Смекни!
smekni.com

Сущность и механизмы инфляции (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ........................………………………………………. с.2

Глава 1. Сущность и причины инфляции……………………с. 3-18

§1. Понятие и сущность инфляции…………………….с. 3-6

§2. Причины инфляции…………………………………с. 7-18

Глава 2. Механизм развития инфляции…………………….с. 18-23

§1. Инфляция спрос и предложения…………………..с. 18-22

§2. Инфляционная спираль…………………………….с. 22-23

Глава 3. Измерение, показатели и темпы инфляции……….с. 23-30

§1. Измерение и показатели инфляции………………..с. 23-28

§2. Темпы инфляции……………………………………с. 28-30

Заключение……………………………………………………..с. 31

Список литературы…………………………………………….с.32-33


ВВЕДЕНИЕ

Инфляция – это сложное и многогранное явление социально-экономической жизни. Её проявление известны людям с тех пор, как в хозяйственном обмене начали широко использоваться деньги.

Сам термин «инфляция» в переводе с латинского означает «вздутие», то есть процесс, когда государство практические «накачивает» экономику деньгами, и впервые он стал употребляться в Америке в период Гражданской войны 1861 – 1865 гг. Но до ХХ века инфляция протекала медленно и была связана с серьезными социальными потрясениями.

После отказа от золотого стандарта инфляция становится обычным явлением для мировой экономики. Ценность денег стала формироваться непосредственно на основе стоимости соответствующего количества товарной массы. Таким образом, покупательная способность денег с этого момента формируется на основе соотношения денежной и товарной массы.

В ХХ веке инфляция стала массовым явлением, приобрела интернациональный характер, стала оказывать разрушительное воздействие на все стороны экономических отношений. Не существует государства, которое не испытало бы на своей экономике негативного влияния инфляции.

И если в странах с рыночной системой она выражается в непрерывном росте цен, то в странах с плановой системой – в росте дефицита, увеличением роли черных рынков, что в свою очередь, так же ведет к обесцениванию денежной массы, находящейся у населения.

Цель моей работы определить содержание инфляции. Для этого мне потребуется проанализировать сущность и особенность инфляционных процессов, выявить причины, приводящие к запуску механизмов инфляции, изучить сам механизм инфляции. Также я рассмотрю показатели и методы измерения инфляции, проанализирую зависимость состояния экономики страны от темпов развития инфляции.

Глава 1. СУЩНОСТЬ И ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ

§1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ИНФЛЯИИ

Инфляция представляет собой многоуровневый экономический процесс, включающий денежные, финансовые, налоговые, валютные, производственные факторы, и является, скорее всего, следствием структурных диспропорций в национальной экономике.

Однако чаще всего она определяется как переполнение каналов денежного обращения избыточным количеством денег, покупательная способность которых падает. В результате денежные активы обесцениваются по отношению к реально существующим благам. Появляется дисбаланс в структуре совокупного спроса и совокупного предложения, выливающийся в непрерывный общий рост цен.

Главной формой проявления инфляции является длительное, устойчивое неравновесие рынка, которое обычно сопровождается увеличением цены на товары и услуги. Способствовать такому росту цен могут разнообразные экономические обстоятельства, но это не означает, что в период инфляции повышение всех цен происходит в равной пропорции и одновременно. На одни товары цены могут расти, на другие оставаться более стабильными, а на третьи и вовсе остаться на прежнем уровне. Столь различное поведение обусловлено разным соотношением между спросом и предложением, а также различной степенью эластичности спроса по конкретным продуктам.

Таким образом, инфляция – это процентное изменение общего уровня цен, подсчитываемого на основе изменений совокупной величины денег, затрачиваемых населением на приобретение товаров и услуг. Данный вид инфляции называется открытым и характерен для стран рыночной экономики, где свободное взаимодействие спроса и предложения способствует открытому росту цен. Хотя открытая инфляции и искажает рыночные процессы, все же она сохраняет за ценами роль сигналов, показывающих производителям и покупателям сферы выгодного приложения капиталов.

Однако инфляция может проявляться не только в повышении цен. Такой сценарий становится возможен, когда государство пытается с помощью запретительных мер «заморозить» уровень цен. Такой вид называется скрытая или подавленная инфляция. При более или менее стабильном уровне цен главным ее проявлением становится товарный дефицит. По существу, дефицит также означает обесценивание денег, поскольку население не может купить необходимые им товары, в результате ценность имеющихся у них денежных средств падает.

Такой тип инфляции был характерен для экономики СССР, выражавшийся в росте неудовлетворенного спроса и денежных сбережений людей, которые не находили реализации. Денежная масса на руках у населения росла быстрее, чем масса товаров и услуг. Норма сбережений в приросте дохода в 1969 году составляла 50%, в 1976 г. – 79%, в 1984 г. – 100%. Часто сбережения являлись вынужденными, инфляционный разрыв достигал 40% ВНП.

Подобным же способом пытались бороться с инфляцией в США и некоторых странах Европы в годы второй мировой войны. После войны этим же методом воспользовалась Германия. Это почти полностью парализовало работу системы цен, и сократило объем производства наполовину. Население было вынуждено обратиться к бартеру. В стране начал возникать альтернативный рынок с собственными «деньгами»: сигаретами и коньяком. Первые использовались как деньги в маленьких сделках, а второй – в крупных. М. Фридмен писал, что это были самые ликвидные деньги, которые когда-либо ему встречались.

Подавленная инфляция крайне пагубно влияет на экономику страны, поскольку государство пытается бороться не с самой инфляцией, а с ее последствиями – ростом цен. Происходит полная деформация рыночного механизма, так как система цен уже не способна управлять экономической активностью. Товары перемещаются в теневой сектор экономики и происходит разрыв между административно установленными ценами и теми ценами, которые выравнивают предложение с инфляционным спросом. Таким образом, само государство теряет возможность пополнять бюджет, а вся прибыль уходит спекулянтам. Но, прежде всего, страдает само производство, поскольку лишается ценовых сигналов от потребителей, а это препятствует развитию инвестиционного процесса, расширению производства и предложения товаров.

Однако стоит заметить, что не любое повышение цены является проявлением инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ухудшений условий добычи топливно-сырьевых ресурсов, изменения общественных потребностей. Но это будет, как правило, не инфляционный, а в определенной мере логичный, оправданный рост цен на отдельные товары.

Например, переход на выпуск новых модификаций автомобилей с экономичным двигателем, соответствующим международным стандартам, очевидно, приведет к повышению отпускной цены, поскольку более совершенная и качественная продукция требует больших затрат и оценивается выше. В то же время систематический рост цен на серийно производимые автомобили одной и той же модели без каких-либо улучшений, а нередко и с ухудшениями качества и понижением технических свойств носит ярко выраженный инфляционный характер.

Независимо от состояния денежной сферы товарные цены могут расти вследствие изменений в динамике производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в системе воспроизводства, внешнеэкономических воздействий, форс-мажорных обстоятельств, в виде всевозможных стихийных бедствий.

Так, например, рост цен, связанный с циклическими колебаниями конъюнктуры, нельзя считать инфляционным. По мере прохождения различных фаз цикла будет меняться и динамика цен. Их повышение в период бума сменяться их падением в фазах кризиса и депрессии и вновь ростом в фазе оживления.

Повышение производительности труда, при прочих равных условиях, должно вести к снижению цен. Другое дело, если повышение производительности труда в ряде отраслей сопровождается опережающим это повышение ростом заработной платы. Такое явление, именуемое инфляцией издержек, действительно сопровождается общим повышением уровня цен.

Стихийные бедствия не могут считаться причиной инфляционного роста цен. Так, если в результате наводнения в какой-либо местности разрушены все строения, то, очевидно, за этим последует рост цен на стройматериалы. Это будет стимулировать производителей стройматериалов расширять предложение своей продукцией и по мере насыщения рынка цены станут понижаться.

Ошибочная финансовая политика государства, приводящая к инфляции, влияет и на положение страны в международной экономической системе. Обесценивание национальной валюты внутри страны не может не влиять на отношение к курсу других валют на рынке как внутри страны, так и за ее пределами. Таким образом, население старается избавиться от дешевеющей наличности в пользу более стабильной и надежной валюты. Более того, образ этой национальной валюты в глазах иностранных финансистов будет постоянно ухудшаться.

По определению инфляция может иметь место тогда, когда в экономике наблюдается избыток денежного предложения по сравнению с реальным спросом на деньги, то есть когда прирост денежной массы опережает рост реального национального дохода и не компенсируется спросом на деньги со стороны активов. Следовательно, глубинные причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производства и обусловлены экономическими и политическими отношениями в стране.

§2 ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ