Смекни!
smekni.com

по Истории экономических учений (стр. 3 из 3)

Если кейнсианство изначальным считает осуществление мер активного государственного вмешательства в экономику, то неолиберализм — относительно пассивного государственного регулирования. По кейнсианским моделям предпочтение отдается совокупности государственных мер по инвестированию различных сфер экономики, расширению объемов правительственных заказов, закупок, ужесточению налоговой политики. Их крайнее проявление приводит, как очевидно из экономической истории, к дефициту государственного бюджета и инфляции.

Неолибералы выступают за либерализацию экономики, использование принципов свободного ценообразования, ведущую роль в экономике частной собственности и негосударственных, хозяйственных структур, видя роль регулирования экономики государством в его функциях«ночного сторожа» либо «спортивного судьи».

Уже в 30-е гг. для противодействия кейнсианским идеям государственного регулирования экономики, ограничивающим систему свободной конкуренции, в ряде стран были созданы неолиберальные центры по выработке альтернативных мер государственного вмешательства в экономику, которые (меры) способствовали бы возрождению и практическому воплощению идей экономического либерализма. Наиболее крупные центры неолиберализма в Германии, США и Англии получили, соответственно, названия: Фрайбургской школы (ее лидеры — В. Ойкен, В. Репке, А. Рюстов, Л. Эрхард и др.); Чикагской школы, которую также называют «монетарной школой» (ее лидеры — Л. Мизес, М. Фридмен, А. Шварц и др.) и Лондонской школы (ее лидеры — Ф. ХайекЛ. Роббинс и др.). Видными представителями неолиберальных идей во Франции явились экономисты Ж. Рюэфф, М. Алле и др.

Вопрос 10. Кто разработал модель общего экономического равновесия?

Разработанная Л. Вальрасом модель общего экономического равновесия отражает взаимосвязь рынков готовой продукции и рынков факторов производства в условиях рыночного механизма хозяйствования с совершенной конкуренции, приводящей к единственному равновесию множества рынков. Она позволяет понять, что определение цен на производимые для рынка продукты и цен факторов производства может быть только одновременным, а не поочередным в том или ином порядке, что частичное равновесие на определенном количестве рынков не гарантирует общего равновесия для всей экономики с данным количеством рынков.

Вопрос 11. Кто является родоначальником ордолиберализма?

Неолиберализм наиболее полно воплотился в западногерманской модели «социального рыночного хозяйства». Ее воплощение связано с именем Людвига Эрхарда (1897-1977), детальное обоснование и определение понятия «социальное рыночное хозяйство» - с работами Альфреда Мюллер-Армака, а «теоретические истоки» - с концепцией ордолиберализма- экономистов Фрейбургской школы во главе с Вальтером Ойкеном(1891-1950). Ойкен (профессор университета в Фрейбурге на юго-западе Германии) выделил в истории всего два основных "идеальных типа" хозяйственных порядков - конкурентно-рыночный и централизованно управляемый (включая как натуральное поместное хозяйство, так и огосударствленное - в древних деспотических обществах, фашистских и социалистических странах).
Отклонения конкурентно-рыночного порядка от "идеального типа" связаны с монополистическими тенденциями. Поэтому поддержание "функционально способной системы цен совершенной конкуренции" требует активности государства по охранению простора конкуренции от посягательств монополий. Государство должно планировать институциональные формы ("рамочное обрамление"), в которых бы беспрепятственно действовал "контроль конкуренции". К этим конституирующим формам Ойкен относил частную собственность; открытость рынков; свободу сделок и договоров, кроме тех, что нацелены на подрыв конкуренции; стимулирование хозяйственной инициативы максимального числа частных лиц; стабильность денежного обращения и экономической политики, обеспечение предсказуемых условий инвестирования.

Таким образом в отличие от старого либерализма фрейбургский ордолиберализм требовал от государства активного формирования институциональной среды для конкурентного порядка, в первую очередь - антимонопольной политики, поддержки среднего и малого бизнеса. Фрейбургским "императивом" стало правило: "Государственному планированию хозяйственных форм - да; государственному планированию и регулированию хозяйственного процесса - нет!".

А.Мюллер-Армак не считал "обуздание монополий" ключевым моментом стабилизации капитализма, провозгласив принцип "социальной компенсанции", означающий прогрессивное налогообложение лиц с высокими доходами и частичное перераспределение таким образом средств в пользу менее имущих слоев. "Социальное рыночное хозяйство" в понимании Мюллер-Армака подразумевало преодоление консервативной неравномерной структуры потребления, создание условий для выравнивания платежеспособности всех слоев населения.

Вопрос 12. Какая безработица, по Фридману, является естественной?

Фридменовская «естественная норма безработицы», достигается посредством постоянного и стабильного темпа роста количества в размере 3-4% в год независимо от состояния конъюнктуры (учитывая средние темпы роста валового национального продукта США за ряд лет, по которым устанавливается максимально возможный уровень национальной экономики).

В целом неолиберальные идеи государственного регулирования экономики возобладали над кейнсианскими, начиная примерно с 70-х гг., когда для многих стран постоянными стали нарастающие инфляционные процессы, дефицит государственного бюджета, безработица. Неолибералы поставили в вину кейнсианцам (и неокейнсианцам) разросшиеся масштабы государственного сектора экономики, ограничение условий для свободной конкуренции, сокращение инвестиций в важнейшие сферы экономики, вопреки «обещаниям», что «эффект инвестиций распространяется с мультиплицирующей силой и еще более усиливается акселератором». Наглядным проявлением приоритета неолиберализма над кейнснанством к 70-80-е гг. является планомерная, по соответствующим многолетним программам, денационализация многих отраслей хозяйства, находившихся ранее в сфере государственной экономики. За последние годы, благодаря этому, существенно оздоровилась экономика Великобритании, Франции, Японии, Восточной Германии (бывшей ГДР), Чили, Испании и других стран, минимизировавших сферу государственного экономического влияния.