договор долевого участия в строительстве

Выполнила: Касаткина Н.Н.

студентка группы ГМУ-530з

Проверила: Патрушева Е.С.

Челябинск

2008/09 учебный год


Содержание

Введение

1. Общие положения договора долевого участия в строительстве

2. Государственная регистрация договора долевого участия в строительстве

3. Махинации с договорами долевого участия в строительстве

Заключение

Список литературы


Введение.

С начала 90-х годов в нашей стране, уходящей от централизованного государственного финансирования жилищного строительства, появилась новая форма вовлечения средств в эту отрасль - договор долевого участия в строительстве. Новая форма отношений обладает рядом преимуществ - это и возможность учета интересов дольщика при планировке жилого помещения, и поэтапная оплата (в большинстве случаев), и затраты на приобретение жилья при долевом участии, как правило, ниже рыночной стоимости готового жилья на 10-30% .

Для застройщика же договор долевого участия в строительстве также представляет значительный интерес, так как позволяет эффективно аккумулировать средства большого количества инвесторов. Объединяя разные по величине вклады частных лиц, застройщику удается сформировать достаточные для строительства финансовые активы.

До недавнего времени остро стояла проблема правового регулирования долевого участия в строительстве. С вступлением в силу 31 марта 2005г. Законом об участии в долевом строительстве, эта проблема была разрешена, что сделало данный договор одним из конкурентов для иных форм финансирования строительства жилья: такими, как долгосрочное и краткосрочное банковское кредитование, ипотечное кредитование и т.д.

Сегодня квартиры в новых домах весьма популярны, поэтому договор долевого участия в строительстве является актуальным, как один из способов приобретения жилья.

Цель данной работы – выявить особенности договора долевого участия в строительстве, его преимущества и недостатки.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику договору долевого участия в строительстве;

- выявить особенности государственной регистрации договора долевого участия в строительстве;

- выяснить какие проблемы возникают при заключении договора долевого участия в строительстве;

- сделать выводы по проделанной работе.

Предметом работы является договор долевого участия в строительстве. Объект работы – недвижимое имущество и строительство.

Работа состоит из введения, основной части и заключения. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования. Основная часть состоит из трех глав и посвящена изучению поставленной проблемы. В первой главе раскрыты правовые особенности договора и его условия, вторая глава посвящена государсвенной регистрации договора долевого участия в строительстве, в третей главе говорится о мошеннических схемах со стороны застройщика. В заключении сформулированы основные результаты работы.

При написании контрольной работы были использованы учебники по недвижимости и нормативно-правовые акты.


1. Общие положения договора долевого участия в строительстве.

С 01.04.2005г. вступил в силу ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о долевом строительстве), действующий в настоящее время в редакции ФЗ от 18.07.2006 г. № 111-ФЗ7. Закон об участии в долевом строительстве:

- регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора долевого участия в долевом строительстве;

- устанавливает основания, условия возникновения и государственной регистрации права собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости;

- устанавливает гарантий защиты прав и законных интересов и имущества участников долевого строительства6.

Привлечение денежных средств граждан физическим или юридическим лицом с принятием на себя обязательств после исполнения которых у граждан может возникнуть право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, допускается в случаях, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации о жилищных накопительных кооперативах.

Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования и (или) размещения проектной декларации в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и государственной регистрации права собственности или права аренды застройщика на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства.

Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина может возникнуть право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям указанного Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве. В случае привлечения денежных средств гражданина для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина может возникнуть право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, лицом, не имеющим на это права, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, а также уплаты предусмотренных ст. 395 Гражданского кодекса РФ процентов в двойном размере на сумму этих средств и возмещения сверх суммы процентов за причиненные гражданину убытки.

По договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после (получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Правительство Российской Федерации вправе издавать правила, обязательные для сторон договора при его заключении и исполнении.

Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, такой регистрации. Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства.

При отсутствии в договоре вышеперечисленных условий такой, договор считается незаключенным.

В договоре участия в долевом строительстве указывается цена договора, т.е. размер денежных средств подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случай и условия ее изменения. Уплата цены договора производится путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период, исчисляемый годами, месяцами или неделями.

В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем три месяца является основанием для предъявления застройщиком требования о расторжений договора в судебном порядке.

Если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, т.е. нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем три месяца, является основанием для предъявления застройщиком требования о расторжении договора в судебном порядке.