Смекни!
smekni.com

Выбор стиля управления в деятельности менеджера (стр. 7 из 7)

Подводя итог сказанному о структуре и принципах менеджмента, можно сделать следующие выводы.

Управление (руководство) предприятием включает в себя организацию работ (построение структуры и создание системы управления) и текущее управление, представляющее собой непрерывный процесс, состоящий из последовательности логически связанных управленческих функций.

Хорошая материальная база, квалифицированный и заинтересованный персонал и четкое управление предприятием представляют собой три тесно связанных между собой фактора, которые необходимы для успешной деятельности предприятия. Основой эффективной деятельности предприятия является его материальная база и персонал, а ключевым фактором — мотивация персонала.

Первый принцип эффективности управления состоит в том, чтобы оно было направлено на создание современной материальной базы и на формирование квалифицированного и заинтересованного персонала, причем в первую очередь оно должно быть направлено на мотивацию персонала.

Второй принцип эффективности управления состоит в организации работ, при которой структура соответствует внешней среде, технологии, стратегии и размеру предприятия, а система управления позволяет оперативно и гибко реагировать на складывающуюся ситуацию.

Третий принцип эффективного управления заключается в выполнении управленческих функций с применением известных в менеджменте и подходящих к данной ситуации школ и методов управления в процессе текущего управления предприятием. При этом особое внимание необходимо уделить системному и ситуационному подходам для учета влияния внутренних и внешних факторов на деятельность предприятия.

Надеюсь, что изложенное в настоящей статье одно из возможных представлений о структуре и принципах менеджмента будет полезным для уяснения сущности и условий эффективного управления предприятием. В любом случае буду признателен, если специалисты сочтут необходимым указать на недостатки этой работы и обсудить предложенную концепцию.[5]

Заключение.

Проведенные исследования показали, что в своей практической деятельности руководители не используют один устоявшийся стиль руководства.
Они вынуждены его постоянно корректировать в соответствии с изменяющимися как внутренними, так и внешними условиями. Сейчас руководители должны больше внимания уделять человеческим качествам своих подчиненных, их преданности фирме и способности решать проблемы. Высокие темпы морального старения и постоянные перемены, характерные сегодня почти для всех отраслей производства вынуждают руководителей быть постоянно готовыми к проведению технических и организационных реформ, а так же к изменению стиля руководства. Используя рассмотренные в данной работе модели, которые изучались различными исследователями, руководитель сможет в конкретной ситуации проанализировать, подобрать и оценить результаты от использования того или иного стиля руководства. От выбора стиля руководства зависит не только авторитет руководителя и эффективность его работы, но так же атмосфера в коллективе и взаимоотношения между подчиненными и руководителем. Когда вся организация работает достаточно эффективно и ровно, то руководитель обнаруживает, что помимо поставленных целей достигнуто и многое другое, – в том числе и простое человеческое счастье, взаимопонимание и удовлетворенность работой.

Список литературы:

1. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. – М.: Гардарики, 1999.

2. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/ Пер. с англ. – М.: Дело, 1994.

3. Основы менеджмента: Учеб. Для вузов/ Под ред. Д.Д. Вачугова. – М.: Высшая школа. 2002.

4. http://www.e-college.ru Лигинчук Г.Г.Основы менеджмента Часть 2

5. Журнал : Менеджмент в России и за рубежом