Смекни!
smekni.com

Экономические системы общества (стр. 1 из 2)

Общество представляет собой определенную целостность, социальный организм.

Целостный характер общества как системы не исключает в то же время его определенной внутренней дифференциации. Дифференциации во многом относительной, но вполне реальной. Общество в данном плане распадается на несколько относительно самостоятельных сфер: экономическую, политическую (политико-правовую), социальную и духовную. Основанием для их разграничения служат базовые потребности человека. Каждая сфера по преимуществу удовлетворяет какую-то одну из них.

Экономическая сфера служит удовлетворению материальных потребностей человека, от чего зависит и сама его жизнь. Прежде чем

что-то делать и вообще для того чтобы жить, человек должен есть, пить, одеваться, иметь крышу над головой – таково краткое представление базовой материальной потребности человека. В экономической сфере возникает система экономических отношений, которая воспроизводится в системе материального производства.

Слово «экономика» пришло из древнегреческого языка и первоначально означало «искусство ведения хозяйства». Это понятие постепенно расширялось, и сегодня под экономикой понимают прежде всего совокупность средств, объектов, процессов, используемых людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потребностей путём создания необходимых человеку благ, условий и средств существования с применением труда. Все эти процессы изучает экономическая наука. Зародившись в античное время, эта наука, развиваясь, дала возможность определить экономику как науку о хозяйстве, способах его ведения, отношениях между людьми в процессе производства. Объектом анализа учёных-экономистов является экономика как хозяйство.

Экономическая деятельность есть производство, распределение, обмен и потребление благ и услуг.

Производство – это процесс создания экономических благ и услуг, которые выступают исходным пунктом экономической деятельности.

Распределение – разделение производственного продукта, дохода между участвующими в его производстве. Исходя из данного определения экономики как хозяйства, стадию обмена можно определить как процесс, в котором взамен произведенного продукта люди получают деньги или другой продукт.

Заключительная стадия производства – потребление, в процессе которого произведенный продукт используется (потребление предметов длительного пользования) или уничтожается (потребление продовольствия).

Сферы производства, распределения, обмена и потребления как фазы единого процесса производства не только следуют друг за другом, но и взаимопроникают друг в друга. Производство предполагает потребление ресурсов, их распределение, а также обмен деятельностью и информацией между участниками производства.

Для удовлетворения своих материальных потребностей люди организуют производство. Производством называется процесс создания жизненных благ, необходимых для существования и развития человеческого общества. Успешное функционирование производства зависит от наличия и эффективного сочетания различных факторов производства. Под факторами производствав широком смысле понимают любые элементы системы производства и любые явления и процессы, воздействующие на производство, в узком смысле – производительные силы общества. На всех этапах развития человечества. Главными факторами производства выступали рабочая сила (человеческий фактор) и средства производства (вещественный, или материальный, фактор).

Главным фактором производства выступает рабочая сила – способность человека к труду, совокупность его физических и умственных сил, применяемых в процессе производства жизненных благ. Реализация рабочей силы происходит в процессе труда, поэтому понятия «рабочая сила» и «труд» в качестве человеческого фактора производства часто отождествляются. Важнейший показатель труда – его производительность. Производительность труда – измеряется количеством продукции, произведенным в единицу времени. На уровень производительности труда оказывает влияние целый ряд факторов: уровень профессиональной квалификации работников и степень их заинтересованности в результатах своего труда, применение достижений науки и техники в процессе производства, интенсивность труда и др. С развитием человечества производительность труда в обществе растет.

Вторым фактором производства являются средства производства – совокупность предметов труда, т.е. того, из чего производятся материальные блага, и средства труда, т.е. того, чем или с помощью чего они производятся. По происхождению все средства производства делятся на природные ресурсы (пахотные земли, леса, полезные ископаемые и т.д.) и произведенные ресурсы, т.е. вещи, созданные или обработанные людьми и предназначенные для их дальнейшего использования в производстве (оборудование, здания и сооружения, разного рода полуфабрикаты и т.д.). Произведенные людьми средства производства называют капиталом.

В широком смысле под капиталом понимают все то, что приносит его владельцу доход. Это могут быть и средства производства, и сданная в аренду земля, и денежные вклады в банке, и используемая в производстве рабочая сила. Капитал подразделяют на реальный (или физический) и денежный (или финансовый). Под реальным капиталом подразумеваются все средства производства, а под финансовым – деньги, используемые для закупки средств производства. Эти деньги принято называть инвестиции. С помощью инвестирования производства достигается его непрерывность. Непрерывно повторяющийся процесс производства называется воспроизводством, которое бывает простым (непрерывное повторение созидательной деятельности людей, при которой масштабы производства, величина создаваемых продуктов и размер действующего капитала остаются неизменными) и расширенным (это увеличение размеров капитала, которое ведет к росту масштабов производства и к увеличению количества создаваемых жизненных благ). Для современной экономики характерно расширенное воспроизводство.

Важным фактором производства является наука. Наукой принято называть теоретические систематизированные взгляды на окружающий мир, воспроизводящие его существенные стороны в абстрактно-логической форме и основанные на данных научных исследований. Наукоемкость производства становится одним из важнейших критериев его прогрессивности и конкурентноспособности.

Начавшаяся примерно с середины ХХ века научно-техническая революция способствовала превращению науки в ведущий фактор производства. Научно-технические разработки стали одной из главных движущих сил экономического роста.

Под экономическим ростом понимается количественное увеличение и качественное совершенствование общественного производства. В зависимости от того, как используется технический прогресс для расширения масштабов производства, различают экстенсивный ( при этом наблюдается расширение объемов производства за счет увеличения вложений капитала и количества занятой в производстве рабочей силы) и интенсивный типы экономического роста (базируется на повышении эффективности производственного процесса за счет использования достижений научно-технического прогресса).

Большую роль в процессе производства играет энергетический фактор. С энергетическим фактором связан экологический фактор производства – это комплекс проблем, сопряженный с взаимоотношениями человека с природой и окружающей средой в процессе производства.

Еще один важный фактор производства – инфраструктура, т.е. совокупность тех отраслей и сфер деятельности, которые создают общие условия для функционирования производства. Инфраструктура подразделяется на производственную (это вспомогательные отрасли – транспорт, связь, материально-техническое снабжение и др.) и социальную (непроизводственную, это сфера, которая обеспечивает необходимые социально-культурные условия жизни работников производства и их семей – жилищно-коммунальное хозяйство, торговля, служба быта, здравоохранение, образование и др.).

Цель экономической деятельности человека, организации всего общественного производства – это не просто накопление богатства, а в конечном счете повышение благосостояния большинства, создание материальных условий для свободы людей, увеличения их социальной защищенности. Исходя из этого, существуют многочисленные показатели эффективности общественного развития. Один из таких показателей – валовой внутренний продукт (ВВП). ВВП – это статистический показатель, измеряющий показатель, измеряющий совокупную рыночную ценность всех товаров и услуг, произведенных в течении года на территории той или иной страны.

Для оценки результатов экономики страны наряду с показателем ВВП используется ВНП – валовой национальный продукт. Если к показателю ВВП прибавить доходы данной страны за рубежом и вычесть доходы иностранцев, работающих в этой стране, то получится показатель ВНП.

Существует прямая связь между состоянием экономики и уровнем жизни населения. Можно производить много, но жить бедно. Так бывает, когда хозяйство страны ведется нерационально, с большими затратами и потерями; когда необходимые ресурсы отвлекаются на непроизводительные затраты: содержание огромной армии и обслуживающей её нужды промышленности, разбухшего бюрократического аппарата и т.д. Причиной низкой эффективности хозяйства могут быть и устаревшие технологии. Комфортные условия жизни людей обеспечиваются материальными благами и услугами. Чем больше в стране производится благ и услуг, тем больше люди могут их потреблять. Потребление – это экономическое понятие, означающее использование произведенных в текущем году товаров и услуг для немедленного потребления с целью удовлетворения повседневных нужд. Если страна бедная, то она сразу все потребляет. Если страна производит больше, чем потребляет, то у нее есть возможность часть ВНП направить на накопление (это сбережение части доходов текущего года, для того чтобы использовать их в будущем). Одним из важнейших, обобщающих показателей экономического развития страны является показатель национального дохода – это исчисленная в денежном выражении стоимость вновь созданного в стране в течении года совокупного продукта, представляющая доход, приносимый всеми факторами производства – землей, трудом, капиталом, предпринимательством.