Смекни!
smekni.com

Фондовые биржи 2 (стр. 3 из 4)

Всего в заключении сделок на KASE в 2005 г. принимали участие 55 организаций, являющихся членами биржи по различным категориям.

Таким образом, очевидно, что основными операторами казахстанского фондового рынка в настоящий момент являются крупнейшие банки и компании по управлению пенсионными активами (КУПА).
В структуре биржевого оборота в 2005 г. преобладали сделки репо - 75%.

Рынок иностранных валют остается на 2-м месте (после репо) по величине годового оборота на KASE. Его объем несколько вырос за счет увеличения объемов реализации на бирже валютной выручки экспортеров и активизации импортеров, которые завозили в страну в основном инвестиционные товары. Последнее является следствием быстрого роста производства при относительно неразвитом импортозамещающем машиностроении.

В 2006 организована 1-я международная Конференция в городе Алматы на тему «IPO в Казахстане», во время которой представлена презентация Регионального финансового центра города Алматы. Проведены переговоры с крупными инвестиционными банками и компаниями России, «Renaissance Capital», «Тройка Диалог», «КИТ финанс», «АТОН», «АТОЛ» по вопросам открытия офисов и представительств в Республики Казахстан для работы на РФЦА. Достигнуты договоренности с банком «Credit Suisse», крупнейшей английской брокерской конторой «Numis» об открытии офиса в Алматы. Проведена презентация Регионального финансового центра города Алматы в Лондоне на конференции, организованной Лондонской фондовой биржей. Прорабатывается вопрос о проведении в Алматы совместной конференции с Лондонской фондовой биржей на тему «Развитие фондовых рынков в Казахстане и Центральной Азии».

За первые 11 месяцев 2006 года объем операций репо на Казахстанской фондовой бирже (KASE) составил 12 649,6 млрд тенге ($100 726,2 млн) и вырос относительно соответствующего периода прошлого года на 70,0% (на 79,9% в долларовом выражении).

В 2005 году объем соответствующих операций на KASE составил 8 090,4 млрд тенге ($60 848,2 млн).

2.3 Анализ проблем развития фондового рынка Казахстана

Потенциал бирж, который может заметно повлиять на экономику Казахстана, сегодня почти не используется. Эти структуры выпали из экономических процессов, а их деятельность практически свернута. Между тем, возрождение фондового рынка может принести отечественному бизнесу то, чего ему так не хватает – прозрачность и конкурентность.

Реанимировать фондовый рынок - вот главная задача правительства в ближайшие годы. Именно в этих целях была разработана Программа развития рынка ценных бумаг Республики Казахстан на 2005-2007 годы. Авторы внушительного по объему и емкого по содержанию документа - Агентство финансового надзора, Национальный банк, а также Министерство финансов и Министерство экономики и бюджетного планирования - отразили в бумаге многолетние чаяния не только властной вертикали, но и институциональных инвесторов, которые испытывают большие трудности по инвестированию своих активов.

Главное, что предстоит сделать теперь - запустить рынок акций, значительно расширить возможности для выпуска новых видов ценных бумаг, обеспечить предсказуемость государственной политики заимствования, так как поведение правительства на фондовом рынке является примером для корпоративных эмитентов. Как справедливо подметил председатель Агентства финансового надзора (АФН) Болат Жамишев, ГЦБ должны стать полноценным «бенчмарком» рынка - в противном случае дальнейшее развитие рынка ценных бумаг невозможно.

Самым динамично развивающимся в настоящее время является рынок корпоративных облигаций: ежегодно он увеличивается более чем на 100%. И перспективы роста довольно неплохие. Накопительные пенсионные фонды, банки, страховые организации имеют право вкладывать свои активы только в ценные бумаги, включенные в официальные списки. Поэтому объемы биржевой торговли корпоративными облигациями стабильно растут, и спрос со стороны институциональных инвесторов постоянно увеличивается.
Однако, несмотря на хорошие тренды и оптимистичные прогнозы по росту биржевых оборотов, специалисты говорят о небольшом клане эмитентов и, соответственно, незначительном количестве действующих выпусков облигаций. Так, по данным на 1 апреля 2004 года зафиксировано всего 75 действующих выпусков облигаций: 48 выпусков облигаций (29 эмитентов) включены в официальный список Казахстанской фондовой биржи (KASE) по категории «А» и 11 выпусков (11 эмитентов) - по категории «В».

В принципе, такой стране, как Казахстан, можно было бы работать на бирже и с таким количеством эмитентов, но дело в том, что последние ведут себя неадекватно. Крупные акционеры, как правило, покупают большие пакеты акций компаний, чтобы сохранить контроль над предприятиями. И в дальнейшем эти акции не продаются. С облигациями происходит то же самое: инвесторы удерживают их обычно до погашения, отнюдь не стремясь проводить спекулятивные сделки, которые, собственно, и должны развивать рынок ценных бумаг. Кроме того, казахстанские компании предпочитают развиваться за счет собственных средств или, в крайнем случае, за счет банковских кредитов. Они не ставят своей целью проводить дополнительные эмиссии акций или облигаций, прежде всего потому, что финансовая отчетность компаний несовершенна.

На фоне того, что Казахстан в прошлом году получил инвестиционный рейтинг от всех ведущих международных рейтинговых агентств, и иностранные инвесторы начинают проявлять интерес к казахстанскому рынку, есть очень много нерешенных проблем. Самая главная из них - в 2004 году не было никакой тенденции к оживлению фондового рынка: «Объемы сделок росли, но ничего не делалось для того, чтобы увеличивалась доходность самого рынка.

То есть у нас нет игроков, у нас все - инвесторы, которые заняты лишь формированием инвестпортфелей». Председатель АФН Болат Жамишев придерживается мнения, что даже при существующих объемах заимствований на рынке государственных ценных бумаг можно более эффективно формировать рыночную доходность, пересмотрев способы размещения, увеличив, например, объемы единовременного размещения.


3 Перспективы макроэкономического развития фондового рынка Республики Казахстан

3.1 Взаимодействие Казахстана и стран СНГ в развитии фондового

рынка

Россия и Казахстан являются участниками различных интеграционных объединений, прежде всего ЕврАзЭс, ЕЭП, в рамках которых проводятся работы по взаимодействию фондовых рынков.

Необходимо отметить, что наиболее последовательно вопросы обеспечения эффективной интеграции финансовых, в том числе фондовых, рынков Казахстана и России рассматриваются и решаются в рамках Европейско-Азиатского Экономического сотрудничества (ЕврАзЭс).

При Интеграционном Комитете ЕврАзЭС функционирует Совет руководителей уполномоченных органов по регулированию рынков ценных бумаг. По инициативе Совета было утверждено Соглашение о сотрудничестве государств - членов Евразийского сообщества на рынке ценных бумаг (далее - Соглашение).

Целью Соглашения являются создание единого межгосударственного рынка ценных бумаг, разработка и принятие в рамках Евразийского экономического сообщества мер по защите интересов инвесторов, создание информационной базы данных о межгосударственном рынке ценных бумаг и обеспечение равноправного доступа к ней.

Гармонизации законодательства государств - членов ЕврАзЭС с целью признания уполномоченными органами по регулированию рынков ценных бумаг организаций, осуществляющих депозитарную деятельность, и номинальных держателей на основании соответствующих лицензий, выданных другими государствами-членами ЕврАзЭС.

Советом по данному вопросу одобрены Рекомендации по обеспечению взаимодействия организаций, осуществляющих учет прав на ценные бумаги государств - членов ЕврАзЭс решение № 26 от 28 октября 2004 г.

При осуществлении мер по гармонизации и унификации законодательных условий эмиссии и обращения ценных бумаг на фондовых рынках государствам – членам ЕврАзЕС руководствоваться принципами:

1) соответствия внутренних законодательных актов общепризнанным нормам и принципам международного права;

2) сокращения норм непрямого действия, требующих принятия подзаконных актов и разработки специальных механизмов их применения;
установления единых требований по раскрытию информации на рынках ценных бумаг государств - членов ЕврАзЭС;

3) выработки единых подходов к осуществлению надзора за деятельностью на рынке ценных бумаг.

Основными задачами взаимодействия Казахстана и России в развитии фондового рынка являются принятие мер по созданию общедоступного фондового рынка, установление контактов между депозитариями (учетными системами) и взаимное открытие междепозитарных (корреспондентских) счетов депо (счетов номинального держания). Создание системы открытия международных междепозитарных счетов учетными организациями является основополагающей частью совершенствования механизма защиты прав и интересов инвесторов.

3.2 Государственная поддержка развития фондового рынка

Все пожелания президента нашли отражение в Программе развития рынка ценных бумаг, причем некоторые принципиальные моменты детализированы. В частности, это касается выпуска новых видов ценных бумаг. Так, декларируется, что выпуски ГЦБ должны соответствовать общим нормам на рынке. Это позволит институциональным инвесторам планировать свою инвестиционную политику на более длительный срок, а также получать реальный положительный доход по портфелю ГЦБ. Досрочное погашение ранее выпущенных государственных ценных бумаг будет допускаться только в исключительных случаях и с соблюдением обязательной процедуры уведомления собственников, а также сопровождаться программой рефинансирования привлеченных активов.