Смекни!
smekni.com

Инвестиции 13 (стр. 4 из 5)

а) государственное регулирование цен или, наоборот, отпуск всех цен на самотек сильно влияют на соотношение цен на различные виды товаров и услуг, в том числе на инвестиционные товары и услуги и на потребительские товары и услуги. Ценовая диспропорциональность препятствует переливанию финансовых ресурсов с одной стадии инвестиционного цикла на другую, резко замедляет оборот финансовых ресурсов;

б) государственное регулирование банковского процента способствует интеграции финансовых и реальных инвестиционных ресурсов при обеспечении низкого уровня процента, но отдаляет друг от друга финансовые и реальные инвестиционные ресурсы при его высоком уровне; в) государственная налоговая политика влияет на финансовые потоки и реальные инвестиционные процессы: последние начинают свертываться из-за нехватки финансовых ресурсов в сфере реального финансирования в случае чрезмерного налогообложения и, наоборот,
разворачиваются при снижении налогов на производителя;

г) курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам существенным образом влияет на интеграцию

д) распределение денежных накоплений и доходов в обществе вли­яет на возможности концентрации финансовых ресурсов для реально­го инвестирования. Благодаря формированию массового платежеспо­собного спроса на товары и услуги создается фундамент окупаемости и прибыльности финансовых ресурсов, направляемых на реальное ин­вестирование.

На макроуровне особенно важно соотношение и взаимодействие реальных инвестиционных ресурсов, с одной стороны, и финансовых ресурсов, могущих быть с достаточной степенью вероятности исполь­зованными на реальные инвестиции, — с другой.

Особое значение для взаимодействия финансовых и реальных инвестиционных ресурсов имеет соотношение между величиной денежной массы в стране и наличной массой реальных товаров и услуг. При этом необходимо учитывать структурирование денежной массы.

Также важно струк­турирование реальных товаров и услуг (соотношение между по­требительскими и инвестиционными товарами и услугами). При этом не только соотношение денежной и товарной массы в стране относится к числу ведущих факторов, предопределяющих ин­вестиционную активность в реальном секторе экономики. Пропорцио­нально росту этой активности сближаются финансовые и реальные инвестиционные ресурсы, а при снижении инвестиционной активно­сти эти два вида ресурсов отдаляются друг от друга. Именно структур­ные соотношения в рамках денежной и товарной масс, внутри финан­совых и реальных инвестиционных ресурсов предопределяют степень реальной инвестиционной активности, обусловливающей степень сбли­жения и взаимопереплетения финансовых и реальных инвестицион­ных ресурсов.[4 c 246]

2.3. Иностранные инвестиции в России.

Начиная с 90-х годов XX в. иностранные инвестиции рассматри­ваются как одно из важных условий стабилизации российской эконо­мики и ее роста. Возможные объемы привлечения иностранных инве­стиций в российскую экономику, как и в экономику любой другой страны, обусловлены уровнем доверия зарубежных инвесторов, имид­жем на мировых рынках капитала, состоянием инвестиционного кли­мата, мерами стимулирования иностранного капитала и отсутствием барьеров на их пути, соблюдением общепризнанных стандартов по от­ношению к ним.

Иностранные инвестиции в Россию поступают по линии меж­правительственных соглашений и международных финансовых инсти­тутов и банков, а также от различных частных организаций и предпри­нимателей.

В условиях серьезного инвестиционного кризиса Россия нужда­ется прежде всего в частных прямых иностранных инвестициях , однако их привлечение в российскую экономику стал­кивается с жесткой конкуренцией на мировом рынке капиталов. [8 c 156]

В конце 90-х годов годовые потоки прямых иностранных инвес­тиций в мире возросли более чем в пять раз. По данным ООН, в 2000 г. потоки прямых иностранных инвестиций между странами достигли ре­кордного уровня в 1,3 млрд дол., а общий объем накопленных прямых иностранных инвестиций в мире превысил 4 трлн дол. Однако роль Рос­сии в мировых потоках, и тем более в накопленных прямых иностран­ных инвестициях, в настоящее время минимальная. Ее удельный вес в ми­ровых накопленных инвестициях не превышает 2%. Россия в 90-е годы проиграла в конкуренции за прямые инвестиции странам Центральной и Восточной Европы, а также ряду стран постсоветского пространства, что объясняется недостаточной экономической и политической ста­бильностью и непоследовательностью политики их регулирования.

В 90-е годы многие страны мира предприняли меры по улучше­нию инвестиционного климата для иностранных инвесторов. В 1991—2000 гг., по данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), в мире в национальные условия деятель­ности иностранных инвесторов было внесено 1185 изменений. 95% которых направлено на создание более благоприятных усло­вий для ПИИ.

Инвестиционный климат для иностранных инвестиций в россий­скую экономику за последние годы постепенно улучшается (таблица 11.1). В России создана законодательная база, в целом соответствующая нор­мам международного инвестиционного сотрудничества. В 2000 г. рос­сийская экономика характеризовалась более благоприятными услови­ями для привлечения иностранных инвестиций, о чем свидетельствует перемещение России с 49-го на 32-е место в мире по привлекательно­сти для инвесторов.

Кардинальное улучшение инвестиционного климата и переход к инвестиционно активной стратегии, направленной на модернизацию россий­ской экономики, возможны на основе проведения широких структурных реформ и укрепления базовых институтов государства.

Приоритетными задачами по улучшению делового климата в стране выступают: Защита прав собственности и улучшение корпоративного управления; развитие института банкротства и защита прав кредиторов; выравнивание условий конкуренции и действенная антимонопольная политика; дебюрократиза­ция экономики; повышение эффективности управления государственной собственностью; развитие финансовой инфраструктуры.[18 c 34]

Правительство России продолжает переговоры по заключению международных соглашений о поощрении и взаимной защите инвес­тиций. К концу 2000 г. было заключено свыше 50 таких соглашений. Со многими государствами подписаны соглашения об исключении двойного налогообложения доходов и имущества

Иностранные инвести­ции составляют около 3—4% общего объема всех инвестиций в стране.

Министерство экономического развития и торговли России разраба­тывает меры стимулирования, направленные на то, чтобы довести этот уровень до 10% валовых инвестиций в стране. К 2004 г. в соответствии с Программой социально-экономического развития Российской Феде­рации на среднесрочную перспективу (2002—2004 гг.) прямые ино­странные инвестиции должны составлять не менее 6 млрд дол. в год.

Однако очевидно, что ощутимый приток иностранного капитала будет возможен только после того, как активность отечественных инвесто­ров приобретет устойчивый характер.

Организационными формами деятельности частных иностран­ных инвесторов в стране выступают совместные предприятия и пред­приятия со 100%-ным иностранным капиталом.

В настоящее время в России зарегистрировано около 30 тысяч

В последние годы одной из форм привлечения иностранных ин­вестиций выступают инвестиционные соглашения, которые Ми­нистерство экономического развития и торговли России заклю­чает напрямую с иностранным инвестором, осуществляющим значительные капитальные вложения в Россию. Эти соглашения предусматривают упрощение действующего порядка осущест­вления на территории Российской Федерации крупномасштаб­ных инвестиционных проектов в материальной сфере. Таким ино­странным фирмам гарантируется пониженная ввозная таможен­ная ставка на инвестиционные товары, сырье и комплектующие, которые не изготавливаются в России.

Широкое использование инвестиционных соглашений позволя­ет стимулировать вложения капиталов в создание современных произ­водств в перерабатывающих отраслях промышленности, в том числе в автомобилестроении, фармацевтической, электротехнической, быто­вой химии и бытовой электронике.

В настоящее время на условиях инвестиционного соглашения при участии иностранного капитала происходит реализация ряда круп­номасштабных проектов в автомобильной промышленности, таких, как «Москвич — Рено», «ГАЗ — ФИАТ», «Русский дизель — Форд-Мо­тор». В инвестиционных соглашениях оговорено, что через пять лет они должны не менее 50% комплектующих производить в России.

Иностранный капитал в России размещен преимущественно в сфере финансов, кредита и страхования, общей коммерческой дея­тельности по обеспечению функционирования фондового рынка, топ­ливной промышленности, пищевом комплексе, торговле и обществен­ном питании. Около 70% существующих предприятий с иностранными инвестициями работают в сфере услуг или занимаются посреднической деятельностью и только 30% в сфере реального производства. Инвес­тиции в Россию поступают почти из 100 стран, причем свыше 90% при­ходится на 10 государств

Среди российских регионов к концу 90-х годов XX в. больше все­го прямых иностранных инвестиций получили Москва (38,5% всех по России), Московская область (8,6%), Сахалинская область (,5%), Санкт-Петербург (5%). Эти данные свидетельству­ют о том, что ведущие позиции в накопленных объемах иностран­ного капитала занимают регионы Центрального района, а также приграничные, сырьевые районы и крупные машиностроительные центры. Общей тенденцией 90-х годов является снижение диф­ференциации регионов Российской Федерации по объемам при­тока иностранного капитала.[8 c 158]