Смекни!
smekni.com

Теоретические основы создания коммерческой организации (стр. 3 из 4)

3.12 оценку рисков, связанных с осуществлением проекта;

3.13 определение сроков реализации инвестиционного проекта.

Подготовленное технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта должно пройти вневедомственную, экологическую и другие виды экспертиз.

4. Заключение по проекту и решение об инвестировании (оценочное заключение). [9, с. 14-16]

Инвестиционная фаза – фаза внедрения проекта включает в себя широкий спектр консультационных и проектных работ, в первую очередь и главным образом, в области управления проектом.

На данном этапе имеет место подготовка контрактной документации. Она включает в себя:

1. подготовку тендерных торгов и по их результатам контрактной документации;

2. проведение переговоров с потенциальными инвесторами;

3. тендерные торги на дальнейшее проектирование объекта и разработку рабочей документации. [9, с. 18]

Большинству заказчиков трудно ориентироваться и быть достаточно компетентным во всех вопросах, связанных с принятием решений и реализацией проекта. Поэтому главной фигурой в процессе «управления проектом» становится управляющий проектом. Как правило, это представитель проектной или проектно-строительной организации, имеющий специально сформированную группу. Управляющий должен иметь хорошую инженерную подготовку, высокие деловые качества, опыт работы не менее пяти лет, а также уметь взаимодействовать со специалистами различного профиля и квалификации.

Функции управляющего проектом:

1. оказание консультационной помощи заказчику;

2. выбор проектировщиков и подрядчиков;

3. организация проектных работ и разработка задания на проектирование;

4. подготовка документации для заключения контрактов;

5. оформление договоров на поставку оборудования и материалов;

6. планирование, составление сетевых графиков и календарных планов;

7. контроль за стоимостью, сроками и качеством строительства;

8. ввод в эксплуатацию объекта, а в ряде случаев и налаживание выпуска продукции.

Система управления проектом, помимо найма управляющего проектом с его специализированной группой, предполагает создание не период строительства единого штаба с включением в его состав представителей всех участвующих в этом процессе организаций.

Детальные проектно-конструкторские работы включают в себя работы по подготовке участка, окончательный выбор технологии и оборудования, весь диапазон работ по планированию и составлению графика строительства, а также подготовку маршрутно-технологических карт, масштабных чертежей и разнообразных схем.

На стадии участия в тендерах и оценке предложений особенно важно получить широкие предложения по товарам и услугам для проекта от большого числа отечественных и международных поставщиков, хорошо зарекомендовавших себя. На этой стадии происходит подписание договоров между инвестором или предпринимателем, с одной стороны, и финансовыми учреждениями, консультантами, архитекторами и поставщиками сырья, материалов и требуемых ресурсов – с другой.

Стадия строительства включает подготовку участка для застройки, сооружение зданий, а также поставки и монтаж оборудования в соответствии с намеченными программами и графиками. Набор и обучение персонала, которые проводятся одновременно с этапом строительства, могут иметь решающее значение для ожидаемого роста производительности и эффективности работы предприятия.

Особенно важно своевременное начало маркетинговой деятельности для подготовки рынка нового товара (производственный маркетинг) и обеспечение поставок важнейших материалов и сырья (маркетинг поставок).

Необходимо постоянно осуществлять сравнение прогнозных величин с данными о реальных инвестиционных и производственных затратах, накапливающимися в течение инвестиционной фазы. Это необходимо для того, чтобы наблюдать и контролировать конечные изменения в общей величине прибыльности проекта, что может, в свою очередь, потребовать изменения величин краткосрочных ссуд и акционерной доли инвестиционного проекта.

В заключении следует отметить, что в предынвестиционной фазе качество и надежность проекта более важны, чем фактор времени, тогда как в инвестиционной фазе значение временного фактора возрастает в связи с необходимостью удержать проект в рамках прогнозных данных, полученных в ТЭО. В процессе данной стадии формируются постоянные активы предприятия.

Сдача в эксплуатацию связывает инвестиционную фазу с последующей за ней эксплуатационной (производственной) фазой. Этот период характеризуется началом производства продукции (оказания услуг) и соответствующими поступлениями и текущими издержками. Хорошее планирование проекта и эффективное управление им должно гарантировать, что все действия необходимые для создания и функционирования предприятия будут выполнены во время, предшествующее запланированной дате пуска предприятия. Любая задержка, или разрыв в планировании одной из перечисленных стадий будет оказывать негативное воздействие на процесс реализации проекта, особенно на этап пуска. Следовательно, необходима эффективная, сбалансированная организация всех видов деятельности с помощью тщательного календарного расписания. В этих целях разработано множество различных методов (ПЕРТ, СРМ и т.д.)

Проблемы этой фазы необходимо рассматривать с позиции краткосрочного и долгосрочного аспектов.

Краткосрочный аспект связан только с начальным периодом после пуска производства, когда ряд проблем может возникать в связи с такими вопросами, как применяемая технология, эксплуатация оборудования или недостаточная производительность, а также нехватка квалифицированного персонала и рабочих и т.д. Но этот момент должен предусматриваться, главным образом, в инвестиционной фазе (реализации проекта).

Долгосрочный же аспект связан с издержками производства и доходами от продаж, и эти проблемы находятся в прямой зависимости от прогнозов, сделанных в предынвестиционной фазе. Если такие прогнозы оказываются ошибочными, ТЭО производственной деятельности неизбежно будет под угрозой и, если такие изъяны обнаружатся только в эксплуатационной фазе, то меры по их корректировке будут не только затруднены, но окажутся весьма дорогостоящими.

Чистые инвестиции - второй элемент инвестиционного проекта. Состав чистых инвестиций включает в себя две части:

1. Общий объем первоначальных затрат за вычетом;

2. Стоимость любых высвобождаемых активов, высвобождение которых вытекает из принятия решения об инвестициях. В подобном высвобождении следует делать поправку на любое изменение в сумме уплачиваемых налогов, которое возникает по причине отражения в отчетности прибыли или убытка от продажи имеющихся активов.

Чистый денежный поток от проекта – третий элемент инвестиционного проекта. Данное понятие можно интерпретировать как зависимость от времени денежных поступлений и платежей для реализации порождающего проекта, определяемая для всего расчетного периода.

На каждом шаге значение денежного потока характеризуется:

1. притоком, равным размеру денежных поступлений (или результатов в стоимостном выражении) на этом шаге;

2. оттоком, равным платежам на этом шаге;

3. сальдо (активным балансом, эффектом), равным разности между притоком и оттоком.

Ликвидационная стоимость – четвертый элемент инвестиционного проекта. Как правило, крупные проекты изначально требуют капитальных затрат, а уже потом обеспечивают возврат по крайней мере части этих средств. Необходимость учета ликвидационной стоимости проекта обусловлена тем, что она представляет собой капитал, аккумулируемый в основном в неденежной форме и потенциально способный приносить доход. При определении ликвидационной стоимости учитываются средства, которые можно получить от реализации оставшегося оборудования, а также от высвобождения оборотного капитала, имеющего отношение к проекту. [9, с. 24-26]

Из соотношения этих четырех элементов правильный и корректный анализ должен выявить целесообразность рассмотрения данного проекта.

1.3 Методики оценки эффективности инвестиционных проектов.

Эффективность проекта в целом оценивается в целях определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поиска источников финансирования. Рассматривается общественная и коммерческая эффективность проекта. Показатели общественной эффективности учитывают социально-экономические последствия осуществления инвестиционного проекта для общества в целом. Показатели коммерческой эффективности проекта учитывают финансовые последствия его осуществления для участника.

Эффективность инвестиционных проектов оценивается в течение расчетного периода от начала проекта до его прекращения. Расчетный период разбивается на шаги – отрезки, в пределах которых проводится агрегирование данных, используемых для оценки финансовых показателей. Шагам расчета присваиваются номера (0,1, …). Время в расчетном периоде измеряется в годах или долях года и отсчитывается от фиксированного момента tравного нолю, принимаемого за базовый.

Инвестиционный проект порождает денежные потоки (потоки реальных денег). Значение денежного потока обозначается через Ф(t), если оно относится к моменту времени t, или через Ф(m), если оно относится к m–му шагу.

На каждом шаге значение денежного потока характеризуется:

1. притоком, равным размеру денежных поступлений (или результатов в стоимостном выражении) на этом шаге;

2. оттоком, равным платежам на этом шаге;

3. сальдо (активным балансом, эффектом), равным разности между притоком и оттоком.

Денежный поток Ф(t) обычно состоит из (частичных) потоков от отдельных видов деятельности: