Смекни!
smekni.com

Концепция рационального выбора и проблема равновесного состояния потребителя (стр. 4 из 4)


Рис. 15. Чай - нормальный товар при доходе меньшем,
чем I1, низшее благо при доходе выше I1.

Если изменение дохода при постоянных ценах выражалось в параллельных сдвигах бюджетной линии, то изменение цены на один из товаров при постоянстве дохода и цены другого товара будет выглядеть как поворот бюджетной линии (рис. 16). Таким образом, каждому значению цены товара Х будет соответствовать своя бюджетная линия, а каждой бюджетной линии - своя точка касания с какой-нибудь кривой безразличия. Соединив все эти точки выбора, как в предыдущем разделе, мы получим линию цена-потребление товара X.


Рис. 16. Построение линии цена-потребление товара Х.

То же самое можно проделать и для цены другого товара, появится линия цена-потребление товара Y (рис. 17). Обе линии характеризуют изменение потребительского выбора при изменении цен товаров Х и Y, по ним потребитель движется при повышении или понижении цены одного из товаров. Но каким образом происходит это движение? Необходимо помнить, что потребитель всегда находится на пересечении этих линий в точке А (рис. 17). Но обе эти линии не просто пересекаются, они "выходят" из это точки. Это гипотетические дорожки, по которым будет двигаться потребитель в случае изменения одной из цен. Причем, когда он будет перемещаться по одной линии, другая в это время будет двигаться за ним как приклеенная (рис. 18). Обе линии всегда должны выходить из той точки, где находится потребитель.


Рис. 17. Кривые цена-потребление для товара Х (I), товара Y (II) и кривая доход-потребление (III).


Рис. 18. Движение по одной из кривых цена-потребление.

Необходимо также отметить, что линия доход-потребление тоже выходит из этой точки (рис. 17). Это третья дорожка возможного движения потребителя при прочих равных. По ней он начнет перемещаться в случае изменения дохода. Но в реальной действительности эти траектории могут никогда не реализоваться, всегда существуя гипотетически.

Список литературы:

1. Экономическая теория (микро- и макроэкономика). Учебное пособие для подготовки к экзаменам. Под ред. М.И. Плотницкого. Минск-2003

2. Е.Ф. Борисов. Экономическая теория. Москва юрист - 2000.

3. Интернет. http://50.economicus.ru/

4. Интернет. http://economictheory.narod.ru

5. Жид Ш. Основы политической экономии. М., 1918. С. 53.


[1]Жид Ш. Основы политической экономии. М., 1918. С. 53.

Шарль Жид (1847-1932) - профессор политической экономии Парижского университета (1898-1920).

[2] Бюджетная линия – это геометрическое место точек, характеризующих все наборы товаров Xи Y, которые может приобрести потребитель, полностью израсходовав свой доход при заданных ценах.