Смекни!
smekni.com

Банки и Банковская система РФ и США (стр. 3 из 5)

Такой же подход просматривается и в немецком законодательстве, которое определяет, что банковская система состоит из универсальных и специализированных банков, а также эмиссионного банка. В странах с развитой рыночной экономикой банковская система сложнее и организационно более многообразна и состоит из трех звеньев.

Рис. 1.1. Банковская система Российской Федерации

Системообразующие связи и отношения определяются прежде всего через специфические банковские операции, на осуществление которых имеют право только кредитные организации в целом и банки в частности. В российской практике они определены в Федеральном законе от 02.12.1990 N 395-1 “О банках и банковской деятельности” (ред. от 21.07.2005 г.) - это:

выпуск платежных документов (чеков, аккредитивов, пластиковых карт и др.);

покупка у организаций и граждан и продажа им иностранной валюты;

покупка и продажа в России и за границей драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а также изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;

привлечение и размещение драгоценных металлов на счета и во вклады и иные операции с этими ценностями;

трастовые операции (привлечение и размещение средств, управление ценными бумагами и др.) по поручению клиентов;

кассовое исполнение бюджетов всех уровней. Систематизирующий характер банковских операций и услуг для банковской системы косвенно определяется статьей 178 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой уголовно преследуются те, кто занимается банковскими операциями незаконно, тем самым фиксируется исключительный характер отношений и связей, в которые банки могут вступать. Упорядоченность элементов и связей проявляется в возможности выделения подсистем, для которых в целом характерны основные системные свойства.

Основания для выделения таких подсистем могут быть различны. Это может быть региональный аспект, когда рассматриваются региональные банковские системы. В качестве признака выделения подсистемы могут выступать:

организационно-правовая форма банка (частный, государственный, муниципальный и т. д.);

отдельные виды осуществляемых банком банковских операций (инвестиционные, экспортно-импортные и др.);

отрасли и сферы, на которые ориентированы банки;

размеры банков (крупные, средние, мелкие);

социально-экономическая роль банков;

рейтинг банков и т. д.

В целом российская банковская система может рассматриваться как определенная целостность. При этом процесс формирования банковской системы далеко не закончен, и как он будет протекать, зависит от многих факторов, и в первую очередь от характера экономической и социальной политики, проводимой правительством.

1.3 Основные элементы банковской системы

1.3.1 Эмиссионные банки

Эмиссионным правом государство наделяет, как правило, только один банк, поскольку предоставление права эмиссии денег всем банкам расстроило бы денежное обращение страны. Эмиссионный банк располагает такими крупными средствами, какими не может располагать ни один из других банков, так как его пассивы - это средства бюджета и наличные деньги в обращении. Это обстоятельство дает ему возможность оказывать поддержку всем остальным банкам и руководить их деятельностью. Эмиссионный банк становиться центром по организации банковского дела в стране, вокруг которого группируются все прочие банки и иные кредитные учреждения. Такие операции, как правило, возлагаются на Центральный банк . Остановимся на нем подробнее.

Центральный банк является важным звеном банковской системы.

Первый Центральный банк появился в Швеции в 1668 году для регулирования ДКС. Это стало историческим открытием, позволившим обуздать стихию рынка при сохранении частного предпринимательства.

Первоначально под Центральными банками подразумевались самые крупные коммерческие банки. Но затем такие банки отказались от осуществления ряда рисковых операций (например, кредитование, операции с ценными бумагами) и в то же время монополизировали эмиссионную функцию. Позднее, в целях предотвращения излишнего выпуска денег и более жесткого контроля за денежной массой, был определен и национализирован лишь один Центральный банк страны.

Центральный банк — это системообразующий элемент в структуре банковского хозяйства. Еще классик политэкономии К. Маркс подчеркивал, что “центральный банк есть ось кредитной системы”.

Центральный банк страны — это основной проводник денежно-кредитной политики, направленной на стабильность денежного обращения, валютного курса национальной денежной единицы, банковского хозяйства в целом.

Чтобы вырабатывать денежную и кредитную политику и играть ведущую роль в их практической реализации, центр должен быть крайне ответственным и располагать необходимыми полномочиями. Для любых функций и задач, которые ставятся перед центральным банком, должны быть предусмотрены хорошо продуманные средства их выполнения. При этом нельзя возлагать на центральный банк задач, которые бы противоречили его первичным функциям и той ответственности, которая из них следует.

Основными задачами центрального банка, как правило, являются следующие:

1) поддержание стабильности денежной системы государства;

2) обеспечение стабильности покупательской способности национальной валюты;

3) влияние на изменение уровня цен в стране. Достижение целей — это та миссия, которая осуществляется через следующие функции, характерные для центрального эмиссионного банка страны:

эмиссия наличных денег и контроль за денежным обращением;

аккумуляция и хранение резервов кредитных учреждений;

хранение официальных золотовалютных резервов страны;

расчетно-кассовое обслуживание государственного бюджета и управление государственным долгом;

кредитование (рефинансирование) коммерческих банков, выполнение роли кредитора; денежно-кредитное регулирование экономики;

контроль и надзор за деятельностью кредитных организаций (если в стране нет специального надзорного органа).

Основной функцией Центрального банка РФ согласно ст. 75 п. 2 Конституции РФ - защита и обеспечение устойчивости рубля, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти, одновременно закрепляя за ним особый и самостоятельный конституционно-правовой статус.

Достижение функций главного банка страны осуществляется через операции, которые, как и в случае с коммерческими банками, делятся на пассивные (с помощью которых формируются банковские ресурсы) и активные (по размещению этих ресурсов). Основные активные операции центральных банков — это учетно-ссудные, вложения в ценные бумаги, операции с драгметаллами и иностранной валютой. К пассивным операциям центрального банка принято относить эмиссию банкнот, прием вкладов коммерческих банков и казначейства, операции по формированию собственного капитала.

Центральный банк, как правило, также выдает лицензии на осуществление банковской деятельности, проверяет отчетность в банках, устанавливает нормативы его деятельности и контролирует их выполнение.

По своему положению в банковской системе центральный банк играет роль "банка банков". Выступая в качестве такового, он хранит обязательные резервы и свободные средства коммерческих банков и других кредитных организаций, предоставляет им ссуды, выступает в качестве "кредитора последней инстанции", организует национальную систему взаимозачетов денежных обязательств непосредственно через свои отделения или через специальные расчетные палаты, является банком правительства, главным расчетным центром страны.

Особую роль в осуществлении своих функций играет степень независимости центрального банка от исполнительной власти, которая в разных странах различна. Большей самостоятельностью пользуются банки по закону подотчетные парламенту (в США, Германии, Швейцарии, Швеции, Голландии, России), меньшей — те, которые подотчетны министерству финансов.

В современной литературе принято выделять следующие основные критерии независимости центральных банков:

1. Продолжительный (по общему правилу - не менее 8 лет) срок пребывания в должности председателя и членов совета директоров центрального банка;

2. Ограниченные возможности правительства или парламента назначать на должности либо отстранять от должности председателя и членов совета директоров центрального банка;

3. Четкое закрепление приоритетов центрального банка. Его основной задачей должно быть обеспечение устойчивости национальной валюты и стабильности цен;

4. Исключительные права центрального банка по осуществлению денежной эмиссии и управлению денежно-кредитной политикой;

5. Жесткие ограничения по кредитованию правительства и государственного сектора. В отсутствие таких ограничений центральный банк вынужден осуществлять дополнительную эмиссию;

6. Возможность центрального банка действовать в качестве юридического лица;

7. Закрепление имущества в собственности центрального банка;

8. Самостоятельное финансирование аппарата и деятельности центрального банка;

9. Неприкосновенность золотовалютных резервов центрального банка;

10. Осуществление функций банковского контроля.

Теоретическая основа независимости центральных банков основывается на исследованиях, посвященных проблеме временной несогласованности денежно-кредитной политики. Несогласованность, приводящая к повышенной инфляции, не является аргументом в пользу независимости центральных банков как средства решения проблемы. Наоборот, ее можно устранить, только если лишить центральный банк дискреционных полномочий и навязать ему определенное правило экономической политики. Кенет Рогофф, являющийся главным экономистом МВФ с 2001 г., уточнил проблему, используя подход теории игр. Согласно его выводам от инфляционного смешения можно избавиться, если назначать консервативное руководство центрального банка, предварительно четко оговаривая задачи денежно-кредитной политики. Желательно, чтобы центральный банк обладал большим неприятием инфляции, нежели общество в целом. Однако К. Рогофф полагал, что центральный банк может также быть излишне независимым с точки зрения социального оптимума. Таким образом, независимость центральных банков с четким кругом обязанностей денежных властей необходима для успешного противостояния инфляции. С подобными выводами соглашаются и отечественные ученые экономисты, и практики.