Смекни!
smekni.com

Фиктивный капитал, его формы и рынок ценных бумаг (стр. 3 из 3)

Формирование фондового рынка в России повлекло за собой возникновение, связанных с этим процессом, многочисленных проблем, преодоление которых необходимо для дальнейшего успешного развития и функционирования рынка ценных бумаг. В данном разрезе, возможно, выделить следующие ключевые проблемы развития российского фондового рынка, которые требуют первоочередного решения:

- преодоление негативно влияющих внешних факторов, т. е. хозяйственного кризиса, политической и социальной нестабильности;

- целевая переориентация рынка ценных бумаг с первоочередного обслуживания финансовых запросов государства и перераспределения крупных пакетов акций на выполнение своей главной функции - направление свободных денежных ресурсов на цели восстановления и развития производства в России;

- улучшение качественных характеристик рынка: что подразумевает наращивание объемов и переход в категорию классифицируемых рынков ценных бумаг (для того, чтобы российский рынок был отнесен к разряду развивающихся, размер капитализации рынка акций в процентах к номинальной стоимости ВВП должен достигнуть 30-40% [9], т. е. увеличиться в 10-15 раз), что невозможно без укрупнения и рекапитализации фондового рынка; а так же пресечение обращения на рынке суррогатов ценных бумаг и незаконной профессиональной деятельности (контроль за данным процессом должны взять на себя как государственные, так и саморегулируемые организации);

- повышение роли государства на фондовом рынке, для чего необходимо создание государственной долгосрочной концепции и политики действий в области восстановления рынка ценных бумаг и его текущего регулирования (окончательный выбор модели фондового рынка, а также определение доли источников финансирования хозяйства и бюджета за счет выпуска ценных бумаг, создание системы отчетности и публикации макро- и микроэкономической информации о состоянии рынка ценных бумаг; создания системы экспертной поддержки и научного обслуживания рынка (экспертные советы ученых и т. п.).[10]

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России предупреждает, что без экстренных мер со стороны правительства Россия может в ближайшее время потерять рынок капитала.

ФСФР отмечает, что внутренний российский рынок не стал основным источником привлечения инвестиций для крупнейших российских компаний. Потенциальные эмитенты пользуются собственными средствами или проводят первичное размещение своих акций на иностранных биржах. Объемы сделок с российскими ценными бумагами на иностранных биржах растут быстрее, чем на отечественных площадках.

ФСФР отмечает, что упадку рынка РФ способствуют системные факторы: правительство не борется с высокой инфляцией, из-за которой стоимость заимствований внутри России намного выше, чем за рубежом, — 10-11% против 7-8% годовых.[9]

Высокие политические риски, слабая законодательная защита прав инвесторов, а также обилие госорганов, так или иначе регулирующих рынок, также делает его непривлекательным для консервативных инвесторов.

Еще одной причиной упадка российского рынка является неразвитость инфраструктур: нет Центрального депозитария, который учитывал бы права собственности на все российские акции, а разобщенные клиринговые системы затрудняют расчеты между продавцами и покупателями ценных бумаг. Для сохранения фондового рынка России ФСФР предлагает несколько мер, в числе которых скорейшее создание России Центрального депозитария, разрешение крупным АО выпуска не требующих госрегистрации коротких облигаций и вывод на российские биржи бумаг иностранных эмитентов. Кроме того, по мнению ФСФР, необходимо создать единый коллегиальный орган, который будет регулировать весь финансовый рынок.

Вывод:

Российский рынок ценных бумаг характеризуется:

- низкой капитализацией;

- отраслевой узостью, представленных на нем компаний;

- небольшими объемами торговли и низкой ликвидностью;

- неразвитостью рынка корпоративных долговых инструментов;

- высокой степенью всех рисков.

Заключение

В соответствие с поставленной целью были решены следующие задачи:

- дана общая характеристика фиктивного капитала: раскрыты понятие и сущность фиктивного капитала;

- рассмотрены формы фиктивного капитала;

- раскрыто понятие ценных бумаг, как формы фиктивного капитала;

- выделены функции рынка ценных бумаг;

- рассмотрены современные проблемы Российского рынка ценных бумаг.

Фиктивный капитал – капитал, не имеющий внутренней стоимости, но приносящий доход. Рыночная стоимость фиктивного капитала находится в прямой зависимости от величины приносимого им дохода и в обратной зависимости от уровня ссудного процента.

Основными формами капитала являются: банкирский вексель и банкноты, не обеспеченные золотом; «капитал государственного долга»; капитал, представленный в акциях частных компаний, образованных в форме акционерных обществ.

Ценная бумага – это особая форма существования капитала наряду с его товарной, производительной и денежной формами. Атрибуты ценных бумаг: обращаемость, доступность для гражданского оборота, стандартность, серийность, документальность, регулируемость и признание государством, ликвидность, риск, обязательность исполнения.

Рынок ценных бумаг является сферой формирования спроса и предложения ценных бумаг. Рынок ценных бумаг имеет ряд функций: коммерческая, оценочная, информационная, регулирующая, перераспределительная.

Российский рынок ценных бумаг характеризуется:

- низкой капитализацией;

- отраслевой узостью, представленных на нем компаний;

- небольшими объемами торговли и низкой ликвидностью;

- неразвитостью рынка корпоративных долговых инструментов;

- высокой степенью всех рисков.

Наряду с проблемами в настоящее время уровень развития российского рынка ценных бумаг - сложившаяся нормативно-правовая база регулирования этого рынка, а также достигнутый уровень его развития позволяют сделать вывод о наличии возможностей качественного повышения конкурентоспособности Российского рынка ценных бумаг и формирования на его основе самостоятельного мирового финансового центра.

Список использованной литературы

1. Белов В.А. Государственное регулирование рынка ценных бумаг: учебное пособие. – М.: Высшая школа, 2005. – 350с.

2. Белов В.А. Ценные бумаги в Российском гражданском праве. – М.: Учебно-консультационный центр ЮрИнфоР, 1996. – 448c.

3. Бузгалин А.В., Колганов А.И. – Кризис 2008: виртуальный фиктивный капитал и альтернативы его бесконтрольному развитию./ Философия хозяйства, 2006, №6 - 19-27с.

4. Галанов В.А. Ценные бумаги: учебное пособие. – М.: Форум Инфра. – М., 2006. – 288с.

5. Иохин В.Я. Экономическая теория: учебник. – М.: Экономистъ, 2007. – 861с.

6. Трещев А.Н. Еще раз о фиктивном капитале в современной экономике./ Экономические науки, 2004, №4 - 45-52с.

7. Экономика России: итоги и перспективы роста. – М.: Министерство экономического развития и торговли РФ, 2006. – 335с.

8. Экономическая энциклопедия/ гл. ред. Л.И. Абалкин. – М.: Экономика, 1999. – 1055с.

9. www.fcsm.ru

10. www.lenta.ru