Смекни!
smekni.com

Международные экономические отношения 3 (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Московский институт национальных и региональных отношений (МИНРО)

Контрольная работа по дисциплине:

«Международные экономические отношения»

Выполнил студент V курса специальность: ГМУ заочной формы обучения Рябичко Кирилл

Москва, 2009 г.

Содержание

1. Место России в системе современных международных экономических отношений…………………………………………………………………..3

2. Международный туризм и международные транспортные услуги в системе международных экономических отношений……………..…….7

2.1. Международный туризм………………………………………………..7

2.2. Международные транспортные услуги в системе международных экономических отношений………………………………………...………8

3. Платежный баланс………………………………………………………..11

Список использованной литературы………………………………………..15

1. Место России в системе современных международных экономических отношений

Мировое хозяйство представляет собой взаимосвязанные между собой экономики практически всех цивилизованных стран. Вхождение и уровень интегрирования национальной экономики в мировое хозяйство определяется комплексом факторов, среди которых выделяют следующие. Во-первых, эффект (экономическая и политическая выгода стран — участ­ниц интеграционного процесса). Главным критерием при этом выступают национальные интересы. Во-вторых, участие в ми­рохозяйственных связях для страны становится возможным при условии адекватной адаптации национального хозяйства й институционально-правовой базы государства к унифици­рованным нормам и требованиям мирового экономического сообщества. Основными условиями участия страны в меж­дународных экономических организациях в настоящее вре­мя являются: политическая стабильность; отсутствие резких колебаний в состоянии национальной экономики и ее откры­тость. Открытость экономики подразумевает: прозрачность (свободный доступ к информации о макроэкономической си­туации); экономическую свободу внутри страны; участие стра­ны в мировом интеграционном процессе.

Создавая рыночную экономику, Россия стремится войти в мировое хозяйство как равноправный партнер, намереваю­щийся соблюдать и уважать международные правовые основы мирового сообщества. Формирование основ рыночной эконо­мики объективно потребовало реализации открытой внешне­экономической политики. Без внешнего рынка России было бы очень сложно разрешить проблему товарного дефицита, ненаполненность внутреннего рынка. Обращение к импорту позволило существенно смягчить остроту первых месяцев переходного периода.

Роль внешнеэкономического фактора весьма велика для любой национальной экономики. Количественное определе­ние места внешней торговли выражается отношением объ­ема внешней торговли к объему внутреннего производства.

Достаточно наглядное представление об оценке эффектив­ности экспорта для хозяйства РФ в целом дает соотношение экспортных цен, исчисленных на базе ФОБ и пересчитанных в рубли по официальному обменному курсу рубля по отно­шению к доллару ЦБ России, и внутренних оптовых цен на российском рынке с учетом транспортных и накладных рас­ходов, без налога на добавленную стоимость и акцизов. Со­отношение этих цен отражает как динамику мировых цен, так и изменения отечественных затрат на производство и реали­зацию отечественной продукции на мировых рынках, а также выбор оптимальных направлений реализации (внешний или внутренний рынок). Критерием оценки (нормативных преде­лов) показателей эффективности экспорта является единица (100%)

Где К— коэффициент абсолютной эффективности экспорта; В — экспортная цена товаров (дол.); V— валютный обменный курс (руб./дол.); Z — внутренняя цена экспортируемого товара (руб.). Как показывают расчеты, абсолютная эффективность обычно снижается при переходе от экспорта сырья к экспор­ту готовой продукции. Экспортная эффективность конечной продукции ниже ввиду технологического отставания россий­ской обрабатывающей промышленности. Налицо сравнитель­ные преимущества экспорта сырья.

В современных условиях внешнюю экономику следует рас­сматривать в качестве важного системно- и структурообра­зующего фактора развития российской экономики. Рост объе­ма внешнеэкономической деятельности за последние два-три года отражает серьезные изменения в экономической ситуа­ции в стране. Но структура внешнеэкономических связей по-прежнему неблагоприятна. Не менее 75% объема структуры экспорта составляет топливно-сырьевая продукция, в том числе нефть и природный газ. При этом доля готовой про­дукции крайне мала.

Данные внешней торговли, показывающие участие России в системе международного разделения труда, свидетельст­вуют о том, что наша страна по этому показателю занимает положение, неадекватное ее экономическим возможностям и политической значимости. Доля России в мировом экспорте оценивается в 1,7 %. Доля России в мировом импорте прибли­жается к 1 %. Такое положение отражает достаточно ограни­ченный уровень вовлеченности страны в мировой товарооб­мен (табл. 3).

Таблица 3

Объем внешней торговли России (млрд дол., текущие цены) *

2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.
Оборот 136,9 140,7 168,3 211,4 257,1 339,9 439,5
Экспорт 103,0 99,2 107,3 135,9 181,5 241,3 302,0
Импорт 33,9 41,5 61,0 75,4 75,6 98,5 137,5

* Источник: данные Госкомстата РФ, ФТС РФ.

В последние годы резко сократилось присутствие России на многих важных товарных рынках (страны Восточной Ев­ропы, развивающиеся страны и др.).

Товарная структура российской внешней торговли на про­тяжении многих лет практически не меняется. Не меняется и перечень товаров, обеспечивающих наибольшую валютную выручку. Это около десяти товарных позиций из примерно 4 тысяч (табл. 4, 5).

Потенциально российская экономика обладает рядом при­влекательных особенностей для иностранного инвестора, среди которых можно выделить определенную емкость внут­реннего рынка, относительно дешевую рабочую силу, слабую конкуренцию среди иностранных предпринимателей. Посту­пление иностранных инвестиций в Россию осуществляется по линии межправительственных соглашений: от националь­ных правительственных организаций, из международных фи­нансовых институтов и банков, от различных частных орга­низаций и предпринимателей. Таким образом, иностранный капитал присутствует в стране как в государственной, так и в частной формах, а также как капитал международных ор­ганизаций неправительственного типа.

Таблица 4 Товарная структура экспорта России, % *

Товары 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.
Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье 1,5 1,9 1,8
Минеральные продукты 60,0 56,8 64,6 65,8
Продукция химической про­мышленности 6,2 5,9 5,6
Машины, оборудование и транспортные средства 7,1 7,8 5,6 5,8
Древесина и целлюлозно-бу­мажные товары 4,3 3,0 3,4 3,2
Другие товары 1,3 18,5 1,6 1,4

* Источник: данные Госкомстата РФ, ФТС РФ.

Таблица 5

Товарная структура импорта в Россию, %*

Товары 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.
Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье 21,3 19,0 17,7 15,7
Минеральные продукты 40
Продукция химической про­мышленности 18,5 15,9 16,5 15,8
Машины, оборудование и транспортные средства 40,8 41,2 44 47,7
Древесина и целлюлозно-бу­мажные товары 4,5 2,9
Металлы, драгоценные камни и изделия из них 7,5 7,7
Другие товары 4,2 4,7 5,4 6,2

* Источник: Данные Госкомстата РФ, ФТС РФ.

2. Международный туризм и международные транспортные услуги в системе международных экономических отношений

2.1. Международный туризм

В настоящее время международный туризм является одной §из прибыльных форм экспортных услуг. Например, «удельный 1вес доходов от иностранного туризма в общей сумме поступлений от экспорта товаров и услуг в Испании составляет 35%».

Принято считать туристом человека, проведшего за гра­ницей более суток; субъект, отсутствовавший на родине менее 24 часов, имеет статус экскурсанта.

Приезжающий в принимающую страну турист приносит ей двойную выгоду:

1) он пользуется услугами туристических фирм данной страны;

2) приобретает товары и услуги посещаемого государства. Основными формами международного туризма являются:

- эстетический туризм, заключающийся в путешествиях с щелью посещения исторических и культурных памятников, музеев, концертных залов и театров. Самой притягательной в этом отношении страной является Италия, буквально напол­ненная ценностями античности и Ренессанса;