Смекни!
smekni.com

Утечка мозгов из России масштабы и последствия (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство образования Российской Федерации

Восточно-Сибирский государственный технологический университет

Кафедра «Экономическая теория и мировая экономика»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

Мировая экономика и ВЭД

на тему:

«Утечка мозгов» из России: масштабы и последствия

Выполнила: Шляхова А.А,гр. 598-1

Проверила: Дашамолонов М.В

Улан-Удэ,

2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3

Глава 1. Домохозяйства как субъекты рыночных отношений………………….6

1.1.Понятие и виды домохозяйств…………………………………………..6

1.2.Домохозяйства как субъекты рынка…………………………………….9

1.3.Связи и источники доходов домашнего хозяйства …………………..14

Глава 2. Рациональное поведение потребителя в рыночной экономике….......19

2.1. Представление потребительских предпочтений с помощью кривых безразличия …………………………………………………………….19

2.2. Факторы, определяющие поведение потребителя…………………............21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………...32


ВВЕДЕНИЕ

В данной работе рассматриваются две проблемы рыночной экономики современного общества: проблема домохозяйств как субъектов рыночных отношений и рациональное поведение потребителя.

Как известно, домашнее хозяйство (домохозяйство) является одним из субъектов рыночных отношений. Этот субъект рынка является чуть ли не самым важным и влиятельным на экономику в целом.

В современном мире каждый участник рыночных отношений стремится получить выгоду, а, следовательно, и прибыль. Таким образом, он должен как-то приспосабливаться к окружающему миру и, соответственно, вынужден сталкиваться с различными трудностями и проблемами.

Рынок – это, прежде всего конкуренция. Таким образом, в условиях рынка домохозяйства вынуждены вести борьбу за потребителя, но, в то же время нельзя работать себе в убыток, следовательно, приходится искать какие-то пути решения этой проблемы. Домашние хозяйства выступают одним из важных субъектов экономической деятельности, от результатов которой зависит не только благосостояние отдельной хозяйственной единицы, но и всего населения страны в целом. Став крупнейшим субъектом экономики наряду с коммерческими предприятия­ми и государством, домашние хозяйства участвуют во всех макрорегулирующих процессах. Глубокий экономический кризис и как следствие этого - тяжелое материальное поло­жение большей части населения приводят к активной дея­тельности домашнего хозяйства.

В экономической теории под домашним хозяйством понимается хозяйство, которое ведется одним или несколькими лицами, проживающими совместно и имеющими общий бюджет. Домохозяйство объединяет всех наемных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли, ценных бумаг, которые заняты и не заняты в общественном производстве.

Ведение домашнего хозяйства представляет собой форму производственной деятельности семьи. В домашнем хозяйстве производятся услуги и продукция, предназначенные для удовлетворения потребностей


данной семьи. Систематическое производство продукции в домашнем хозяйстве для продажи или реализации услуг на рынке характеризуют семью, занимающуюся индивидуальной трудовой деятельностью, а производство сельскохозяйственной продукции – личное подсобное хозяйство с товарной направленностью.

Часто термин «домашнее хозяйство» в экономической лите­ратуре используется как аналогичный термину «семья». Но в от­личие от семьи домохозяйства включают не только родственников и могут состоять из одного, двух и более членов.

Как семьи решают, какую часть дохода потратить сегодня, а какую часть

отложить на будущее? Это вопрос из области микроэкономики, поскольку он относится к поведению отдельных экономических агентов. Тем не менее, ответ на него имеет немалое значение для макроэкономики, т.к. решения о потреблении влияют на состояние экономики в целом, как в долгосрочном, так и в краткосрочном периоде.

Спрос и предложение - наиболее часто используемые в экономической теории термины. Спрос и предложение - силы, приводящие в движение маховик рыночной экономики. Они определяют количество производимых товаров и цену, по которой продаются продукты. Но, для того, чтобы знать, что предложить, необходимо выяснить наиболее интересующие потребителя области. В любой из них вниманию потребителя предлагается огромное количество товаров и услуг. Однако он не имеет возможности удовлетворить все свои запросы. Он стоит перед выбором. Теория потребительского выбора исследует компромиссы, без которых невозможно представить жизнь потребителя. Например, если он приобретет большее количество некоего товара, ему придется ограничить закупки других продуктов. Если индивид предпочитает труду отдых, ему придется смириться с неотвратимым снижением доходов и ограничением других потребностей.


Итак, целью данной работы является проведение исследования, рассмотрение и анализ структуры домохозяйства: его социальной, юридической и экономической сторон; изучение разнообразных видов домохозяйств; анализ развития домашнего хозяйствования в России и других странах; взаимодействия домашних хозяйств с другими субъектами рыночных отношений – фирмами и государством. А также изучение теории потребительского поведения.

Задачи работы в том, чтобы проанализировать сложившуюся ситуацию на рынке, сделать соответствующие выводы и как-то прокомментировать эту проблему в отношениях домохозяйств с другими субъектами рынка. А также в том, чтобы ответить на вопрос, что же толкает потребителя сделать свой выбор в ту или иную сторону?

ГЛАВА 1. Домохозяйства как субъекты рыночных отношений

1.1 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ДОМОХОЗЯЙСТВ

Домашнее хозяйство – это экономическая единица в составе одного или нескольких человек. Она обеспечивает производство и воспроизводство человеческого капитала. Она самостоятельно принимает решения на потребительском рынке. Она является собственником какого-либо фактора производства (земля, капитал, рабочая сила). Стремится максимально удовлетворить свои потребности. Домохозяйством, кроме семей, могут называться и организации, которые занимаются производством (церковь, профсоюз, партия).

Домашнее хозяйство – один из трёх субъектов экономической деятельности. Домохозяйство охватывает экономические объекты и процессы, происходящие там, где постоянно проживает человек, семья.

Домохозяйство трактуется как хозяйственная единица, которая состоит из одного или более лиц, объединяемых общим бюджетом и местом проживания, снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека. Понятие домохозяйства объединяет всех потребителей, наёмных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли, средств производства, лиц, занятых и незанятых в общественном производстве.

В общем, домохозяйство можно охарактеризовать как самостоятельную экономическую единицу, состоящую из одного или нескольких человек, обладающих каким-либо производственным ресурсом, и стремящихся к наиболее полному удовлетворению своих потребностей.

Основные признаки домохозяйства – это:

· Совместное проживание и обустройство быта.

· Совместное ведение хозяйства.

· Обладание определёнными ресурсами.

· Самостоятельность в принятии хозяйственных решений.

· Стремление к максимальному удовлетворению потребностей.

Виды домохозяйств:

1. Единичные домохозяйства или просто домохозяйства.

Единичные домохозяйства образованы одиночками, отдельными или несколькими семьями , а также этими семьями совместно с одиночками. Единичные домохозяйства в РФ в своем составе насчитывают 139млн. человек, что составляет 94% всего населения страны.

2. Групповые домохозяйства.

Групповые домохозяйства образованы постоянными или временными группами людей для совместной организации и обустройства своего быта в различных общежитиях и интернатах, в солдатских казармах, кельях монастырей и бараках исправительно-трудовых учреждений. Они в РФ объединяют 9млн. человек, или 6% всего населения страны.

Домашние хозяйства классифицируются по следующим признакам:

1) Территориально-региональная принадлежность (местность, регион страны, природно-климатическая зона и т.п.).

2) Демографическая характеристика (семейные и несемейные домохозяйства, число членов домохозяйства, половозрастные характеристики).

3) Имущественная характеристика (характер жилья, число комнат, наличие автомобиля, дачи, земельного участка и т.п.).

4) Доходная характеристика (среднедушевой доход, доходная группа, источники дохода и т.п.).

5) Экономическая характеристика (занятость, отрасль производства, сектор экономики, тип предприятия, должность и т.п.).

6) Трудовой потенциал (число трудоспособных, уровень образования, профессиональная подготовка и т.п.).