Смекни!
smekni.com

Инфляция в России и формы её проявления (стр. 4 из 9)

Зависимость между инфляционным ростом цен и сокращением безработицы была выведена в 1958 году английским экономистом А.Филлипсом. Используя данные статистики Великобритании за 1861-1956гг. он построил кривую, отражающую обратную зависимость между изменением ставок заработной платы и уровнем безработицы. Теоретическую базу под расчеты А. Филлипса подвел экономист Р. Липси. В дальнейшем американские экономисты П.Самуэльсон и Р.Солоу модифицировали кривую Филлипса, заменив ставки заработной платы на темпы роста товарных цен[6].

Кривая Филлипса

где P - темп роста товарных цен;

U - уровень безработицы

Отметим заранее, что зависимость снижения (стабилизации) инфляции ценою роста безработицы лежит в основе многих государственных антиинфляционных программ (США, Великобритания, Польша, Венгрия и, похоже, СНГ).

Глава II. Инфляция спроса и инфляция предложения: их взаимосвязь и взаимодействие

2.1. Сущность и причины инфляции спроса

Исходя из состояния спроса и предложения различают два типа инфляции. Когда возникает избыток денег по отношению к количеству предложенных товаров и экономика реагирует повышением цен, — налицо инфляция спроса. В данной ситуации обеспечена полная занятость, так как промышленность стимулируется высокими ценами и производительные мощности загружаются полностью.

На возрастание совокупного спроса действуют государственные расходы (военные и социальные заказы), потребительские расходы. Профсоюзы требуют пересмотра размеров заработной платы, растет покупательная способность населения, кроме того, в условиях экономического бума повышается спрос на средства производства (на инвестиционные товары). Графическое изображение инфляции, вызванной спросом, представлено на рис.1. Рост расходов (потребление населения, инвестиции частного сектора, государственные расходы) смещают кривую совокупного спроса AD1 вверх и вправо, в состояние AD2, экономика близка к потенциальному объему производства F (полная занятость и загруженность производственных мощностей). В результате цены растут и инфляция, вызванная избыточным спросом, влияет и на рост цен, и на рост реального ВНП. Однако это в краткосрочном периоде. Как только население осознает, что его заработная плата упала, то потребует пересмотра трудового соглашения, и кривая AS1 сдвинется влево в положение AS2. Так будет расти уровень цен, и равновесный уровень выпуска будет возвращаться к потенциальному.

Рис.1. Графическое изображение инфляции спроса

ИЗ РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ:

В современной России инфляция спроса имеет свою специфику. Это связано с нерациональным и жестко спланированным в прошлом рыночным механизмом макроэкономических пропорций, прежде всего, между производством средств производства и предметов потребления.

Для Российской экономики характерна утяжеленная, несбалансированная структура промышленности. Исторически сложилось, что с 30-х годов XX в. шло преимущественное развитие тяжелой промышленности и замедленные темпы роста отраслей, производящих предметы потребления. На тяжелую промышленность в 80-е годы приходилось свыше 90% стоимости основных фондов, на легкую — около 4% и пищевую — 6%.

Не случайно инфляция спроса в конце 80 — начале 90-х гг. ярче всего проявилась в остром дефиците предметов потребления.

Инфляция спроса накапливалась годами, сначала скрыто, потом открыто. В силу негибкости цен инфляция спроса проявлялась сначала на черном рынке. Дефицит товаров даже при низкой покупательной способности еще более подталкивал накопившийся спрос на товары личного потребления.

Либерализация цен только усугубила ситуацию, так как была осуществлена в условиях отсутствия рыночного механизма и искаженной структуры экономики. Более того, инфляция переплелась с падением промышленного производства. Началась стагфляция, когда спад производства в сочетании с ростом цен спровоцировали гиперинфляцию. Спад производства усугублялся не только разрывом хозяйственных связей и отсутствием нового хозяйственного механизма, альтернативного административно-хозяйственному планированию, но осложнялся еще и действиями государства. Однолинейный рост (неизбежный) цен без соответствующего роста заработной платы лишает людей материальной заинтересованности в труде, налоговая система (построенная в то время так, чтобы изъять как можно больше денег у населения и предприятий) окончательно дестимулировала любой вид производственной деятельности. Намерения уменьшить безналичный оборот путем сокращения кредитной эмиссии полностью подавили инвестицион­ную активность. В результате спад производства нарастал, население отвечало ажиотажным спросом на все виды товаров. Все это происходило на фоне того, что инфляция спроса может подхлестываться поиском населением дополнительных доходов, особенно при низкой заработной плате. Таким образом, мы видим, что спрос нарастает и при падающем производстве. В дальнейшем рост цен в России не принимает катастрофических размеров: темпы инфляции в первой половине 2000 г. — 12,7%, во второй половине 2001 г. — 15,2%. Причем инфляция в 2000 г. на 50% обусловлена ростом цен на пищевые продукты питания, на 23% — удорожанием платных услуг.

2.2. Инфляция предложения (издержек)

Экономика второй половины XX в. характеризуется не только инфляцией спроса. Для современной экономики инфляция спроса есть своего рода рыночная классика. Сейчас ни одна страна достаточно долго не имеет ни полной занятости, ни свободного рынка, ни стабильных цен. Цены растут постоянно, далее в период спада (при недогрузке мощностей на 30%).

Когда цены растут в результате роста издержек производства в условиях недоиспользования производственных мощностей, то мы имеем дело с инфляцией предложения (издержек).

Повышение (рис.2) цены предложения (издержек производства) смещает кривую предложения AS1 вверх и влево в положение AS2, в итоге спрос и предложение балансируются в точке большей цены и меньшего Q (ВНП). Чтобы восстановить бывший Q, правительство должно стимулировать спрос, потом может повториться весь процесс. Если правительство не пытается влиять на спрос при инфляции предложения, то возможен спад, если лее оно пытается поддержать полную занятость стимулированием спроса, то вероятно появление инфляционной спирали.

В развитой рыночной экономике спад может ликвидировать первоначальный рост издержек производства (конкуренция и банкротство предприятий с низким уровнем рентабельности и высокими издержками).

Рис.2. Графическое изображение инфляции предложения

Для современной экономики характерен монополизм, который может быть источником роста издержек. Он проявляется в трех формах. Его источники — действия государства, профсоюзов и самих предприятий (фирмы).

Каким образом государство способствует росту цен? Прямо и косвенно. Например, за выполнение госзаказа устанавливаются монопольно-высокие цены. Исполнители заказа уже не стремятся сокращать издержки, покупают дорогое сырье и полуфабрикаты. Здесь мы наблюдаем эффект мультипликатора: рост цен идет по нарастающей. В административно-командной экономике монополия государства сливается с монополией промышленности, и затратный механизм ценообразования, гласно и негласно одобряемый го­сударством, подталкивает рост издержек производства.

Государство может способствовать инфляции через свой финансово-кредитный механизм. Так, повысив ставку процента, государство в лице Центрального банка провоцирует удорожание кредита. Предприятия не откажутся от кредита, но чтобы выплачивать возросший процент, поднимут товарные цены и будут по­крывать кредит за счет потребителя. Высокий уровень налоговых ставок срабатывает в том же направлении. Особенно это касается косвенных налогов (НДС, акцизы). В Царской России 60% всей налоговой массы приносили косвенные налоги (питейный, табачный, сахарный, соляной, нефтяной, спичечный акцизы) в сумме 401 млн. руб. Косвенные налоги плюсуются к цене, т.е. являются инфляционным фактором. В январе 2002 г. в России введение 10% НДС на лекарства увеличило их цены на 25—30%; отмена НДС на печатную продукцию повысила ее цену на 30—37%.

Следующий вид монополии, провоцирующий рост издержек производства, — это профсоюзы. Они влияют на рост издержек производства через заработную плату, которая составляет существенную долю издержек. Поэтому требования профсоюзов о повышении оплаты труда нередко объявляют чуть ли не главным источником и инфляции спроса и инфляции предложения. Речь идет о требованиях повысить заработную плату выше, чем позволяют экономические условия. Пределы роста заработной платы в долгосрочной перспективе определяются повышением производительности труда. Когда прибыли низкие, границы роста заработной платы узкие. Может возникнуть «инфляционная спираль»: повышение заработной платы увеличивает издержки — растет цена товаров — в силу дороговизны товаров, профсоюзы требуют нового повышения окладов — в ответ предприниматели опять повышают цены и т.д. Цены растут «снежным комом». И идут споры: предприниматели обвиняют профсоюзы и требуют применить к ним антимонопольное законодательство, профсоюзы и политические партии — предпринимателей.