Смекни!
smekni.com

Рынок как экономическая форма организации хозяйства (стр. 2 из 2)

· создание благоприятных возможностей накопления капитала;

· особое социальное значение корпоративного начала;

· отсутствие препятствий социального расслоения.

Китайская модель отличается рядом типичных особенностей, основными из которых являются ведущая роль правительства, высокий уровень сбережений населения ввиду создания государством благоприятных условий для этого роста, поддержка национального производителя при развитии экспорториентированного производства, поощрение экспорта продукции с высокой долей добавленной стоимости, проведение политики расширения внешней открытости страны, привлечение иностранных инвестиций, создание стабильной макроэкономической обстановки в стране.

В целом экономическую модель Китая можно определить как «социалистическое плановое товарное хозяйство». Эта модель экономики отличается развитой системой продуманного планирования, которое реализуется через принятие долгосрочной стратегии развития. Государство активно осуществляет контроль над рыночными процессами, выполняя контролирующую и направляющую роль, гарантируя приоритет общегосударственных интересов. Интересы развития страны в рамках этой модели сопряжены с благоденствием населения, что выражается в создании эффективной системы социального обеспечения.

Характерные черты китайской модели экономики:

· переход от “централизованной плановой” к “социальной плановой товарной экономике”;

· сочетание рынка с государственным планированием (обеспечение реализации планов долгосрочной перспективы);

· в сельском хозяйстве осуществлен переход от “народных коммун” к системе “семейного подряда”;

· оживление хозяйственной деятельности предприятий госсектора путем отделения “права собственности” от “права хозяйствования”;

· установление прямых хозяйственных связей между предприятиями;

· стратегический контроль за развитием основных отраслей экономики (топливно-энергетические отрасли, транспорт, банковское дело и т.д.)

· проведение политики модернизации (развитие технической сферы)

Вопрос 2.

Можно ли утверждать, что экономике России свойственны такие особенности, которые не позволяют позаимствовать ни одну из известных в мире моделей рыночной системы? Аргументируйте свой ответ.

Следует отметить, что ни одна из перечисленных выше стран не может развиваться в условиях самоизоляции, поскольку они связаны между собой экономическими отношениями. Мировая практика показывает, что в стремлении к более выгодной организации рыночного хозяйства, страны заимствуют друг у друга те или иные подходы и методы решения существующих экономических проблем.

В настоящее время Россия находится в процессе перехода к рыночным отношениям. Но находится она в зоне неустойчивости, поскольку не определен конкретный вариант дальнейшего развития. У нашей страны есть несколько вариантов формирования экономики. Теоретически возможен выбор между уже показавшими себя на практике национальными моделями организации хозяйства. Однако это, на мой взгляд, невозможно, поскольку каждая национальная экономическая система уникальна с своем роде. И России предстоит разработать свою модель исходя из свойственных нашей экономике особенностей.

Среди этих характерных черт:

· Мощный государственный сектор;

· Особая геополитическая роль России, выступающей в социокультурном плане связующим звеном между цивилизациями западного и восточного типа (исторически российское общество сформировалось как восточное и сохранило его черты – огромная власть государства как регулятора экономики и крупнейшего собственника, неразвитость частной собственности и прежде всего на землю, отсутствие автономного от государства гражданского общества, неразрывная связь власти и собственности, слабость личной инициативы при довольно сильных коллективистских тенденциях);

· Отсутствие взаимодействия и разграничения функций между рыночными структурами и государством, которые постоянно конфликтуют друг с другом, усугубляя кризисное состояние экономики;

· Постоянное перераспределение прав собственности;

· Малая доля мелкого и среднего частного предпринимательства;

· Влияние на экономические процессы сложившихся ранее монополистических структур, что затрудняет формирование конкурентной среды;

· Крайне неравномерный переход к рыночным отношениям в различных отраслях и сферах экономики, а также в регионах;

· Преобладание финансового капитала над промышленным;

· Высокая криминализация экономической жизни и уход предпринимательства «в тень»;

· Склонность немалой части населения к государственному патернализму (значительной роли государства в перераспределении доходов населения) и общественным формам присвоения (бесплатному образованию, медицинскому обслуживанию и т.д.).

Основанная на сильной регулирующей роли государства российская модель экономики опирается и на ряд долговременных факторов: преобладание добывающих отраслей, неконкурентоспособность большинства обрабатывающих отраслей, неэффективность сельского хозяйства, социальное иждивенчество.

Таким образом, стратегической целью переходного периода в России является формирование эффективной рыночной экономики с сильной социальной ориентацией. Условиями создания такой экономики являются:

а) преобладание частной собственности;

б) создание конкурентной среды;

в) эффективное государство, обеспечивающее надежную защиту прав собственности и создающее условия для экономического роста;

г) эффективная система социальной защиты;

д) открытая конкурентоспособная на мировом рынке экономика.

Итак, ориентируясь на успешное использование мирового опыта, России предстоит разработать свою модель исходя из свойственных экономике нашей страны особенностей, которые не позволяют механически заимствовать ни одну из известных в мире моделей рыночной системы.

Список использованной литературы

    Зубарева Т.С. Сравнительный анализ экономических систем: Учебник. – Изд-во Новосибирского государственного технического университета, Новосибирск, 2003.
    Мировая экономика: Учебное пособие для вузов/ М.В. Елова, Е.К. Муравьева, С.М. Панферова, и др.; Под ред. А.К. Шуркалина, Н.С. Цыпиной. – М.: Логос, 2000.
    Мировая экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 1999.
    Нуреев Р.М. основы экономических теорий: Микроэкономика: учебник для вузов. - М.: Высшая школа, 1996.
    Экономическая теория: Учебник для вузов/ Под. ред. В.Д. Камаева. – М.: Владос, 2003.