Смекни!
smekni.com

Классическая модель макроэкономического равновесия (стр. 1 из 10)

Введение……………………………………………………………………….…3

1. Методологические основы классической теории…………………………...6

1.1. Формирование классической школы политической экономии………6

1.2. Основные представители классической школы……………………….7

2. Товарный, денежный рынки и рынок труда в классической модели…….17

2.1. Товарный и денежный рынки.................................................................17

2.2. Рынок труда в классической и неоклассической модели…………….19

3. Классическая модель в целом. Макроэкономическая роль государства….26

3.1. Признаки, условия и типы макроэкономического равновесия………26

3.2. Классическая модель общего экономического равновесия………….29

3.3. Макроэкономическая роль государства................................................34

Заключение………………………………………………………………………36

Список использованных источников….……………………………………….38

Введение

Экономической науке приходится рассматривать, изучать, анализировать огромную гамму объектов, процессов отношений, обладающих самым разным уровнем масштабности.

Учитывая, что основой, центральной фигурой жизни и жизнеде­ятель­ности на Земле являются человек, личность, экономика как наука призвана уделять внимание, держать в поле зрения личную, индивидуальную экономику человека, домашнее, семейное хозяйство, отдельные продукты, товары, услуги, удовлетворяющие потребности непосредственно человека и семьи.

В экономической науке выделяются отдельные ветви, части различающиеся охватом, масштабом изучаемых объектов, в зависимости от чего изменяются и методы анализа и описания, используемые показатели. Соответственно различают микроэкономику и макроэкономику.

Макроэкономика – это изучение экономики в целом, получение общего представления о процессах производства, распределения, потребления товаров, благ, услуг в масштабах регионов, страны и даже всего мира, это агрегированное представление об экономике как единой целостной системе. Макроэкономика оперирует такими категориями и показателями, как национальное богатство страны валовой национальный продукт, совокупный доход, объем промышленного и сельскохозяйственного производства, темпы увеличения или снижения производства и потребление товаров и услуг. Одновременно макроэкономика изучает средние величины, такие как среднедушевые или среднесемейные доходы и расходы, среднее потребление, средняя производительность труда, средняя заработная плата. Динамика макроэкономических показателей, то есть их изменение во времени, также представляет объект макро- анализа.

Макроэкономика и микроэкономика тесно связаны и взаимодействуют друг с другом. Микроэкономика лежит в основе макроэкономики, последняя же является результатом ее концентрированного видения. В то же время макроэкономические величины, показатели не следует понимать лишь как итог пассивного сведения микропоказателей в агрегаты. Вполне возможно и широко используется макроэкономическое регулирование экономики страны, ее регионов, при котором вначале задаются, формируются макроэкономические показатели, из которых затем посредством разукрупнения, дезагрегирования образуются микроэкономические величины.

Термин «макроэкономика» часто используется в словосочетании «макроэкономическая политика», под которой понимают политику государственного регулирования экономики, отличающуюся тем, что основное внимание правительство уделяет воздействию на макроэкономические показатели, то есть на экономику в целом тогда как экономические процессы на уровне предприятий, фирм претерпевают изменения вследствие макроэкономических перемен.

Эпоха классической политической экономики.

Классическая политическая экономика возникла тогда, когда предпринимательская деятельность вслед за сферой торговли, денежного обращения и ссудных операций распространилась также на многие отрасли промышленности и сферу производства в целом.

Конец XVII в. ознаменовал начало классической политической экономики.

Именно благодаря представителям классической политической экономики, экономическая теория обрела статус научной дисциплины.

Классики обогатили экономическую науку многими фундаментальными положениями, во многом не потерявшими свою актуальность и ныне. В развитие классической политической экономики можно выделить четыре этапа развития.

Первый этап охватывает период с конца XVII в. до начала второй половины XVIII в. Этот этап – период существенного расширения сферы рыночных отношений, аргументированных опровержений идей меркантилизма и его полного отрицания.

Второй этап (последняя треть XVIII в.) связан с именем и трудами А. Смита. Именно его считают основоположником классической политической экономики.

Третий этап приходится на первую половину XIX в. Среди представителей данного этапа следует особо отметить француза Ж.Б. Сэя, его имя известно прежде всего в связи с законом рынка, названных законом Сэя.

Сэй отстаивает в этих работах хозяйственный строй зарождающегося промышленного капитализма. Сэй исходил из положения, что на рынке спрос на товары всегда равен их предложению; в экономике не должно быть ни перепроизводства, ни дефицита, ни безработицы, во всяком случае на длительный срок, ибо действует правило уравновешивания спроса и предложения. Как следует из истории экономики, закон Сэя не всегда подтверждается, о чем свидетельствуют экономические кризисы.

Четвертый этап (завершающий) развития классической политической экономики охватывает вторую половину XIX в., в течении которого английский экономист Дж.Милль и К.Маркс обобщили лучшие достижения школы.

Экономические идеи классической школы не потеряли своего значения до наших дней. Величайшая заслуга классиков состоит в том, что они поставили в центр экономики и экономических исследований труд как созидательную силу и стоимость как воплощение ценностей, положив тем самым начало трудовой теории стоимости. Классическая школа стала провозвестницей идей экономической свободы, либерального направления в экономике.

1. Методологические основы классической теории

1.1 Формирование классической школы политэкономии.

Меркантилизм подготовил возникновение физиократии и классической политэкономии. Недостатки меркантилизма породили новую экономическую школу. Физиократия – французское начало классической политэкономии. В более последовательном виде эта школа существовала в Англии, которая тогда была более развитой капиталистической страной.

Представители классической экономической науки перенесли экономические исследования из сферы обращения в сферу производства, разрабатывали теорию трудовой стоимости (цены) товаров, анализировали разные формы прибыли.

Все эти изменения в экономической науке вытекали из высокого уровня развития мануфактурного производства. Сохранявшееся в стране господство феодализма сковывало развитие промышленности. В ХVII веке в Англии произошла буржуазная революция, которая открыла простор для развития капиталистического рынка.

Общеэкономическая наука исследовала источник стоимости, богатства. Они считали богатством не количество денег, золота или серебра, а совокупность благ, создаваемых нацией за определенный период времени. А создается она трудом, а затем распределяется как доход.

Если ранее главной сферой приложения капитала было обращение, то теперь капитал все более перемещался в сферу производства. Начинал действовать закон примата производства. В связи с этим меркантилизм, игнорировавший производство, перестал устраивать предпринимателей, перестал соответствовать экономическим интересам бизнеса. Потребовался анализ производства, требовавшего иного решения проблем.

Они требовали свободы внешней и внутренней торговли, то есть отстаивали либерализм, и проводили политику фритредерства (дословно "свободной торговли”), отмены монополий и реформы налогов.

Представители классической политэкономии:

В. Петти (1623 - 1687 гг.) вышел из простой семьи. Оставил много произведений, он — основоположник, родоначальник классической политэкономии вообще, прежде всего Англии. Наиболее важными его работами являются: “Трактат о налогах и сборах" (1662 г.), “Политическая экономия Ирландии" (1672 г.), “Политическая арифметика" (1676 г.), “Разное о деньгах" (1682 г.). В этих трудах нашли отражение все проблемы экономики.

В отличие от меркантилистов, В. Петти исходил из различия сущности и явления. Он не ограничивался описанием экономических явлений, связей между ними, а пытался объяснить их - выявить сущность происходящих процессов. В. Петти проложил путь от внешних к внутренним связям, понимаемым как закон существования явлений. Начиная с него, экономисты исследуют внутренние зависимости, законы экономических явлений.

Основные посылки классической политэкономии В. Петти:

* исследование не процесса обращения, а непосредственно процесса производства;

* критическое отношение к непроизводительным классам, которые не доставляют никаких продуктов. К ним относил он и купцов;

* отнесение к производительному труду тех, кто занят в сфере материального производства.

Прежде всего, В. Петти рассматривал закономерности формирования естественной цены как внутренней основы рыночных цен и определял её трудом.

По В. Петти стоимость (цена) товаров определяется трудом. И стоимость обратно пропорциональна производительности труда: по мере роста производительности труда падают затраты на производство товаров и соответственно цены на них. Конечно, все это объясняется не совсем последовательно и имеются противоречивые высказывания. Так, он считал производительным только труд при добывании благородных металлов.

С теорией стоимости В. Петти непосредственно связано его учение о заработной плате. По его мнению, рабочий продает как товар труд. Заработная плата есть естественная цена труда. Он определял заработную плату минимумом средств существования и считал, что если работникам платить больше, то они станут работать меньше.