Смекни!
smekni.com

Особенности формирования и развития акционерной собственности в России (стр. 3 из 6)

Акционерная форма собственности имеет возможность стимулировать предпринимательскую и трудовую активность работников, как управляющих, так и рабочих. Через акционерную форму значительно облегчается процесс перелива капитала, который стимулирует быстрые структурные сдвиги в отраслях экономики, что содействует созданию и освоению новых видов продукции, внедрению новых технологий, повышению конкурентоспособности продукции и фирм [№ 23].

Общество является юридическим лицом и имеет в собственно­сти обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имуще­ственные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

До оплаты 50 процентов акций общества, распределенных среди его учредителей, общество не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением общества, (абзац введен Федеральным законом от 07.08.2001 № 120-ФЗ).

Общество считается созданным как юридическое лицо с мо­мента его государственной регистрации в установленном федеральны­ми законами порядке. Общество создается без ограничения срока если иное не установлено его уставом.

Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российском Федерации и за её пределами [№ 1,статья 2].

Общество обязано ежегодно проводить общее собрание акционеров (годовое общее собрание акционеров). Годовое общее собрание акционеров проводится в сроки, устанавливаемые уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года общества. На годовом общем собрании акционеров решается вопрос об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, утверждении аудитора общества, рассматриваются представляемый советом директоров (наблюдательным советом) общества годовой отчет общества.

Право акционера на участие в управлении акционерным обществом реализуется: в праве участвовать в Общем собрании акционеров - высшем органе управления акционерного общества, определяющим основные направления его деятельности; а также в праве избирать и быть избранным в органы управления общества. При этом одна обыкновенная акция предоставляет своему владельцу один голос в управлении делами общества, который акционер может использовать на общих собраниях акционеров.

Акционерные общества делятся на два вида:

1. ОАО

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом (ОАО). Оно вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу всем желающим на условиях, установленных законом и иными правовыми актами. Акции существуют все время, пока существует общество, их выпустившее, но возможна смена владельцев одной и той же акции [№ 16,с235].

В откры­том акционерном обществе не допускается установление его преи­мущественного права или преимущественного права его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами данного ОАО [№ 16,с236].

ОАО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу с уче­том требований настоящего Федерального закона и иных правовых актов Российской Федерации. Открытое общество вправе проводить закрытую подписку на выпускаемые им акции, за исключением слу­чаев, когда возможность проведения закрытой подписки ограничена уставом общества или требованиями правовых актов Российской Фе­дерации, (в ред. Федерального закона от 07.08.2001 № 120-ФЗ)

Число акционеров открытого общества не ограничено[№ 1,статья 7].

Юридические лица-акционеры сохраняют самостоятельность и права юридического лица. Досто­инства акционерного общества открытого типа заключаются в том, что оно продолжает существовать до тех пор, пока не будет реорга­низовано или ликвидировано [№ 14,с382].

2. ЗАО

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей, или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом (ЗАО) [№ 16,с235].

Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц [№ 1,статья 7].

Оно олицетворяет собой партнерскую форму частной собственности. Число участни­ков такого общества не должно превышать числа, установленного законом об акционерных обществах, в противном случае оно под­лежит преобразованию в открытое акционерное общество [№ 14,с382].

В закрытых акционерных обществах акции распределяются толь­ко между участниками в соответствии с долей участия каждого либо акции вообще не выпускаются, а доля участия каждого в уставном капи­тале определяется уставом, являющимся учредительным документом [№ 16,с236].

Число акционеров закрытого общества не должно превышать пя­тидесяти.

Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами это­го общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права.

В случае, если число акционеров закрытого общества превысит установленный настоящим пунктом предел, указанное общество в те­чение одного года должно преобразоваться в открытое. Если число его акционеров не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, общество подлежит ликвидации в судебном порядке [№ 1,статья 7].

2.2 Преимущества и недостатки акционерных обществ.

Акционерные общества имеют ряд преимуществ по сравнению с другими формами собственности.

Во-первых, общество имеет возможность привлекать средства акционеров для пополнения уставного фонда и расширения своей деятельности, причем эти средства не подлежат возврату (за исключением полной ликвидации общества), так как акции обществом не выкупаются (кроме оговоренных законом отдельных случаев), а лишь перепродаются другим акционерам.

Во-вторых, общее руководство деятельностью общества отделено от конкретного управления, что позволяет нанимать и выбирать наиболее подходящих управляющих, директоров, заставляет акционеров серьезно относиться к подбору управляющего персонала, так как каждый акционер отвечает за эффективную работу общества вложенными средствами.

В-третьих, создается возможность реального превращения всего трудового коллектива предприятия в собственников путем приобретения каждым из них акций общества. Участие членов трудового коллектива в собственности и прибы­лях АО посредством приобретения акций является одной из важней­ших предпосылок создания хозяйской мотивации. Когда акционер и работник совмещаются одном лице, у последнего возникает прямой интерес в успехе предприятия, поскольку чем лучше оно работает, тем более высокие проценты от прибыли он получит в виде дивиден­да.. Но не только. У работника-акционера появляется стимул направ­лять прибыль как на потребление, так и на накопление. Инвестиции, обеспечивающие восстановление и модернизацию основных фондов влекут за собой рост стоимости акций и тем самым — увеличение личного имущества акционеров. Кроме того, повышение техническо­го уровня производства и связанное с ним улучшение позиций акци­онерного общество на рынке также приводит к повышению стоимо­сти акций. Добавим к этому, что вложенные в акции сбережения ра­ботника не утрачивают реальной стоимости и в условиях инфляции.

С другой стороны работник-акционер рискует своими сбережениями, ибо при плохой работе предприятия цена акции может упасть ниже номинальной стоимости, при банкротстве предприятия он теряет и сбережения, и работу. Поэтому заинтересованность работника-акци­онера в высоких конечных результатах деятельности АО является достаточно сильной.

Разумеется, описанный механизм материальной заинтересован­ности будет эффективен лишь в том случае, когда работники приоб­ретают акции не за символическую, а за весомую сумму. Для того, чтобы создать реальную .заинтересованность членов трудового кол­лектива в управлении производством, стимулировать инициативу и творчество, доля акций, находящихся в собственности персонала, должна достигнуть определенной критической массы. Для компании небольших и среднего размера такая доля определяется американскими экспертами в размере 10-15% капитала, для крупных она должна быть выше. Поэтому необходимо в максимально возможной степени стимули­ровать участие в акционерной собственности членов трудового кол­лектива акционируемого предприятия.

В-четвертых, имеется возможность привлечь в состав акционеров своих постоянных партнёров, создавая при этом общую заинтересованность в результатах деятельности общества. Также и само общество может приобрести ценные бумаги других обществ, образуя при этом целые сети заинтересованных в работе друг друга организаций, связанных отношениями собственности и правом участия в управлении.

В-пятых, на предприятиях акционерной формы собственности более высокая, чем в других организационно-правовых формах, степень обобществления производства. Это даёт возможность снизить затраты на единицу продукции и получать сравнительно высокую прибыль, а также проводить дорогостоящие исследования и внедрять новейшие технологии в производство без существенного увеличения цен на товары, так как современная технология связана со все большими затратами, которые могут себе позволить лишь крупные произ­водители, аккумулирующие средства огромного числа людей.

Таким образом, акционерное общество, объединяя на единой правовой основе всех участников, обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности, создавая при этом заинтересованность в конечных результатах работы. Выпуск и распространение акций дает реальную возможность контроля деятельности и управления ею со стороны акционеров. Однако существует ряд недостатков свойственных акционерной формы собственности.