Смекни!
smekni.com

Фондовые биржи 2 (стр. 2 из 4)

Фондовая биржа представляет собой наиболее организованную часть рынка ценных бумаг. Для нее характерны унифицированные правила прове­дения операций с ценными бумагами. По своему правовому статусу фондо­вые биржи могут являться ассоциациями (США), акционерными обществами (Великобритания, Япония) или правительственными органами, подчиненными министерству финансов (Франция). Членами биржи могут быть только спе­циализированные на операциях с ценными бумагами биржевые (брокерские) фирмы. Ключевые позиции на крупнейших фондовых биржах обычно занимает 10-15 ведущих брокеров, каждый из которых обладает огромным собствен­ным капиталом [11, с. 27].

Для корпорации добиться права котировки своих акций на фондовой бирже весьма непросто. Принятие акций корпорации к котировке на Нью-Йоркской фондовой бирже, например, означает ее вступление в «высшее общество» американского бизнеса (условия принятия акций для котировки на Нью-Йоркской фондовой бирже будут рассмотрены подробно в следующей главе). Такого права добиваются лишь корпорации с первоклассной репу­тацией, имеющие большое число акционеров и рыночную стоимость акций, измеряемую, по крайней мере, сотнями миллионов долларов. Почетные мес­та в числе таких элитных фирм занимают сверхкорпорации типа IBM, сум­марная стоимость акций которой превышает 100 млрд. долл., или AT&T с ее почти 2 млн. акционеров.

Большая часть совершаемых на фондовой бирже операций имеет непро­изводительный характер: по своему содержанию они представляют лишь перемещение стоимости (или титула стоимости) из одних рук в другие. Существует лишь одна операция фондовой биржи, которую можно рассматри­вать как производительную - это размещение новых ценных бумаг. В тех случаях, когда государство размещает заем или когда создается новое акционерное общество, обычно происходит инвестирование капитала, прямо или косвенно создаются стимулы для расширения сферы производства. По­добные операции влекут за собой также и усиление процессов концентра­ции и централизации капитала.

За день на крупнейших фондовых биржах мира осуществляются операции с десятками миллионов акций. Основными видами биржевых операций явля­ются непосредственная купля и продажа акций, а также заключение сроч­ных сделок. Как и любой другой рынок, биржа не только опосредует обра­щение капиталов, инвестированных в ценные бумаги, но является одновре­менно и ареной спекулятивных махинаций. Значительная часть биржевых операций ориентирована на получение спекулятивной прибыли в связи с использованием постоянных колебаний рыночных цен (курсов) ценных бу­маг. Биржевая спекулятивная игра может осуществляться как в расчете на повышение курса акций (игроков, придерживающихся такой стратегии, на­зывают быками), так и в надежде на падение курса (их называют медведя­ми).

При осуществлении спекулятивных сделок принимается во внимание не только прибыль, но и степень риска. Все совершаемые на фондовой бирже сделки можно разделить на три группы: сделки с полной гарантией; нор­мально-спекулятивные сделки; сверхспекулятивные сделки, риск по кото­рым невозможно учесть.

К первой группе относятся операции с ценными бумагами государства, ТНК; ко второй - с акциями и облигациями промышленных фирм, банков и т.п.; к третьей - с новыми эмиссиями ценных бумаг малоизученных ком­паний, впервые попавших в биржевой оборот. Естественно, что риск может быть чреват разными последствиями.

Однако было бы неправильно сводить к спекуляции всю деятельность биржи, уподобляя ее гигантскому игорному дому. Это не так, ибо биржа играет конструктивную роль в системе капиталистического производства, придавая необходимые динамизм и гибкость инвестиционному процессу.

На фондовой бирже широко распространены срочные сделки. Под этим видом биржевых операций подразумевается заключение сделки, дающей пра­во приобрести в течение оговоренного срока определенное количество акций по курсу, установившемуся в момент заключения сделки, или обязы­вающей совершить эту покупку. Понятно, что покупатель ценных бумаг выигрывает в том случае, если в течение срока до покупки акций проис­ходит возрастание их курса.

Помимо унифицированных услуг по операциям с ценными бумагами, фон­довые биржи играют сегодня важную информационную роль, снабжая держа­телей и потенциальных покупателей акций как оперативной информацией (индексы Джоу-Джонса, СП/300 и СП/500), так и подробными аналитически­ми отчетами, содержащими также и прогноз конъюнктуры рынка ценных бу­маг. Однако, несмотря на доступность информации и широкий спектр пре­доставляемых консультационных услуг, предсказать динамику текущих ры­ночных цен (курсов) конкретных корпораций оказывается чрезвычайно трудно: слишком велико число факторов, в том числе и внеэкономического порядка, оказывающих на них свое влияние.

Сущность всех проводимых на фондовой бирже операций была подытоже­на Ф. Энгельсом: «Биржа - это учреждение, в котором буржуа эксплуати­руют не рабочих, а друг друга», т.е. в ходе биржевых операций прибавочная стоимость, созданная в сфере материального производства, лишь перераспределяется между владельцами ценных бумаг.

1.3 Функции фондового рынка в системе макроэкономического равновесия

Функции фондовой биржи [10, с. 16]:

1) создание постоянно действующего рынка;

2) определение цен;

3) распространение информации о товарах и финансовых инструментах, их цена и условия обращения;

4) поддержание профессионализма торговых и финансовых посредников;

5) выработка правил;

6) индикация состояния экономики, её товарных сегментов и фондового рынка.

Основная роль фондовой биржи заключается в обслуживании движения денежных капиталов, которое опосредует распределение и перераспределение национального дохода как в целом в народном хозяйстве, так и между социальными группами, отраслями и сферами экономики.

Фондовая биржа выполняет следующие функции: - мобилизацию и концентрацию временно свободных денежных накоплений и сбережений путем продажи ценных бумаг биржевым посредникам на первичном и вторичном фондовых рынках; -кредитование и финансирование государства и частного сектора путем покупки их ценных бумаг на первичном рынке и перепродажи на вторичном, а также кредитование и финансирование биржевых спекулянтов путем осуществления сделок на вторичном рынке; - концентрацию операций с ценными бумагами, установление на них цен, отражающих уровень и соотношение спроса и предложения.

Под первичным рынком специалисты понимают рынок, на котором происходит продажа впервые выпущенных бумаг (или новых партий таких бумаг), а под вторичным рынок, на котором ведется торговля уже обращающимися бумагами.


2 Анализ макроэкономического механизма

фондовых бирж в Казахстане

2.1 Анализ этапов развития фондовых бирж в Казахстане

17 ноября 1993 года Национальный Банк Республики Казахстан и двадцать три ведущих казахстанских коммерческих банка приняли решение создать валютную биржу. Существовавший до этого Центр проведения межбанковских валютных операций (Валютная биржа) являлся структурным подразделением Национального Банка. Основной задачей, поставленной перед новой биржей, являлись организация и развитие национального валютного рынка в связи с введением тенге. Как юридическое лицо биржа была зарегистрирована 30 декабря 1993 года под наименованием «Казахская Межбанковская Валютная Биржа» в организационно-правовой форме акционерного общества закрытого типа.

03 марта 1994 года биржа была перерегистрирована под наименованием «Казахстанская Межбанковская Валютная Биржа», что объяснялось необходимостью приведения наименования биржи в соответствие с действовавшим законодательством.

В течение первых двух лет существования биржа занималась организацией торгов только иностранными валютами. Однако уже в августе 1994 года Правлению биржи было дано поручение Биржевого совета начать проработку вопроса о развитии биржевого сервиса на рынке ценных бумаг, а для отражения направления дальнейшей деятельности биржи общее собрание ее акционеров приняло решение изменить наименование биржи на «Казахстанская межбанковская валютно-фондовая биржа».

Под новым наименованием биржа была перерегистрирована 12 июля 1995 года.

Новый закон Республики Казахстан «О рынке ценных бумаг» от 05 марта 1997 года ограничивал деятельность фондовой биржи только ценными бумагами, общее собрание акционеров биржи в апреле 1997 года приняло решение о ее реорганизации путем выделения в отдельное юридическое лицо ЗАО «Алматинская биржа финансовых инструментов» (AFINEX), которое было зарегистрировано 30 июля 1997 года. С 01 сентября этого года на торговую площадку AFINEX были переведены торги иностранными валютами и срочными контрактами. Сама Казахстанская фондовая биржа прошла перерегистрацию 03 июля 1997 года под своим прежним наименованием и 19 сентября этого года провела первые торги негосударственными эмиссионными ценными бумагами.

С 1999 года началось развитие биржевого рынка корпоративных облигаций, первые из которых были включены в официальный список биржи 01 февраля этого года. 1999 год отмечен также запуском с 05 июля биржевого сектора операций репо по государственным ценным бумагам и проведением 07 июля первого аукциона по размещению муниципальных облигаций.

Сегодня биржа представляет собой универсальный финансовый рынок, который условно можно разделить на четыре основных сектора: рынок иностранных валют, рынок государственных ценных бумаг, в том числе международных ценных бумаг Республики Казахстан, рынок акций и корпоративных облигаций, рынок деривативов.

2.2 Анализ деятельности фондовых бирж Казахстана

В 2005 г. отмечен значительный рост суммарного объема операций на Казахстанской фондовой бирже (KASE), достигший почти 25 млрд долл. (около 4 трлн тенге). Приведенный объем операций является самым большим годовым оборотом биржи за всю историю ее существования. При этом объем операций с государственными ценными бумагами (ГЦБ) на KASE, включая облигации местных исполнительных органов, во всех секторах рынка превысил 20 млрд долл. (3084,5 млрд тенге). Объем операций с негосударственными эмиссионными ценными бумагами (НЦБ) на KASE достиг эквивалента 767,6 млн долл. (118,6 млрд тенге). В секторе купли/продажи НЦБ наибольший объем оборота наблюдался у корпоративных облигаций, индексированных по изменению курса тенге [20;].