Смекни!
smekni.com

Теневая кономика (стр. 6 из 7)

С другой стороны, необходимо прямое го­сударственное вмешательство, жесткая реали­зация принципа диктатуры закона, когда речь идет о злостных нарушениях хозяйствующими субъектами законодательства, коррупции госу­дарственного чиновничества и теневой актив­ности олигархов. Надо согласиться с высказы­ванием бывшего министра экономического развития Г. Грефа: "Россия должна стремиться к принятым на Западе моделям, согласно кото­рым войти на рынок стоит 3 коп., зато неправи­льное поведение на рынке — 3 долл., а иногда и три года тюрьмы". Весьма актуальной продол­жает оставаться задача усиления властной вер­тикали. Именно на уровне российских регио­нов особенно активно протекают процессы сращивания государственной власти с предста­вителями бизнеса, а порой и откровенно кри­минальными элементами.

Реализация поставленных задач требует значительных изменений в структуре государ­ственного управления. В широком комплексе институциональных реформ мы выделяем прежде всего следующие: оптимизацию струк­туры органов госуправления и правоохраните­льных органов, установление эффективного госконтроля в экономической сфере, админи­стративную реформу корпуса госчиновников и т.п.

Практика показывает, что на переломе XX и XXI вв. российское государство осознало важность вышеперечисленных проблем и в период президентства В.В. Путина уже сделан ряд важных шагов в направлении их решения В то же время проводимые правовые и инсти­туциональные меры не принесут полных успе­хов, если не будут дополнены мерами по фор­мированию в России здоровой этической основы предпринимательства и государствен­ной службы. Экономический процесс в силу того, что он осуществляется людьми, немыс­лим без вовлечения в него морально-нравст­венного содержания их жизни, оказывающего огромное влияние на мотивацию хозяйствен­ного поведения наряду с собственно экономи­ческими интересами.

Необходимо отказаться от юридического фетишизма и абсолютизации значения силы и правового характера государства в решении проблемы теневой экономики. Законы всегда можно обойти, так же как и укрыться от над­зирающего ока государства, и российские граждане традиционно проявляют в этом чу­деса изобретательности. Кроме того, сущест­вуют возможности ведения хозяйственной де­ятельности без нарушения правовых норм, которые, однако, нельзя считать чистоплот­ными и добросовестными и относить к обыч­ной ("здоровой") экономике.

Среди видов деятельности, не противоре­чащих закону, но нарушающих при этом этику деловых отношении, общепринятые социаль­ные нормы и морально-нравственные прин­ципы, можно отметить:

• умышленное использование недостат­ков законодательства, правовой неурегулиро­ванности ряда аспектов предприниматель­ской деятельности (в том числе финансовые махинации, фиктивные сделки, мошенниче­ство, нанесение экологического ущерба);

• получение выгоды за счет систематиче­ского невыполнения (или нечеткого выполне­ния) договорных обязательств;

• недобросовестную конкуренцию (сго­воры на рынке, ущемляющие чьи-либо инте­ресы);

• нечистоплотные отношения бизнеса и власти, построенные на взаимовыгодной осно­ве, но не обязательно связанные с получением взяток. Например, сговор властных структур с представителями криминала, обложение их своего рода "социальным налогом": обещание не трогать в обмен на финансирование строи­тельства каких-либо социальных объектов (до­рог, теплоцентралей, больниц и т.п.).

Вряд ли возможно существенно умень­шить масштабы теневой экономики, пока фи­гура отечественного предпринимателя как в России, так и за рубежом вписывается только в образ "нового русского" — беспринципного и неразборчивого в своих средствах дельца, махинатора и жулика, а государственный чи­новник предстает как взяточник и казнокрад. Государство должно взять на себя ответ­ственность за реализацию своего рода воспи­тательной функции, направленной на укоре­нение здоровых этических форм в среде рос­сийского предпринимательства и корпусе гос­служащих.

Эта проблема должна решаться в тесном сотрудничестве с институтами гражданского общества — профсоюзами трудящихся, орга­низациями предпринимателей, творческими ассоциациями, средствами массовой инфор­мации. Объединения предпринимателей должны иметь хорошо раз­работанные концепции своей профессиона­льной этики, кодексы поведения или специа­льные этические статьи, включенные в их уставы, где в том числе должно быть выражено отношение к криминальным и недобросовестным формам бизнеса.

Необходимо выработать и специальный этиче­ский кодекс государственного служащего, тем более что подобные примеры есть в западной практике (в частности, международная орга­низация мирового сотрудничества и развития опубликовала в 1998 г. рекомендации по со­вершенствованию этического поведения госу­дарственной службы). Более того, в государ­ственных учреждениях США существуют спе­циальные подразделения служебной этики, работники которых помогают сотрудникам решать нестандартные проблемы этического характера. Стоит подумать и над тем, чтобы госслужащие давали специальную клятву (на­подобие клятвы Гиппократа).

Набор конкретных мер государства по формированию здоровой этической основы может быть весьма обширен - от финансиро­вания разработки и реализации учебных кур­сов до учреждения специальных премий для наиболее добросовестных компаний.

Следовательно, российское государство путем управленческого воздействия и после­довательной политики способно существенно изменить сложившуюся ситуацию в теневом бизнесе и тем самым способствовать нараста­ющему подъему российской экономики.


Заключение

В заключение исследования, проведенного в курсовой работе, следует отметить, что анализ явления теневой экономики и элементов ее проявления в принципе можно считать состоявшимся, поскольку была сделана попытка решить поставленные и освещенные во введении исследовательские задачи. При подведении итогов по основным рассматриваемым в курсовой работе вопросам хотелось бы отметить следующее.

В ходе исследовательской работы проанализированы содержание и реализация явления теневой экономики, а также проведен проблемный анализ данного вопроса на уровне российского государства и предложены перспективы повышения эффективности действий по борьбе с явлением теневой экономики и преодолению ее негативного влияния.

Предпочтительным представляется термин «теневая экономика», которым логично обозначать всякую экономическую активность, не зарегистрированную официально уполномоченными органами. За редкими исключениями (связанными, например, с функционированием домашнего хозяйства) «теневая» составляющая экономики - это такой уклад экономических отношений, который складывается в обществе вопреки законам, правовым нормам, формальным правилам хозяйственной жизни, т.е. находится вне рамок правового поля.

В России параллельно легальной экономике существует те­невая, сопоставимая с ней по масштабам. При этом в теневой эконо­мике формируется примерно тот же набор механизмов, что и в офи­циальной легальной хозяйственной системе. В отношении теневой экономики предпочтительны два вида действий. С одной стороны, предстоит с ней “бороться”, что является функцией правоохранительных органов, которую они должны выполнить как можно лучше. С другой - вводить “тень” в стандартные размеры посредством легализации, причем так, чтобы это пошло на пользу отечественному производству.

Приведенная в курсовой работе информация представляет собой средний обзор масштабов теневой экономики, но даже эти данные позволяют понять, насколько сильно воздействует теневая экономика на все сферы экономики государства.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены единством философских и экономических подходов к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа результатов.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что полученные результаты – выводы, обобщения и предложения могут явиться основой для дальнейшей работы в исследуемой области, а также могут быть использованы при углубленном изучении курса «Макроэкономика» в высших учебных заведениях.

Список использованных источников

1. Аблаев, И.М. Тень и краски российской экономики / И.М. Аблаев // ЭКО. – 2007. – № 8. – с. 21-37.

2. Барсукова, С.Ю. Возможно ли в России уменьшить теневую занятость? / С.Ю. Барсукова // Вопросы статистики. – 2009. – № 7. – с. 40-46.

3. Барсукова, С.Ю. Методы оценки теневой экономики / С.Ю. Барсукова // Вопросы статистики. – 2010. – № 5. – с. 14-23.

4. Белановский, С., Алимова, Т., Буев, В., Долгопятова, Т., Едимченко, Т. Малый бизнес Москвы: методы анализа, итоги исследования / С. Белановский // Вопросы статистики, 2009. - № 11. - с.32.

5. Голованов Н. М., Перекислов В. Е. Теневая экономика и легализация преступных доходов / Н. М. Голованов. - С.-П.: Издательство «Питер», 2007. – 304 с.

6. Дадалко, В.А. Теневая экономика и кризис власти: проблемы и пути решения / В.А. Дадалко // Предпринимательство в РФ. – 2009. – № 31. – с. 16-18.

7. Елисеева, И.И. Определение объема теневой деятельности на основании макроэкономических показателей / И.И. Елисеева // Вопросы статистики. – 2009. – № 4. – с. 18-31.

8. Иванова, Н.Н. Масштабы и динамика развития теневой экономики в государствах Евразии (обзор зарубежных исследований) / Иванова Н.Н. // Экономическая теория преступлений и наказаний. – 2009 – №4. – с. 7.

9. Исправников, В. Теневые параметры реформируемой экономики и антикризисный потенциал среднего класса / В. Исправников // Российский экономический журнал. – 2010. - №3. – с.3-11.