Смекни!
smekni.com

Рынок труда и проблемы его безработицы (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

.РЫНОК ТРУДА..................................................................................................4

1.Рынок труда и его особенности....................................................................4

2.Виды рынка труда........................................................................................10

3.Модели рынка труда....................................................................................10

4.Сегменты рынка труда.................................................................................14

5.Гибкость рынка труда..................................................................................18

ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ...........................................................................20

1. Безработица, ее виды и факторы................................................................20

2.Уровень безработицы...................................................................................21

3.Классификация безработицы......................................................................25

4.Исторические и современные виды занятости и безработицы...............30

БЕЗРАБОТИЦА И НОВЫЕ ФОРМЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ...............................................................................33

1.Современные тенденции и особенности развития рынка труда..............35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................39

ВВЕДЕНИЕ

Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безработица – как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом. Становление рынка труда актуальная задача трансформации социально – экономических отношений. Здесь происходят наиболее глубинные изменения в ходе преобразования централизованного планового хозяйства в социально ориентированную рыночную экономику, затрагивающие интересы всех субъектов этих отношений. Поэтому эти изменения носят болезненный характер.

Долгое время считалось, что поступательное развитие советской экономики дает неограниченные возможности для полной занятости в общественном производстве, и задача состоит лишь в том, чтобы вовлечь в него все трудоспособное население по принципу «кто не работает, тот не ест».

Задача: раскрыть современное содержание понятий «рынка труда» и «проблемы безработицы». Труд – вечное условие жизни. Однако на протяжении исторического развития общества он претерпевает постоянные количественные и качественные изменения. Накапливаясь, они ведут к более глубоким преобразованиям, знаменующим рождение новых типов социально- трудовых отношений. Опираясь на достижения мировой экономической мысли и практики, отечественной экономической науке, предстоит разработка новых теоретических концепций рынка труда. Трудность здесь заключается в том, что одни и те же категории, понятия отражали (и отражают сейчас) в значительной степени разную социально-экономическую сущность охватываемых ими явлений, а также в неприятии значительной частью населения рыночных отношений в их стихийной форме. Становление рыночных отношений в России сопровождается большой дифференциацией доходов населения, не связанной с трудовым вкладом, нарушением основополагающих прав человека, в том числе права на труд, зафиксированных Конституцией РФ, в Конвенциях Международной организации труда (МОТ), международных соглашениях и конференциях по социальным вопросам.

Реформирование российского общества, направленное в первую очередь на развитие рыночных принципов и отношений в социально-экономической сфере, обусловило, с одной стороны, появление новых для нашей действительности социальных явлений (безработица), а с другой – наполнение новым содержанием уже имеющихся процессов (занятость). Все это требует адекватного теоретического осмысления, и не только с точки зрения развития социальной науки, но, может быть, в первую очередь с позиций практики социального управления происходящими изменениями. Осознание социальной проблематики происходит на нескольких познавательных уровнях: на обыденно-бытийном (стереотип, здравый смысл), практико-управленческом (концепция, технология) и научном (теория, доктрина).

С началом реформирования советской общественной системы проблемы занятости и безработицы особенно интенсивно изучают на первых двух уровнях. В массовом общественном сознании, а также у государственных и политических функционеров, управленцев-практиков сформировались определенные стереотипы в понимании проблем занятости и безработицы и возможных путей их решения, которые будут сформулированы ниже.

Целью данной курсовой работы дать определение рынка труда, показать его особенности и виды, а также показать проблемы безработицы и занятости в современных условиях, проблемы безработицы на Северном Кавказе. Пути решения проблем.

РЫНОК ТРУДА

1.Рынок труда и его особенности

Рынок труда – важнейшее понятие, используемое современной экономикой труда. Именно на этом рынке происходит взаимодействие работников и работодателей, здесь они ищут и находят друг друга, здесь соединяются и одновременно сталкиваются их интересы.

Существует много определений рынка труда: Рынок труда – это система экономических методов, механизмов и институтов, обеспечивающих вовлечение экономически активного населения, трудоспособных граждан в народнохозяйственный оборот и использование их рабочей силы (услуг труда) как товара, равновесная цена и количество которого определяется взаимодействием спроса и предложения.[6;30]

Наем рабочей силы означает передачу работником работодателю своих способностей к труду на определенный срок для использования их в процессе производства при сохранении юридической свободы работы как личности. Использование рабочей силы осуществлялось за то или иное вознаграждение, плату в натуральной или денежной форме. Последняя открывала доступ к рынку конечных товаров. Следовательно, эта сделка – продажа рабочей силы ради приобретения необходимых жизненных средств.

Жизненные средства – это набор тех товаров, которые нужны для восстановления израсходованных в процессе труда физических и умственных способностей (сил) и для поддержания и развития семьи работника. К ним относятся пища, одежда, жилье, средства для образования и т.д.; в их состав не входят предметы роскоши.

Совокупность товарно-денежных отношений, охватывающая спрос и предложение рабочей силы, ее найм и обмен на жизненные средства представляют собой рынок рабочей силы.

Критерием выделения первичных способностей выступает конкретный труд (труд программиста,токаря, портного и т.д.). При таком методологическом подходе к данной проблеме обмену подлежат только функционирующие способности к труду. Такой рынок рабочей силы можно назвать рынком функционирующей рабочей силы, или рынком труда. Рынок труда в данном контексте – это только те товарно-денежные отношения, которые связаны:

- во –первых, со спросом на рабочую силу, определяемым спросом на товар в обществе;

- во-вторых,связаны с использованием профессиональных востребованных способностей и их вознаграждением;

-в третьих, со временем использования рабочей силы.

Здесь объектом обмена выступают функционирующие способности к труду. В этом заключается сущность рынка труда.

Можно сформулировать следующие особенности рынка труда.

1. Специфичен товар, который на этом рынке продается и покупается. Это не сам человек и не его рабочая сила (способности, знания, квалификация, навыки, трудовой опыт). Для нанимателя важна реализация трудовых возможностей работника, т.е. функционирующая рабочая сила, поскольку один и тот же потенциал работника может быть реализован по-разному в зависимости от продуктивности его труда, мотивации.

2. Ценой труда является заработная плата работника, но в экономической теории труда под ней обычно понимают ставку оплаты w(wage rate). Ставка оплаты – это цена одного часа труда (в развитых странах почасовая оплата). Конечно для России использование подобного подхода связано с рядом трудностей – используется показатель месячной заработной платы.

Следует различать такие понятия, как заработная плата, заработок, общее вознаграждение за труд и доход. Заработок работника рассматривается за какой-то определенный период, например за год. Нередко работник получает от фирмы социальный или компенсационный пакет (оплаченный отпуск, компенсация расходов работника на жилье, питание, одежду, проезд до работы и др.). Социальный пакет позволяет работникам сократить собственные расходы и тем самым фактически увеличивает их доход. Работник может также получать вознаграждение акциями компании в качестве премии за вклад в ее достижения. В результате суммирования вышеперечисленного складывается общее вознаграждение за труд (трудовой доход).

Общий доход работника может включать и нетрудовые доходы, не связанные с работой на рынке труда: доходы от собственности (проценты по банковским вкладам или облигациям, дивиденды по акциям), помощь родителей, различные социальные пособия (трансфертные платежи(вознаграждения за управленческие усилия)). Поведение человека на рынке труда определяется всеми компонентами его суммарного дохода.

В графических моделях, используемых экономикой труда, прибегают к упрощениям и в качестве цены труда w используют показатель номинальной заработной платы, т.е. заработной платы в денежном выражении в текущих ценах. Реальная заработная плата w/p – это номинальная заработная плата, деленная на некую меру цен. Она показывает, какое количество товаров и услуг можно купить на номинальную заработную плату работника. Номинальную заработную плату обычно используют для сравнения уровня оплаты труда на данный момент времени у различных категорий работников в одной фирме или на предприятиях разных отраслей, регионов. Реальная заработная плата удобна при сравнении заработков за разные годы или в разных странах.

3. На распределение работников по рабочим местам влияют не только цена труда, но и неденежные аспекты занятости – характер и условия труда, его безопасность, психологический климат в трудовом коллективе, возможности обучения и карьерного роста и т.п.