Смекни!
smekni.com

Природные ресурсы и их роль в экономике 2 (стр. 4 из 5)

Большую часть Европейской России занимает внутренний бассейн Каспийского моря. В Каспий впадают реки Волга, Урал, Терек и др. В Европейской России самая длинная река - Волга (3530 км). На Волге много ГЭС: Волжская им. Ленина, Саратовская, Волжская им. XXI съезда КПСС и др.

Главными потребителями водных ресурсов в нашей стране являются водоснабжение, гидроэнергетика, искусственное орошение.

Водоснабжение - совокупность разных способов использования водных ресурсов промышленностью, коммунальным хозяйством и населением с большой долей безвозвратных потерь и различной степенью загрязнения. Именно эта сторона водопользования создает все более обостряющуюся по мере роста производства проблему качественного ухудшения и уменьшения водных запасов. Решение ее требует перераспределения водных ресурсов между районами, бережного расходования запасов, строительства очистных сооружений, широкого применения замкнутых циклов использования воды и др.

Биологические ресурсы

Этот вид ресурсов включает лесные, охотничьи и рыбные. Наша страна богата лесными ресурсами, она обладает 1/4 частью всех мировых лесных ресурсов. Покрытая лесом площадь в России составляет 766,6 млн. га с запасом древесины 82 млрд. м3. Основная масса запасов древесины сосредоточена в лесах Сибири и Дальнего Востока, однако вследствие их удаленности эксплуатируются гораздо сильнее леса европейской части России, особенно бассейнов Северной Двины, Печоры, верховьев Камы. В прошлом основные лесоразработки велись в пределах южной части тайги и подзоны смешанных лесов в Центральной и Северо-Западной России, близко расположенных к главным потребителям древесины. В результате лесные ресурсы этих районов сильно истощились. Теперь заготовка древесины здесь резко сокращена, и ведется лишь в размерах, не превышающих естественный прирост.

Многие леса в центральной и северо-западной частях России имеют водоохранное значение, поэтому древесина в них вообще не заготавливается. Ресурсы ее в России больше, чем в какой-либо другой стране мира. Однако по уровню их использования наша страна отстает от экономически развитых государств. Много древесины просто не используется, огромны потери при транспортировке леса (в том числе по рекам). Лесозаготовки не компенсируются соответствующими лесовосстановительными работами, вследствие чего складывается критическая экологическая ситуация (на севере европейской части России, около озера Байкал) и осложняется ситуация с заготовкой древесины.

Леса России дают не только древесину, но и другие продукты: грибы, ягоды, орехи, лекарственное сырье и, что особенно важно, пушнину. Большими ресурсами пушнины обладают тундра и тайга. Главные виды добываемой в России пушнины - соболь, белка, песец. По количеству добываемой пушнины Россия занимает первое место среди всех государств мира, экспортируя ее в больших размерах.

Агроклиматические ресурсы

Этот вид ресурсов включает такие естественные природные составляющие, как тепло, влага, свет. От их наличия в решающей степени зависит продуктивность сельскохозяйственного производства, эффективность инвестиций в эту сферу экономики. Агроклиматические ресурсы России создают возможности для разностороннего развития сельского хозяйства в республике. Огромное пространство России, где сосредоточена большая часть населения страны, находится в пределах холодного и умеренного пояса. Однако южная половина территории страны, лежащая в подзоне смешанных лесов и в зоне лесостепи, охватывающая Центральную Россию, юг Западной Сибири и Дальнего Востока, имеет достаточное увлажнение и сумму суточных температур воздуха (выше +10 °С) - от 1600 до 2200 °С. Такие агроклиматические условия позволяют выращивать пшеницу, рожь, овес, лен, коноплю, гречиху, картофель и овощи, сахарную свеклу и различные кормовые культуры (кукурузу на корм, зернобобовые), необходимые для животноводства.

Северная половина страны, включающая таежный север Русской равнины и большую часть сибирской и дальневосточной тайги, имеет достаточное, а в ряде мест избыточное увлажнение. Сумма суточных температур за вегетацию колеблется здесь в пределах 1000-1600 °С, что позволяет выращивать рожь, ячмень, бобовые, лен, менее требовательные к теплу овощи (редис, лук на перо, морковь) и картофель, травы.

Наименее благоприятные агроклиматические условия на Крайнем Севере России, где избыточное увлажнение и сумма суточных температур за вегетацию менее 1000 °С. В таких условиях возможно лишь очаговое земледелие с выращиванием малотребовательных к теплу культур и парниково-тепличное хозяйство.

Самая теплая часть России - степные районы юго-востока Русской равнины и юга Западно-Сибирской равнины, а также Предкавказье. Здесь сумма суточных температур за вегетационный период 2200-3400 °С, что обеспечивает вызревание озимой пшеницы, кукурузы на зерно, проса, сахарной свеклы, подсолнечника, теплолюбивых овощей и плодов. Однако в этих районах недостаточное увлажнение, что требует во многих местах обводнения и орошения земель.

3.Практические аспекты использования природных ресурсов как инструмента лоббирования интересов национальной экономики России

Природные ресурсы России являются частью ее национального богатства. И, в отличие от других стран, очень существенная часть – природа и труд предыдущих поколений богато одарили Россию. В России живет менее 3% населения планеты, а сосредоточено на ее территории 35% мировых ресурсов и более 50% стратегического сырья. При их суммарной оценке каждый гражданин России оказывается в 35 раз богаче американца и в 10 -15 раз – любого европейца. Природные ресурсы – это средства к существованию, без которых человек не может жить и которые он находит в природе. Это вода, почвы, растения, животные, минералы, которые мы используем непосредственно или в переработанном виде. Они дают нам пищу, одежду, кров, топливо, энергию и сырье для работы промышленности, из них человек создает предметы комфорта, машины, медикаменты, многие другие жизненно важные блага.

Особенность минерально-ресурсного потенциала России, т.е. сердцевины природного актива страны – его крупномасштабность и комплексность. Ни у одной другой страны мира нет минерально-сырьевой базы такого объема и спектра: от нефти, газа и угля до практически всех металлических (за исключением достаточного количества рентабельных для разработки разведанных запасов марганцевых и хромовых руд, титана) и некоторых других видов минерального сырья и неметаллических полезных ископаемых. Национальное богатство России оценивается специалистами на сегодняшний день следующим образом (минимально):

  • основной капитал (основные фонды, средства) – 4 трлн. долл.;
  • материальные активы – 0,60,7 трлн. долл.;
  • домашнее имущество – около 2 трлн. долл.;
  • лес – 63 трлн. долл.;
  • минерально-сырьевая и топливно-энергетическая база – 270 трлн. долл.;
  • интеллектуальный потенциал – 10 трлн. долл.

То есть минерально-сырьевая и топливно-энергетическая база по стоимости превосходит остальные компоненты не в разы, а в порядки.

По оценкам специалистов лишь 5% доходов России составляет труд, 20% – капитал и 75% – природно-ресурсная рента.

Но как мы наращиваем и как распоряжаемся мы своим национальным богатством?.

При российских запасах природных ресурсов, которые в 3,5 раза больше, чем в США (в том числе в 4,1 раза больше по нефти, в 4,7 раза – по лесу), и больше, чем в Европе, общие затраты энергоресурсов в расчете на единицу ВНП в России в 4,5 раза больше (хуже), чем в США, в 8 раз больше, чем в странах ЕС и в 10,6 раз выше чем в Японии.

В настоящее время в России только около 40% попутного газа из нефтяных месторождений (примерно 12 млрд. куб. м) перерабатывается на сжиженный газ или сырье для нефтехимических предприятий, а остальные 60% сжигаются без переработки. Аналогичная ситуация и с метаном, содержащимся в угольных пластах и угленосных отложениях. А в США из угольных пластов извлекаются и направляются в магистральные газопроводы десятки миллионов кубических метров метана.

Россия превосходит (в стоимостном выражении) в 1,52 раза развитые страны по добыче минерального сырья на одного жителя,но отстает от них в 2 и более раз по уровню потребления большинства видов полезных ископаемых.

Расчеты показывают, что к 2020 г. Россия полностью лишится разведанных запасов урана в недрах и наша страна может превратиться из крупнейшего экспортера урана в его крупнейшего импортера. Поэтому уже сейчас необходимо развертывать поисково-разведочные работы по поиску крупных новых месторождений урана с богатыми рудами. Предпосылки их обнаружения имеются в разных регионах России, прежде всего в Карелии и на Кольском полуострове.

В нашей стране добыча россыпного золота составляет около 50% от общего объема. В 2000 г. россыпная золотодобыча составляла 80,4 т, в 2005 г. она снизилась до 68,7 т. В советское время добыча россыпного золота достигала 120 т в год. За последние несколько лет разорилось почти 160 предприятий, занимавшихся добычей россыпного золота.

Причина тому прекращение разработки ранее открытых месторождений и практически сворачивание работ по разведке новых месторождений. Кроме того, оборудование, используемое при извлечении драгметаллов, фактически исчерпало свой ресурс.

Россия располагает самыми большими запасами воды в мире – в реках и озерах, в водяных пластах под землей. Ситуация на планете развивается так, что через достаточно короткий срок вода станет более дорогим ресурсом, чем нефть сегодня. Но в отличие от нефти вода – ресурс самовозобновляемый, она движется в вечном круговороте, не исчезает, не переходит в другие химические соединения. Природа сама очищает воду. И только вмешательство человека делает воду непригодной для потребления. Поэтому так важно при разработке минеральных ресурсов не тратить этот ресурс, применять водосберегающие технологии при добыче полезных ископаемых, не оставлять сочащихся нефтью недобранных скважин, не губить то, чем щедро одарила Россию природа.