Смекни!
smekni.com

Банки и Банковская система РФ и США (стр. 5 из 5)

Организация банковской системы и правовое регулирование банковской деятельности в России осуществляются в соответствии с Конституцией РФ, законами “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”, “О банках и банковской деятельности” и другими федеральными законами и нормативными актами ЦБ РФ.

Кредитная организация представляет собой юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) ЦБ РФ имеет право осуществлять предусмотренные законодательством банковские операции. Она образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество и включает банки и небанковские кредитные организации. Банк — кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств юридических и физических лиц, их размещение от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности, а также ведение банковских счетов юридических и физических лиц. Банк может осуществлять также другие банковские операции и сделки.

Разделением целей и функций между ЦБ РФ и другими кредитными организациями определяется двухуровневый характер организации банковской системы России. ЦБ РФ составляет верхний ее уровень и находится в федеральной (государственной) собственности. Нижнее звено данной системы представляют коммерческие банки и небанковские кредитные организации.

В целом российская банковская система может рассматриваться как определенная целостность. При этом процесс формирования банковской системы далеко не закончен, и как он будет протекать, зависит от многих факторов, и в первую очередь от характера экономической и социальной политики, проводимой правительством.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 “О банках и банковской деятельности” (ред. от 27.07.2006 г.)

Федеральный закон от 10.07.2002 г. N 86-ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” (ред. от 12.06.2006 г.)

Антонов Н. Г., Пессель М. А. Денежное обращение, кредит и банки. – М.: Финстатинформ, 2005.

Баренбойм П.Д., Лафитскип В.И., May В.А. Конституционная экономика. - М: 2002. - С. 50.

Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело, Финансы и статистика. М.: ИНФРА-М, 2006.

Вешкин Ю.Г. Банковские системы зарубежных стран. - М.: Экономистъ, 2006. С. 22.

Вознесенский Е. П. Операции коммерческих банков // Банковские услуги.-2005.-N 3. - С. 33-40.

Коробова Г.Г. Банковское дело. – М.: Экономистъ, 2006.

Лаврушин О.И. Центральный банк в условиях рыночной экономики // Банковское дело. — 2002. №5. С. 2.

Маркс К. Капитал. Критика политической экономии / Под ред. Ф. Энгельса. - М.: Политиздат, 1978. -Т. III. - Кн. 111. - С. 626.

Моисеев СР. Независимость центрального банка: институциональный анализ и статус Банка России // Бизнес и банки. - 2001. - № 49. - С. 8.

Морозов А.А. Кредитные правоотношения и денежное обращение в Российской Федерации. – М.: ИВЭСЭП, 2006.

Омаров A.M. Персонал управления. - М.: изд. Академии бюджета и казначейства, 2001. - С. 15.

Основы банковского дела в Российской Федерации / Под ред. О.Г. Семенюты - Ростов – на – Дону:Феникс, 2001.

Полшцук А.И., Полшцук С.А. Кредитная система: к вопросу об организационной структуре и инфраструктуре // Бизнес и банки. - 2003. - № 36. - С. 3.

Трофимов К.Т. Кредитные организации в банковской системе России // Закон и право.-2004.-N 11. - С. 51.

Фетисов Г. Г. Стратегия развития банковского сектора и проблемы реформирования банковской системы России Г. Г. Фетисов // Проблемы прогнозирования.-2005.-N 1. - С. 103-114.