Смекни!
smekni.com

Проблема безработицы и пути ее решения (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение.......................................................................................... 3-4

1.Равновесие и безработица........................................................ 5-6

2. Безработица

2.1. Безработица как явление на рынке труда......................... 7-8

2.2. Причины безработицы....................................................... 8-9

2.3. Виды и формы безработицы.............................................. 9-15

2.4. Что такое полная занятость............................................. 15-17

3. Данные по России

3.1. Экономически активное и экономически

неактивное население в возрасте 15-72 лет ........................... 18-20

3.2. Распределение безработных по возрастным

группам и уровню образования в 2007 году ......................... 20

3.3. Уровень экономической активности и уровень

занятости населения в возрасте 15-72 года............................. 21

4. Численность незанятых по России и Санкт-Петербургу........ 22-23

5. Проблема безработицы и пути ее решения............................ 24-29

Заключение..................................................................................... 30

Используемая литература.............................................................. 31

Введение

В системе рыночных отношений важное место занимает рынок одного из основных факторов производства - труда. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения страны. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда, становится безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни.

Рабочая сила – человек, способный к труду.

Рабочая сила – совокупность занятых и не занятых.

Если рабочая сила используется не полностью, то экономика не производит достаточное количество продукции.

Трудовые ресурсы – это население страны, обладающее физическим развитием и интеллектуальными (умственными) способностями, необходимыми для трудовой деятельности.

В зависимости от способности к труду различают лица трудоспособные и нетрудоспособные. Т.е. могут быть нетрудоспособные лица в трудоспособном возраст (инвалиды 1-й и 2-й групп допенсионного возраста) и трудоспособные лица в нетрудоспособном возрасте (работающие подростки и работающие пенсионеры по старости).

К трудовым ресурсам относятся:

- население в трудоспособном возрасте за исключением неработающих инвалидов 1-й и 2-й групп и неработающих лиц, получающих пенсию на льготных условиях, а также вышедшие на пенсию раньше в связи с тяжелыми и вредными условиями труда (женщины в возрасте 45-54 лет, мужчины – 50-59 лет);

- работающие лица пенсионного возраста;

- работающие подростки в возрасте до 15 лет.

Экономически активное население – часть населения, включающая в себя занятых общественно полезной деятельностью, приносящей доход, и безработных, активно ищущих работу и готовых приступить к ней.

Трудоспособное население подразделяется на 4 категории:

1) учащиеся с отрывом от производства;

2) призванные в армию;

3) занятые в домашнем хозяйстве;

4) занятые в общественном производстве (включая сферу услуг).

Я выбрала эту тему, потому что она является одной из актуальных тем в экономике. Безработица является одной из основных проблем, которая существует в России.

Актуальность темы заключается, прежде всего, в серьезных экономических и социальных издержках, которые влечет за собой безработица. Одно из главных негативных последствий безработицы - нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, невыпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих места для всех кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов к ней приступить, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных возможностей. В конечном итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта.


1. Равновесие и безработица

Равновесие на рынке труда существует тогда, когда количество зап­рашиваемого труда равняется количеству предлагаемого.

Согласно неоклассической концепциионо достигается за счет мгновенной реакции ставки заработной платы на соотношение спроса и предложения на рынке труда. Благодаря гибкости зарплаты рыноч­ный механизм обеспечивает полную и эффективную занятость. Полная занятость в данном случае означает, что каждый желающий продать определенное количество труда по сложившейся в данный момент цене может осуществить свое желание. Проиллюстрируем понятие полной и эффективной занятости с помощью рис. 1.1.
NS
Рис.1.1.Равновесие на рынке труда при полной занятости
При ставке реальной заработной платы W0предложение труда пол­ностью соответствует спросу на него. Но это не значит, что исчерпа­ны все имеющиеся в данный мо­мент трудовые ресурсы. Если бы ставка зарплаты поднялась до W1, топредложение труда возросло бы до N1.

Тем не менее в ситуации, пред­ставленной на рис. 1.1, нет безрабо­тицы: трудоспособные, им соответ­ствует отрезок N0N1, не желают на­ниматься на работу при ставке w0.

Когда в стране с низкой производительностью труда (кривая NDсдвинута влево вниз) рабочие предлагают труд по относительно высо­кой цене (кривая Nsсдвинута влево вверх), тогда полная занятость может сочетаться с большими объемами неиспользуемых трудовых ресурсов (отрезок N1N0будет большим). В современной экономичес­кой теории такая ситуация на рынке труда интерпретируется как безработица.

W
NS
ND
W0
W1

Согласно кейнсианской концепциирынок труда

может стабилизи­роваться при наличии безработицы. На рис. 1.2.совмещены графики кейнсианских функций спроса на труд и его предложения.
N0 N1 N2Рис. 1.2. Равновесие на рынке труда при безработице
Спрос предпринимателей на труд в размере No определился в соответ­ствии с величиной эффективного спроса, как это было показано на рис. 1.2. Если предприниматели устано­вят ставку номинальной зарплаты на максимально допустимом для них уровне Wo, то предложение труда бу­дет равно N2 и на рынке труда образу­ется избыток в размере (N2 — No). Несмотря на то что в рассматривае­мой ситуации ищущие работу соглас­ны на более низкую оплату труда, уменьшение ставки зарплаты ниже Wo не увеличит спрос на труд.

С позиций классической школы в данном случае цена труда завы­шена на величину

(W0— W1). Но даже при снижении ее до W1сохра­нится безработица в размере

(N1N0), которая не устраняется в ходе стихийного взаимодействия спроса и предложения на рынке труда. В данном случае рынок труда стабилизируется при неэффективном уров­не занятости, так как предельная производительность труда превыша­ет предельные издержки на него. Площадь заштрихованного треуголь­ника на рис. 1.2. представляет чистый выигрыш от увеличения произ­водства путем доведения занятости до N1.

2. Безработица

2.1. Безработица как явление на рынке труда

С трудовой деятельностью связана и одна из проблем макроэкономики — проблема безработицы. Этот термин означает наличие в стране людей, готовых тру­диться при сложившемся уровне оплаты труда и активно, но безуспешно ищущих себе работу.

Безработицу относят к макроэкономическим пробле­мам потому, что она:

1) порождается процессами, происходящими в масштабах всей экономики страны;

2) сама оказывает влияние, ощущаемое в масштабах всего хозяйства страны.

Практически невозможно найти в мире страну, где нет той или иной разновидности безработицы. И Рос­сия — не исключение. Угроза безработицы всегда стоит за плечами любого наемного работника, и надо пред­ставлять, откуда она возникает, сколь длительной может быть и как с ней бороться.

Для анализа проблем безработицы необходимо прежде всего четко определить, кого следует считать безработным. Критерии признания человека безработ­ным обычно устанавливаются законом или правитель­ственными документами и могут немного различаться по странам. Но, как правило, несколько признаков присутствуют во всех определениях. Это: — трудоспособный возраст, т. е. человек должен быть старше минимального возраста, с которого законо­дательство разрешает работать по найму, но младше возраста, по достижении которого назначается пенсия по старости. Следовательно, подростки до трудоспо­собного возраста или мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет (в России) не могут счи­таться безработными, даже если они хотят рабо­тать, но не могут найти место;