Смекни!
smekni.com

Коммерческий банк и его функции (стр. 2 из 6)

Учредители банка не могут выходить из состава участников банка в течение первых трех лет со дня его регистрации.

Коммерческий банк, как и любая другая кредитная организация, имеет фирменное наименование, зафиксированное в уставе банка. Банк имеет печать со своей эмблемой и фирменным наименованием, содержащим указание на характер деятельности посредством использования слова «банк», а также указание на организационно-правовую форму своей организации. Коммерческий банк может иметь также свой девиз (слоган), используемый в рекламных целях.

Каждый коммерческий банк обладает организационной структурой, определяющей состав его подразделений (отделов, служб, отделений, филиалов и др.). В зависимости от нее осуществляется разделение полномочий между инстанциями, передача распоряжений от вышестоящих инстанций к нижестоящим, координация деятельности различных подразделений банка. На нее влияют такие факторы, как величина

капитала банка, его универсализация или специализированность, виды банковских операций, наличие и количество филиалов и др.

Высшим органом управления банком является общее собрание акционеров (пайщиков) банка. Общему собранию подотчетны избираемые им ревизионная комиссия и совет директоров (наблюдательный совет), осуществляющий общее руководство деятельностью банка в период между общими собраниями.

Исполнительным органом управления выступает правление банка, возглавляемое его председателем. В непосредственном ведении последнего могут находиться центральные отделы (отдел планирования, аналитический, маркетинговый и др.), а также вспомогательные службы (канцелярия, служба безопасности и др.).

Совещательным органом при правлении банка является кредитный комитет. В ведении соответствующих заместителей председателя правления находятся коммерческие отделы, деятельность которых связана с получением доходов (кредитный, фондовый, валютный и другие отделы), а также филиалы банка. Такая структура управления банком называется линейно-штабной.

Она включает инстанции двух видов: линейные инстанции, наделенные правом отдавать распоряжения, и специализированные штабы, принимающие распоряжения, но не обладающие правом их передачи (аналитический, маркетинговый и другие отделы).[2] Такие штабы выступают в качестве консультативных органов, оказывающих линейным инстанциям (коммерческим отделам) помощь в подготовке и принятии решений.

В крупных банках, имеющих филиальную сеть и дочерние кредитные организации (лизинговые компании, ломбарды и др.), может быть применена дивизиональная организационная структура. При дивизиональной структуре управления банк выступает как совокупность крупных дивизионов (прибыльных центров), каждый из которых оказывает банковские услуги (по группам услуг либо по группам клиентов) и получает прибыль. Функциональные отделы банка в этом случае выполняют роль консультантов руководства дивизионов и оказывают последним методическую помощь в подготовке решений.

Правление банка осуществляет функции координации и контроля деятельности всех подразделений банка. Дивизиональная структура управления в наибольшей степени способствует организации персонального обслуживания клиентуры по схеме «Банк-Клиент», так как каждый дивизион, как правило, представляет клиенту комплекс банковских услуг.

По мере роста объема банковских операций, расширения «ниши» на финансовом рынке и освоения новых рынков, внедрения новых банковских продуктов и технологий коммерческие банки совершенствуют свои организационные структуры с учетом изменившихся условий банковской деятельности.

В целях обеспечения имущественных интересов кредиторов и вкладчиков все кредитные операции в соответствии с Законом РФ «О банках и банковской деятельности» подлежат государственной регистрации, а их банковская деятельность – лицензированию.

Для государственной регистрации и получения лицензии на осуществление банковских операций учредители кредитной организации представляют в ЦБ РФ:

1. Заявление5 с ходатайством о государственной регистрации кредитной организации (коммерческого банка) и выдаче лицензии на осуществление банковских операций.

2. Учредительный договор.

3. Устав кредитной организации (коммерческого банка).

4. Протокол собрания учредителей о принятии устава и об утверждении кандидатур для назначения на должности руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера.

5. Свидетельство об оплате государственной пошлины.

6. Копии свидетельств о государственной регистрации учредителей – юридических лиц, аудиторские заключения о достоверности их финансовой отчетности, а также подтверждения органами Министерства по налогам и сборам РФ выполнения учредителями – юридическими лицами обязательств перед бюджетами всех уровней за последние три года.

7. Декларации о доходах учредителей – физических лиц, заверенные органами Министерства по налогам и сборам РФ, подтверждающие источники происхождения средств, вносимых в уставный капитал кредитной организации.

8. Анкеты кандидатов на должности руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера кредитной организации, заполненные ими и содержащие сведения о наличии у этих лиц высшего экономического или юридического образования (с представлением копии диплома) и опыта руководства подразделением кредитной организации, связанным с осуществлением банковских операций, не менее одного (при отсутствии специального образования – не менее двух лет) и об отсутствии судимости.

Принятие ЦБ РФ решения о государственной регистрации кредитной организации и выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций или об отказе в этом производится в срок, не превышающий шести месяцев со дня представления указанных выше документов.[3] После принятия решения о государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций ЦБ РФ в трехдневный срок уведомляет об этом учредителей с требованием произвести в месячный срок оплату 100% объявленного уставного капитала и выдает учредителям свидетельство о государственной регистрации коммерческого банка.

Неоплата (неполная оплата) уставного капитала в установленный срок является для ЦБ РФ основанием для аннулирования решения о государственной регистрации кредитной организации.

Для оплаты уставного капитала зарегистрированной кредитной организации открывается корреспондентский счет в ЦБ РФ. При предъявлении документов, подтверждающих полную оплату объявленного уставного капитала, ЦБ РФ в трехдневный срок выдает кредитной организации (коммерческому банку) лицензию на осуществление банковских операций.

Обязательным требованием для образования коммерческого банка (кредитной организации) является соблюдение норматива минимального размера уставного капитала (действующего на день подачи документов) на регистрацию и получение лицензии.

ЦБ РФ установлены также требования к лицензированию валютных операций коммерческих банков и операций с драгоценными металлами.

Право на привлечение во вклады денежных средств граждан коммерческие банки получают по истечении двух лет со дня регистрации.

Отказ в государственной регистрации на осуществление банковских операций допускается лишь по следующим основаниям:

- несоответствие квалификационным требованиям, предъявленным к кандидатам на должности руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера;

- неудовлетворительное финансовое положение учредителей кредитной организации (коммерческого банка) или невыполнение ими своих обязательств перед бюджетом за последние три года;

- несоответствие документов, поданных для государственной регистрации кредитной организации (коммерческого банка) и получения лицензии, требованиям законодательства.

Банковским законодательством определены также требования к государственной регистрации и лицензированию деятельности кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранного банка.

Кредитная организация обязана регистрировать в ЦБ РФ все изменения, вносимые в её устав. ЦБ РФ публикует в своем официальном издании «Вестник банка России» сведения о вновь зарегистрированных коммерческих банках, изменениях в их уставах и аннулировании записей о регистрации кредитной организации в случае отзыва у нее лицензии на право осуществления банковских операций.

Кредитная организация (коммерческий банк) может создавать свои представительства и филиалы вне места своего нахождения. Их открытие производится на территории РФ с момента уведомления об этом ЦБ РФ. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность от имени создавшей их кредитной организации в соответствии с утвержденными ею положениями.

Коммерческий банк (кредитная организация) сообщает в средствах массовой информации о начале своей деятельности с указанием номера государственной регистрации и своего местонахождения. ЦБ РФ может отозвать лицензию, если произошла задержка начала осуществления банковских операций, предусмотренных лицензией, более чем на год со дня её выдачи, а также в других случаях, указанных в ст. 20 Закона РФ «О банках и банковской деятельности».[4]

В целях обеспечения гласности в работе коммерческих банков и доступности информации об их финансовом положении их годовые балансы, утвержденные общим собранием акционеров, а также отчет о прибылях и убытках должны публиковаться в печати (после подтверждения достоверности представленных в них сведений аудиторской организацией).

В целях оперативного кредитно-расчетного обслуживания предприятий и организаций - клиентов банка, территориально удаленных от места расположения коммерческого банка, он может организовывать филиалы и представительства. При этом вопрос об открытии филиала или представительства коммерческого банка должен быть согласован с ГУ ЦБ РФ по месту открытия филиала или представительства.