Смекни!
smekni.com

Антитрестовское законодательство США сущность и последствия (стр. 1 из 6)

Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Курская государственная сельскохозяйственная академия

Имени профессора И.И.Иванова»

Кафедра экономической теории

«утверждаю»:

Заведующий кафедрой

Экономической теории

_____________________

«___»___________2009г.

Курсовая работа

на тему:

«Антитрестовское законодательство США: сущность и последствия»

Выполнил: студент

Факультета экономики и права

1 курса 3 группы

Щедрина О.А.

Научный руководитель:

преподаватель Петрушина В.В.

Курск 2009

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………………3

1. Формирование государственного антитрестовского законодательства

США………………………………………………………………………………………………………………5

1.1. Определение понятия монополии и треста…………………………………………6

1.2. Формирование государственного антитрестовского законодательства США до второй мировой войны…………………………………………………………………….12

1.3. Антитрестовские законы…………………………………………………………………….14

2. Основные принципы антитрестовского законодательства

США………………………………………………………………………………………………………………17

2.1. Результаты и влияние антитрестовского

Законодательства США………………………………………………………………………………..19

2.2. Изменения в практике применения антитрестовского законодательства в 1980 годы…………………………………………………………………………24

3. Особенности современного антитрестовского законодательства США и его применение в России………………………………………………………………………………..27

3.1 Особенности современного антитрестовского

законодательства США………………………………………………………………………………28

3.2 Применение в России антитрестовского законодательства

США…………………………………………………………………………………………………………….30

Заключение………………………………………………………………………………………………..33

Список используемой литературы……………………………………………………………34

Введение

Данная работа посвящена антитрестовскому законодательству в США. В ней раскрывается поэтапное формирование американского антимонопольного законодательства, при этом большое внимание уделено периоду до второй мировой войны, как наиболее важному. Описаны основные принципы антитрестовского законодательства, выявлены особенности, характерные для современного этапа развития. В работе также дается оценка сегодняшнему антитрестовскому законодательству в России, его первым шагом в условиях перехода к рынку. Анализируются возможности применения зарубежного опыта в России.

Здоровая рыночная экономика основывается на капитализме свободного предпринимательства. Однако при появлении монополии, на лицо неэффективное распределение ресурсов и взвинчивание цен. Одной из основных функций государства является сохранение конкуренции как ключевого экономического механизма , поэтому в целях преодоления монополии в ряде случаев требуется государственное вмешательство. В ходе экономической реформы у нас в стране дискутируется вопрос: нужно ли государственное управление экономикой при переходе к рынку. Но ни одна рыночная экономика не обходится без него. Этот вопрос состоит в том , какими методами осуществляется это регулирование, какие сферы оно затрагивает. В данных условиях чрезвычайно актуальной задачей становится тщательный анализ зарубежного опыта в данной области (США), анализ формирования, проработка особенностей, выявление возможностей его применения в России. Так, как отечественная экономика характеризуется высоким уровнем монополизации, то степень актуальности представленной темы очевидна. Целью работы явилось исследование антимонопольного законодательства в США, выявление его основных принципов и особенностей и возможность его применения в России. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

В первой главе - раскрыть процесс формирования антимонопольного

законодательства в США, дать оценку основным положениям.

4

Во второй - вычленить основные принципы, на которых базируется современное антитрестовское законодательство в США.

В третьей - выявить особенности современного антимонопольного законодательства в США и проанализировать возможности его применения в России.

Предметом исследования явилось антитрестовское законодательство, как одна из сфер права, оказывающая значительное влияние на экономику. Объектом исследования выступают Соединенные Штаты Америки, как классическая страна с точки зрения законодательств о капиталистических монополиях.

Глава 1

Антитрестовская политика отличается от страны к стране. Эти отличия отражают разницу в экономических условиях и позицию государственных органов в отношении конкуренции. Данная политика направлена на регулирование отношений между участниками рыночного обмена - это положение является общим для антитрестовской политики каждой из стран. В США антитрестовское законодательство появилось в конце 19 века. Оно было направлено против треста, монополий, фиксации цен и других подобных соглашений.

Первым актом в истории антитрестовского законодательства в США является закон Шермана, который выступил в защиту торговли и коммерции от незаконных ограничений и монополий. Здесь выдвигается политика наказания существующих монополий. Но этот закон был прописан неопределёнными формулировками, что давало свободу правительственным и судебным органам США. Так, в 1914 году появляется закон Клейтона. Этот закон систематизировал закон Шермана, объявил вне закона способы, которыми монополия могла бы развиваться.

Представлен также закон о Федеральной торговой комиссии,на базе которого была создана комиссия, состоящая из пяти членов. Эта комиссия следила за выполнением антитрестовских законов, расследовала конкурентные действия, совершенные вне закона, следила за правдоподобностью рекламы и искаженной информацией о качестве продуктов.

В данной главе был раскрыт процесс формирования антимонопольного государства в США, дана оценка основным положениям. Исходя из определений о тресте, монополии и её видах, анализу положительных и отрицательных аргументов, можно сделать вывод о необходимости антитрестовского законодательства.

1.1 Трест (англ. trust, буквально — доверие)

Трест-это форма капиталистических монополий, при которой все объединяющиеся предприятия теряют свою коммерческую и производственную самостоятельность и подчиняются единому управлению. Сущность треста заключается в том, что одно лицо — доверительный собственник управляет имуществом, переданным ему другим лицом — учредителем треста. Доверительный собственник выступает перед третьими лицами в качестве собственника имущества и отвечает за управление им перед лицом (лицами), в интересах которого трест учрежден. Трест сложился в праве справедливости , когда чрезмерный формализм общего права затруднял передачу права собственности. В дальнейшем трест стал использоваться в самых различных случаях. Так, в качестве доверительных собственников рассматриваются органы юридические лица, опекун, распоряжающийся имуществом подопечного, администратор наследственного имущества; отношения треста признаются при конкурсном управлении имуществом несостоятельного должника и т.д. В некоторых случаях трест возникает на основании закона (например, в Великобритании в связи со сложностью и длительностью оформления продажи недвижимой собственности продавец с момента заключения договора до окончания оформления считается доверительным собственником ).

Тресты возникли в США в последней трети 19 в. и получили там наибольшее распространение. Первым Трестом считается объединение, созданное Дж. Д. Рокфеллером в 1879 под названием «Стандард ойл», и, охватившее подавляющую часть нефтяной промышленности США. Юридически образование треста означает передачу контроля над ранее независимыми предприятиями (в форме контрольного пакета акций или особого доверительного сертификата) группе крупных капиталистов — создателей треста, объединённых в так называемый доверительный совет. Таким способом осуществляется огромная централизация капитала, позволяющая проводить в рамках объединённых в трест предприятий единую техническую и экономическую политику и одновременно извлекать монопольную прибыль. Путём трестирования в США были созданы многочисленные монополии в важнейших отраслях промышленности:

7

металлургии, нефтепереработке, сельскохозяйственном машиностроении, сахарной промышленности и т.д.

Итак, известно, что многие важные американские отрасли обладают значительной монопольной властью и что одна из основных экономических функций государства состоит в сохранении конкурен­ции как ключевого механизма контроля в экономике. Именно это противоречие заставляет де­тально исследовать, как государство решает пробле­му предпринимательских монополий.25

Крупная компания и монополия

Чистая, или абсолютная, монополия, есть отрасль, состоящая из одной фирмы, когда уникальный про­дукт производится единственной фирмой, поскольку вступление в отрасль заблокировано определенны­ми барьерами. Когда единствен­ная фирма контролирует весь рынок, существует чистая монополия.

Понятие монополия существуетв более широком, общем смысле. В таком понимании предпринимательская монополия суще­ствует всякий раз, когда одна фирма или небольшое число фирм контролируют основную долюпроизвод­ства важной отрасли.Другими словами, когда одна, две или три фирмы господствуют в определен­ной отрасли, что приводит, вероятно, к поддержа­нию более высоких, чем конкурентные, цен и эконо­мических прибылей. Это определение, близкое к по­ниманию монополий большинством людей, охваты­вает значительное число отраслей, которые мы до сих пор относили к категории "олигополия".9