Смекни!
smekni.com

Дефляционная денежно-кредитной политика (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1 Денежно-кредитное регулирование. 5

1.1 Понятие, цели и методы денежно-кредитной политики. 5

1.2 Противоречивость и факторы эффективности денежно-кредитного регулирования. 11

2 Дефляционная денежно-кредитная политика. 17

2.1 Сущность дефляционной политики, ее методы.. 17

2.2 Отечественный и зарубежный опыт дефляционной денежно-кредитной политики. 23

Заключение. 30

Список использованных источников. 32

ВВЕДЕНИЕ

Одной из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира является инфляция, которая отрицательно влияет на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает денежную систему, провоцирует бегство национального капитала за границу, ослабляет национальную валюту, способствует ее вытеснению во внутреннем обращении иностранной валюты, подрывает возможности финансирования государственного бюджета.

Явление инфляции присуще в той или иной степени любой экономике, как рыночной, так и переходной. Актуальность работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.

Именно потому, что в наши дни проблема борьбы с инфляцией очень популярна, мы остановились на ней, как на предмете своего исследования.

Целью же является исследование сущности и механизма "Дефляционной денежно-кредитной политики" с точки зрения отечественных и зарубежных исследований.

В рамках достижения поставленной цели выделены следующие задачи:

- выявить природу дефляционной денежно-кредитной политики;

- определить возможности решения данной проблемы;

- обозначить тенденции развития дефляционной денежно-кредитной политики.

Объектом исследования является денежно-кредитное регулирование экономики. Предметом исследования – отношения, возникающие при разработке и реализации дефляционной денежно-кредитной политики.

При написании работы использованы следующие научные методы исследования: анализ и синтез, контекст-анализ; диалектический подход к исследованию социально-экономических явлений.

Источниками информации для написания работы послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике "Дефляционная денежно-кредитная политика ", справочная литература, а также прочие актуальные источники информации.

1 ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

1.1 ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ И МЕТОДЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

Денежно-кредитная политика в настоящее время — одна из форм косвенного воздействия государства на экономику. Она основывается на теоретических представлениях ученых-экономистов о роли денег в экономике и их влиянии на основные макроэкономические параметры: экономический рост, занятость, цены, платежный баланс. В современных теориях деньги все чаще рассматриваются как активный фактор воспроизводственного процесса, а сама теория денег стала важнейшей частью макроанализа.

Теория денег (монетаристская теория) - раздел экономической теории изучающий воздействие денег и денежно-кредитной политики на состояние экономики в целом.

Денежно-кредитная политика — одно из основных средств воздействия государства на экономические процессы. Как система согласованных мероприятий в области денежного обращения и кредита эта политика направлена на регулирование основных макроэкономических показателей. Конечные цели денежно-кредитной политики: обеспечение стабильности цен, полная занятость, рост реального объема производства, устойчивый платежный баланс. Достижение этих целей — глобальная задача. Текущая денежно-кредитная политика ориентируется на более конкретные цели, отражающие ее специфику. В связи с этим выделяют промежуточные цели, регулирующие значение ключевых переменных в денежной системе на достаточно продолжительных временных интервалах (год и более). К ним относятся: денежная масса, процентная ставка, обменный курс. И наконец, каждодневные последовательные действия Центрального банка направлены на достижение так называемых тактических целей. Последние определяют характер денежно-кредитной политики. Жесткая монетарная политика в качестве цели предполагает поддержание на определенном уровне денежной массы. Цель, преследующая фиксацию процентной ставки, характерна для гибкой денежно-кредитной политики.

Следует отметить, что понятия «денежно-кредитная политика» и «денежно-кредитное регулирование» не равнозначны. Денежно-кредитное регулирование – это совокупность осуществляемых мер, направленных на изменение таких показателей денежного обращения, как денежная масса в обращении, объем выдаваемых кредитов, уровень процентных ставок.

Различают методы и инструменты денежно-кредитной политики. Методы – это способы воздействия на ориентиры денежно-кредитной политики, осуществляемые посредством применения определенных инструментов денежно-кредитной политики. Инструменты денежно-кредитной политики – это тесно связанные с целевыми ориентирами денежно-кредитной политики показатели, находящиеся в сфере воздействия Банка России, как органа денежно-кредитного регулирования, величина которых может быть достаточно быстро скорректирована.

Методы денежно-кредитной политики подразделяются на административные и экономические[1].

К административным методам денежно-кредитной политики относятся:

­ лимитирование уровня процентных ставок по кредитам;

­ ограничение объема кредитов, выдаваемых кредитными организациями;

­ селективная кредитная политика, реализуемая посредством:

a) установления количественных параметров на кредиты, направляемые в приоритетные отрасли экономики;

b) создания специализированных кредитных организаций, осуществляющих кредитование приоритетных отраслей по более низким процентным ставкам;

­ портфельные ограничения, предполагающие вменение кредитным организациям в обязанность приобретение государственных ценных бумаг;

­ валютные ограничения, включающие:

a) продажу части валютной выручки центральному банку по официальному курсу;

b) лицензирование продажи иностранной валюты импортерам;

c) ограничение операций кредитных организаций по купле-продаже валюты на внутреннем рынке.

К экономическим методам денежно-кредитной политики Банка России относятся:

­ нормативные методы, осуществляемые путем использования таких инструментов, как:

a) отчисления в фонд обязательных резервов;

b) коэффициенты и нормативы, устанавливаемые для кредитных организаций;

­ корректирующие методы, осуществляемые путем использования следующих инструментов денежно-кредитной политики:

a) процентной ставки;

b) операции на открытом рынке;

c) валютные интервенции.

Применяемые Банком России инструменты денежно-кредитной политики имеют критерии эффективности. К числу таких критериев относится:

­ гибкость, т.е. возможность маневра в процессе применения данного инструмента;

­ возвратность, т.е. возможность проведения обратной операции;

­ скорость;

­ соответствие получаемых результатов поставленным целям.

Использование инструментов денежно-кредитной политики, их результативность отражает направленность деятельности государства на экономическую ситуацию в стране. К сожалению, эффективность денежно-кредитной политики не всегда находится в зависимости от применяемых инструментов. Например, снижение ставки рефинансирования не способствует снижению ставок по кредитам. Поэтому можно сказать, что денежно-кредитная политика лишь косвенно оказывает влияние на социально-экономическое положение страны.

В целом денежно-кредитное регулирование должно учитывать целый ряд взаимосвязей денежной массы: с ВВП и его динамикой, ценами, скоростью оборота денежной единицы, инфляцией. При этом количество денег связано как с реальным объемом производства, так и с объемом, выраженным в текущих ценах. Принято считать, что прирост денежной массы должен быть выше, чем прирост реального объема ВВП и общий рост цен. Чрезмерный рост денежной массы ведет к инфляции.

Инфляция – это обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. В буквальном переводе термин "инфляция" (от лат. inflatio) означает "вздутие", т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы[2]. Обычно инфляция имеет в своей основе не одну, а несколько взаимосвязанных причин, и проявляется она не только в повышении цен - наряду с открытой, ценовой имеет место скрытая, или подавленная, инфляция, проявляющаяся, прежде всего в дефиците, ухудшении качества товаров.

Что же можно отнести к действительно инфляционным причинам роста цен?

Во-первых, это диспропорциональность, или несбалансированность государственных расходов и доходов, выражающаяся в дефиците госбюджета.

Во-вторых, инфляционный рост цен может происходить, если финансирование инвестиций осуществляется аналогичными методами.

В-третьих, деформация народно-хозяйственной структуры, а именно существенное отставание отрасли второго подразделения при чрезмерном развитии отрасли первого производства (машиностроение, тяжелая промышленность и т.д.).

В-четвертых, в самом хозяйственном механизме централизованной экономики, в отсутствии эффективных экономических рычагов, регулирующих соотношение между денежной и товарной массой.