Смекни!
smekni.com

Антиинфляционная политика государства 13 (стр. 2 из 5)

Существует и третий вариант покрытия дефицита, когда правительство вынуждено размещать свои долговые обязательства где угодно, кроме центрального банка собственной страны. Подобная ситуация возникает там, где центральные банки независимы от исполнительной власти и наделены большими правами. Они отказывают правительству и дают ему кредиты только в исключительных, специально оговоренных законом случаях. Правительство может выпускать займы, т. е. брать в долг деньги у своих и иностранных граждан, корпораций, коммерческих банков, фондов и т. п.

Вручая бывшим обладателям сбережений свои долговые расписки, государство забирает денежные ресурсы, которые могли бы стать инвестициями. Это значит, что при таком способе покрытия дефицита инвестиционный спрос удовлетворяется далеко не полностью.

Во-вторых, некоторые производители благ специально поддерживают несоответствие совокупного спроса и предложения в целях обеспечения своего контроля над ценообразованием.

В-третьих, существует явление «импортируемой инфляции», обусловленной избыточным притоком в страну иностранной валюты и повышением цен на импортные товары. При избыточном притоке иностранной валюты происходит разбухание денежной массы кредитных институтов, возникает кредитная экспансия, которая ведет также к возникновению инфляции.

В зависимости от причин возникновения роста цен и обесценивания денег можно выделить инфляцию спроса, инфляцию издержек, инфляцию зарплат; «административную инфляцию».

«Административная инфляция» создается государственными органами, различными союзами и объединениями, и проявляется в повышении тарифов на железнодорожные перевозки, коммунальные услуги, почтовые тарифы, увеличении ставок импортных пошлин и др. Поднимая цены в ключевых отраслях «административная инфляция» стимулирует «инфляцию издержек».[3] Под инфляцией издержек подразумевается такой механизм формирования цен, при котором их рост определяется не увеличением спроса, а повышением затрат. Инфляция зарплат близка по характеру к «административной инфляции и «инфляции издержек», так как обуславливается повышением уровня заработной платы, что приводит к росту денежной массы и увеличению издержек производства, что в итоге провоцирует рост цен на товары. Соответственно рост цен на товары повседневного спроса вызывает необходимость индексации заработной платы в соответствие с ростом цен. Выпуск в обращение дополнительных средств для оплаты труда создает превышение спроса над предложением, что приводит к росту цен, т.е. порождает инфляцию спроса.


1.2. Монетарные и немонетарные концепции инфляции. Последствия инфляции.

При длительном сохранении высокой инфляции стираются ее особенности и невозможно определить, к какому типу она относится. Факторы инфляции спроса и инфляции издер­жек переплетаются и усиливают друг друга. В связи с этим в теории инфляции выделяются два направления — моне­тарное и немонетарное толкование происхождения инфляции.

В соответствии с монетарным подходом инфляция - переполнение ка­налов обращения избыточным объемом денежной массы над товарной, что вызывает рост общего уровня цен.

Для анализа связей денежного предложения и спроса предприятий, населения, бюджета, финансового рынка, банков применяются различные формулы. Для объяснения динамики цен часто ссылаются на уравнение обмена Ирвинга Фишера:

MV=PQ, (3)

М – денежная масса в обращении, V- скорость обращения денег, Р – уровень цен, Q- национальный продукт.

Монетарная концепция рассматривает экономику с гиб­кими ценами в к неизменном объеме производ­ства и считают инфляцию порождением чисто денежных факторов. В качестве основных причин инфляции сторонники монетарного подхода выделяют следующие:рост денежной массы, превы­шающий рост объема совокупного производства, рост скорости денежного обращения превышает рост объема совокупного производ­ства, что может возникнуть при уменьшении спроса на реальные денежные запасы.При высокой инфляции обе эти причины действуют одновременно, ус­коряя темп роста уровня цен. Аналогичное воздействие на ускорение тем­пов инфляции могут оказать инфляционные ожидания.[4]

Монетаризм признает лишь денежные факторы инфляции. Потом Стэнли Фишер выявил неопределенность связи между ростом денежной массы и инфляции, ссылаясь на опыт США в первой половине 1980-х годов, когда темп инфляции снижался в условиях увеличения объема денежного обращения.

Сторонники немонетарной концепции инфляции считают, что превыше­ние темпов роста денежной массы и скорости денег над ростом производ­ства является не причиной, а необходимым условием инфляции. Причины же инфляции они видят в следующем:

1. В росте издержек производства, при котором увеличение заработной платы обгоняет рост производительности труда, а повышение налогов об­гоняет темп прироста реального дохода.

2. В несоответствии структурных изменений в совокупном спросе структурным изменениям в совокупном предложении.

3. В сохранении монопольной власти фирм, в преобладании олигополистической структуры рынка, в существовании монополизма профсоюзов.

Итак, причины инфляции лежат не только на стороне проблем денеж­ного обращения, но и на стороне структурных проблем экономического развития. Чем выше темпы инфляции, тем ниже реальная заработная плата.

С середины 90-х гг. XX столетия проблема инфляции урегулирована в странах с устойчивой и развитой рыночной экономикой (в США и Западной Европе). Утратив популярность в экономической науке этих стран, дискуссии о монетарном и немонетарном происхождении инфляции приобрели актуальность в странах Восточной Европы и, особенно, в России.[5] Данные теории инфляции помогают не только глубже изучить монетарные и немонетарные причины инфляции, но и выработать эффективные антиинфляционные программы.


Глава IIАнтиинфляционная политика государства.

2.1. Цели антиинфляционной политики. Прямые и косвенные методы борьбы с инфляцией.

Опасность инфляции вынуждает страны мира заниматься антиинфляционным регулированием. Антиинфляционная политика имеет в арсенале богатый выбор самых разных бюджетных и денежных мер, программ стабилизации и налоговых программ, действий по регулированию и распределению доходов.

Целями антиинфляционной политики должны быть в первую очередь быть:

· сокращение инфляционного потенциала

· предсказуемость динамики инфляции

· снижение темпов инфляции

· стабилизация цен

Как мы видим, в первую очередь необходимо бороться с глубинными причинами возникновения инфляции.

Цель антиинфляционной политики заключается в том, чтобы сделать инфляцию управляемой, а ее уровень – достаточно умеренным. Для этого используется широкий набор денежно-кредитных, бюджетных, налоговых методов, мероприятия в области политики доходов, а также различные программы стабилизации, включая проведение радикальных денежных реформ.[6] Методы борьбы с инфляцией могут быть прямые и косвенные.

- Косвенные методы.

· Регулирование общей массы денег через управление ими центральным банком;

· Регулирование ссудного и учетного процесса коммерческих банков через управление ими центральным банком;

- Прямые методы.

· Прямое и непосредственное регулирование государством кредитов и тем самым - денежной массы;

· Государственное регулирование цен;

· Государственное (по соглашению с профсоюзами) регулирование заработной платы;

· Государственное регулирование внешней торговли, ввоза и вывоза капитала и валютного курса.

При недостаточном спросе осуществляются программы государственных капиталовложений и других расходов (даже в условиях значительного бюджетного дефицита), понижаются налоги. Считается, что таким образом расширяется спрос на потребительские товары и услуги. Однако стимулирование спроса бюджетными средствами может усиливать инфляцию. Если сокращение бюджетного дефицита будет осуществляться путем сокращения государственных расходов, то издержки такой политики лягут на сферу, финансируемую за счет бюджета (предприятия, находящиеся на дотации государства, бюджетники, социальная сфера). Если она будет осуществляться за счет роста налогов на прибыль и экспортных тарифов, издержки в основном понесут предприниматели и работники частных предприятий.

2.2. Кредитно-денежная политика государства. Инструменты борьбы с инфляцией.

Денежно-кредитное регулирование, за которое радеют сторонники монетаризма, косвенно и гибко воздействует на экономику страны. Если мероприятия бюджетной политики непосредственно направлены на рынок благ, то при проведении кредитно-денежной политики объектом регулирования является денежный рынок. Суть кредитно-денежной политики заключается в воздействии на экономическую конъюнктуру через изменение количества находящихся в обращении денег, иными словами посредством эмиссии. В экономиках рыночного типа центральные банки воздействуют на инфляцию косвенно, при помощи различных инструментов, причем влияние мер денежно-кредитной политики сказывается не сразу, а с определенными временными интервалами, которые различны в разных странах и в разных условиях. Рассмотрим традиционные инструменты денежно-кредитной политики, влияющие на размер и структуру денежной массы: