Смекни!
smekni.com

Проблемы борьбы с инфляцией и пути их решения (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение. 2

Глава 1. Понятие, сущность, причины, экономическое воздействие инфляции. Теории инфляции. 4

1.1 Понятие и сущность инфляции, ее основные причины.4

1.2 Социально – экономические последствия инфляции.12

Глава 2. Особенности развития инфляции в российской экономике. 15

2.1 Инфляция за 2003-2006 год в России. 15

2.2 Инфляция в России в 2008 гг.17

2.3. Прогноз уровня инфляции в России на 2009 год. 18

Глава 3. Проблемы борьбы с инфляцией и пути их решения. 20

Заключение. 24

Библиографический список:27

Приложение 1. 28

Инфляция спроса.28

Приложение 2. 29


Введение

Данная курсовая работа посвящается теме исследований ведущих ученых – экономистов первой половины двадцатого века в области изучения инфляции. Тема курсовой работы является актуальной, особенно для России, так как она не имеет собственного исторического опыта функционирования развитого рыночного хозяйства. Всем известно что, естественное развитие капитализма в России было прервано событиями 1917г. Тем более, у нас нет какого-либо значительного теоретического капитала, который содержал бы фундаментальные труды по основам рыночной экономики. Те работы, которые сейчас имеются, основаны на трудах западных экономистов. В нашей литературы подробно в годы советской власти не освещался об инфляции, официально считалось, что ее просто нет. Сейчас, когда российская экономика пережила в конце 20 века жесткое влияние инфляции, необходимо изучать суть этого экономического явления, для этого, чтобы грамотно управлять инфляционными процессами. Этим обстоятельством объясняется не только актуальность, но и выбор темы курсовой работы. Исходя из вышесказанного, можно сказать, что работа будет иметь как практическое, так и научно-теоретическое значение, так как в ней будет обобщен весь имеющийся на сегодняшний день теоретический и научно-практический материал по избранной теме.

Основная цель написания данной работы – изучить теории инфляции и проследить их эволюцию в теории и практике экономической деятельности. Для достижения этой цели необходимо выполнить следующие задачи.

1. С помощью учебной и справочной литературы определить понятие и сущность инфляции, ее основные причины.

2. Выяснить, какое воздействие оказывает инфляция на состояние экономики.

3. Изучить основные теории инфляции, используя литературу по истории экономических учений.

4. Проследить развитие теорий инфляции и их применение в практической и теоретической экономической деятельности.

5. Выявить существующие на сегодняшний день проблемы и противоречия в теории инфляций, высказать свои предложения по их разрешению.

Главным объектом изучения является теоретическое наследие западных экономистов по вопросам инфляции современное состояние и практическое применение этих теорий на протяжении середины, второй половины 20 века. Предлагаемая структура работы позволит последовательно изучить и представить проблему инфляции наиболее полно, во всех ее аспектах, а также выявить еще не решенные проблемы в этой области.

В работе будут использованы труды Кейнса, Фридмана, а также учебная и научно-справочная литература. Исходя из специфики темы, практический и фактологический материал будет позаимствован из литературных…источников.

Глава 1. Понятие, сущность, причины, экономическое воздействие инфляции. Теории инфляции

Инфляция – неизбежный спутник долгосрочного развития экономики с гибкими ценами. Поддержание уровня полной занятости без инфляции – цель государственного регулирования рыночной экономики. Однако инфляция – сложенный по-разному проявляющийся социально-экономический феномен, вызывающий споры и разногласия среди экономистов. Сущность и происхождение инфляции далеко не одинаково трактуются представителями различных экономических школ. Поверхностное представление о причинах инфляции ведет к неправильным методам борьбы с этим явлением. Вот почему в данной главе будет уделяться большое влияние не только трактовке понятия и формам ее проявления, но и факторам, причинам, порождающим этот феномен. Также здесь будут рассмотрены социально-экономические последствия инфляции и ведущие теоретические концепции. В целом данная глава имеет вводный характер.

1.1 Понятие и сущность инфляции, ее основные причины.

Под инфляцией понимается: «переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы».[1]

В реальной жизни инфляция проявляется как повышение общего уровня цен. Однако не всякое повышение цен носит инфляционный характер. Так, экономически оправданным будет повышение цен вследствие улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи сырья, изменения структуры спроса. Рост затрат на научно-исследовательские работы, сырье, изменение величины спроса – закономерные явления, присущие любой экономике и вызывающие рост цен на отдельные товары и услуги. Инфляционным является систематический рост цен на товары без улучшения их качественных характеристик.

При постоянном росте цен наблюдается падение реальных доходов населения, так как превышение роста цен над ростом доходов приводит к тому, что на то же количество денег можно приобрести все меньше благ, то есть происходит падение покупательной способности денег. В связи с этим инфляцию можно определить как процесс обесценивания денег или, образно говоря, как ситуацию, когда большое количество денег «охотится» за меньшим количеством товара.

а) Виды инфляции:

Инфляция проявляется в разной степени. По темпам различают умеренную (или ползучую) инфляцию, галопирующую инфляцию и гиперинфляцию, которые в странах с развитой рыночной экономикой определяются по следующим критериям.

- Умеренной (или ползучей) называется инфляция с темпами до 10 % в год. Это низкий темп инфляции, при котором обесценение денег настолько незначительно, что сделки заключаются в номинальных ценах.

- Галопирующая инфляция ограничена рамками от 10 до 100% в год. Деньги обесцениваются довольно быстро, поэтому в качестве цен для сделок либо используют

устойчивую валюту, либо в ценах учитываются ожидаемые темпы инфляции на момент платежа. Другими словами сделки (контракты) начинают индексироваться.

- Гиперинфляция в странах с развитой рыночной экономикой определяется темпами свыше 100% в год. Для стран с неустойчивой экономикой, развивающейся или переходной, критерий начала гиперинфляции значительно выше. Обесценение денежных средств происходит настолько стремительно, что цены могут пересчитываться ежедневно и даже по нескольку раз в день. Гиперинфляция вызывает «бегство от денег», разрушает банковскую систему и парализует не только производство, но и сам механизм рынка. Ожидание гиперинфляции создают панические настроения в бизнесе.

б) Измерение инфляции

Степень инфляционных процессов определяется с помощью индексов роста цен в различных секторах экономики, в том числе и в потребительском.

Индексы цен – это относительные показатели, характеризующие соотношение цен во времени. Обычно цены базисного периода принимаются равными 100%, а цены отчетного периода пересчитывается по отношению к базисному. Так, если за базисный период принять 1994, а в 1995 г. индекс роста потребительских цен составил 180, то это означает, что в 1995 г. цены увеличились на 80%. Например, товарный набор, который в 1994 г. стоил 100 долл., в 1995 г. стоил уже 150 долл. Темп роста цен или темп инфляции определяется как разница индексов цен отчетного и базисного года, деленная на индекс отчетного года и умноженная на 100. Так, например, если индекс розничных цен в 1996 г. составил 200, а индекс 1995 г. по отношению к базисному 1994 г. равен 180, то темп инфляции будет равен:

((200-150)/ 200) * 100 = 10%

Показателями инфляции могут служить также индексы различных цен по отдельным видам товаров, количество и выпуск денег в обращение, индекс стоимости жизни, характеризующий динамику стоимости набора потребительских товаров и услуг.

С помощью так называемого «правила величин 70» можно подсчитать количество лет, необходимое для повышения цен в 2 раза. Для этого необходимо разделить число 70 на темп ежегодного увеличения уровня цен или темп инфляции. Если темп инфляции равен 10%, то можно сказать, что через 7 лет он увеличится вдвое.

В качестве косвенных показателей уровня инфляции могут использоваться данные об отношении товарных запасов к сумме денежных вкладов населения и о превышении доходов населения над расходами в процентах и доходах. Так, сокращение запасов и рост вкладов, более быстрый рост доходов по сравнению с ценами свидетельствуют об опасности инфляционных процессов.

в) Причины инфляции

Причины инфляции многообразны и могут быть подразделены на внутренние и внешние,

- к внешним причинам относятся; отрицательное сальдо внешнеторгового и платежного баланса, неблагоприятная конъюнктура на мировом рынке, например, падение цен на экспортируемые товары и рост цен на импортируемую продукцию, а также увеличение внешнего долга.

- к числу внутренних причин инфляции принадлежат; деформация народнохозяйственной

структуры, наращивание и одновременное падение эффективности капиталовложений, отставание отраслей потребительского сектора, недостатки системы планирования и механизма денежного обращения, отсутствие антиинфляционного регулирования.

Экономическая теория, анализируя внешние и внутренние причины инфляции, сформулировала ряд теорий, объясняющих причины появления инфляционных процессов; инфляция спроса, инфляция издержек, количественная теория инфляции, инфляция ожиданий. Инфляция, инспирированная спросом, вызвана тем, что в какой-то момент своего развития экономика может тратить больше, чем способ на ……, т. е. будет стремиться к точке, находящейся за пределами кривой ее производственных возможностей. Графически это выразится в сдвиге кривой совокупного спроса АД вверх в положение АД1, при практически фиксированном положении совокупного предложения AS (рис.1).