Смекни!
smekni.com

Методы формирования стратегических и тактических планов (стр. 4 из 7)

Г) Спад объёмов продаж. Наступление данного этапа означает, что пришёл момент, когда рынок начинает пресыщаться данным товаром.

Инновационная деятельность — это комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары/услуги или товары/услуги с новыми качествами.

Также инновационная деятельность может быть определена как деятельность по созданию, освоению, распространению и использованию инноваций.

Вопросам управления инновационной деятельностью посвящено отдельное направления менеджмента — инновационный менеджмент.

Для кредитования инновационной деятельности создаются венчурные фонды.

Инновационная деятельность - это деятельность направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшение качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках, предполагающая целый комплекс научных, технических, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям.

Различают несколько видов инноваций:

•технические появляются в производстве продуктов с новыми или улучшенными свойствами;

•технологические возникают при применении более совершенных способов изготовления продукции;

•организационно-управленческие связаны с процессами оптимальной организации производства, транспорта, сбыта и снабжения;

•информационные решают задачи рациональной организации информационных потоков в сфере научно-технической и инновационной деятельности, повышения достоверности и оперативности получения информации;

•социальные направлены на улучшение условий труда, решение проблем здравоохранения, образования, культуры.


13

Капитальные вложения и показатели их эффективности.

КОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ — соотношение между затратами на производство основных фондов и получаемыми результатами. Прямым результатом капитальных вложений является ввод в действие производственных мощностей и непроизводственных объектов. Конечный результат капитальных вложений — прирост продукции и услуг, а в масштабе общества — прирост национального дохода.

Повышение экономической эффективности капитальных вложений — одно из важных направлений интенсификации производства. С этой целью капитальные вложения направляются по плану в объекты, обеспечивающие оптимальный пропорциональный рост общественного производства в течение планируемого периода при возможно более полном удовлетворении потребностей. Методы выбора наиболее эффективных объектов вложений применяются на всех стадиях капитального строительства, включая научную разработку, составление проекта и сметы, строительство и освоение. Различают абсолютную (общую) и сравнительную эффективность капитальных вложений. Абсолютная эффективность представляет собой отношение прироста чистой продукции или национального дохода к капитальным вложениям.

Поскольку чистая продукция создается в сфере материального производства, то капитальные вложения учитываются только в этой сфере и в объеме, направляемом па расширенное воспроизводство (за счет фонда накопления). Капитальные вложения в простое воспроизводство (т. е. за счет фонда амортизации) в расчет не принимаются. Прирост чистой продукции или национального дохода относится к капитальным вложениям за предыдущий год, так как учитывается лаг во времени между капитальными вложениями и вызванными ими результатами. От показателя абсолютной эффективности капитальных вложений следует отличать показатель эффективности производственных фондов. Этот показатель — отношение чистой продукции (национального дохода) к фондам — характеризует фондоотдачу.
Абсолютную эффективность и фондоотдачу исчисляют на всех уровнях: по народному хозяйству, отраслям и подотраслям, объединениям и предприятиям (в последнем случае в расчет принимается прибыль, товарная или чистая продукция). Рост капитальных вложений обычно компенсируется снижением текущих затрат и окупается в течение определенного срока. Повышение абсолютной эффективности или фондоотдачи является результатом роста объемов производства, улучшения качества продукции, сокращения затрат на строительство и его сроков, ускорения освоения мощностей и достижения проектных технико-экономических показателей, а также лучшего использования человеческого фактора — квалификации, опыта, сознательности рабочих, инженеров и техников, их стремления вскрывать и применять новые резервы.


14

Оценка внешней среды в бизнесе.

После установления своей миссии и целей руководство должно начать диагностический этап процесса стратегического планирования. Первым шагом является изучение внешней среды. Руководители оценивают внешнюю среду по трем параметрам:

1. Оценить изменения, которые воздействуют на разные аспекты текущей стратегии. Например, повышение цен на ракетное топливо создало разнообразные проблемы для авиалиний. Последние должны постоянно оценивать динамику цен на топливо в рамках процесса стратегического планирования.

2. Определить, какие факторы представляют угрозу для текущей стратегии фирмы. Контроль деятельности конкурентов позволяет руководству быть готовым к потенциальным угрозам.

3. Определить, какие факторы представляют больше возможностей для достижения общефирменных целей путем корректировки плана. Когда гостиничная компания «Холидей Иннз» изменила свой стратегический план и стала заниматься созданием казино, ее руководство направило свои усилия на то, что, по его мнению, даст больше возможностей для организации.

АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ представляет собой процесс, посредством которого разработчики стратегического плана контролируют внешние по отношению к организации факторы, чтобы определить возможности и угрозы для фирмы.

Анализ внешней среды помогает получить важные результаты. Он дает организации время для прогнозирования возможностей, время для составления плана на случай непредвиденных обстоятельств, время для разработки системы раннего предупреждения на случай возможных угроз и время на разработку стратегий, которые могут превратить прежние угрозы в любые выгодные возможности.


16

Проектирование (создание) организационных структур управления.

Процесс организационного проектирования состоит в последовательности приближения к модели рациональной структуры управления, в котором методы проектирования играют вспомогательную роль при рассмотрении, оценке и принятии к практической реализации наиболее эффективных вариантов организационных решений. Проектирование организационных структур управления осуществляется на основе следующих основных взаимодополняющих методов: 1) аналогий; 2) экспортно-аналитического; 3) структуризации целей и 4) организационного моделирования.

Метод аналогий состоит в применении организационных форм и механизмов управления, которые оправдали себя в организациях со сходными организационными характеристиками (целями, типом технологии, спецификой организационного окружения, размером и т. п.), по отношению к проектируемой организации. К методу аналогий относятся выработка типовых структур управления производственно-хозяйственных организаций и определение границ и условий их применения.

Экспортно-аналитический метод состоит в обследовании и аналитическом изучении организации, проводимыми квалифицированными специалистами с привлечением ее руководителей и других работников, с тем чтобы выявить специфические особенности, проблемы, "узкие места" в работе аппарата управления, а также выработать рациональные рекомендации по его формированию или перестройке, исходя из количественных оценок эффективности организационной структуры, рациональных принципов управления, заключений экспертов, а также обобщения и анализа наиболее передовых тенденций в области организации управления. Данный метод, являющийся наиболее гибким и всеохватывающим, применяется в сочетании с другими (в особенности методами аналогий и структуризации целей) и имеет многообразные формы реализации. В первую очередь к ним относится осуществление диагностического анализа особенностей, проблем, "узких мест" в системе управления действующей производственно-хозяйственной организации или в организациях, аналогичных вновь создаваемой, с тем чтобы предусмотреть организационное решение выявленных проблем в разрабатываемой структуре управления. Сюда же относится и проведение экспертных опросов руководителей и членов организации для выявления и анализа отдельных характеристик построения и функционирования аппарата управления, обработка полученных экспертных оценок статистико-математическими методами (ранговой корреляции, факторного анализа, обработки списков и т. п.).

Метод структуризации целей предусматривает выработку системы целей организации (включая их количественную и качественную формулировки) и последующий анализ организационных структур с точки зрения их соответствия системе целей.

Метод организационного моделирования представляет собой разработку формализованных математических, графических, машинных и других отображений распределения полномочий и ответственности в организации, являющихся базой для построения, анализа и оценки различных вариантов организационных структур по взаимосвязи их переменных.