Смекни!
smekni.com

Основные макроэкономические тождества и их значение для макроэкономического анализа (стр. 1 из 3)

Оглавление

Теоретические вопросы........................................................................... 2

1. Основные макроэкономические тождества и их значение для макроэкономического анализа............................................................ 2

2. Неокейнсианские модели экономического роста как инструмент исследования неустойчивого динамического равновесия в национальной экономике. 8

Тесты...................................................................................................... 14

Задачи.................................................................................................... 15

Список используемой литературы:...................................................... 17


Теоретические вопросы.

1. Основные макроэкономические тождества и их значение для макроэкономического анализа.

Макроэкономика – наука, изучающая развитие экономики как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции, равновесия платежного баланса. Становление макроэкономики как самостоятельной науки относится к 30-м годам ХХ в. и связано с именем выдающегося английского экономиста Дж. Кейнса.

Кейнс опубликовал книгу «Общая теория занятости, процента и денег», в которой излагалась система сравнительно новых в экономической науке понятий как инструмента макроэкономического анализа. С этой работы начинается становление и развитие макроэкономики как самостоятельной научной дисциплины. Если микроэкономика изучает мотивы экономического поведения отдельных единиц, то макроэкономика в своем анализе использует агрегированные величины, характеризующие развитие национальной экономики как единого целого. Объектами ее исследования являются, например, ВВП (а не объем выпуска отдельной фирмы), средний уровень цен (а не цены конкретных товаров), уровень инфляции, безработицы и т.п. Анализ причин и последствий мирового экономического кризиса позволил Кейнсу сделать вывод об ошибочности теории классиков. В реальной экономике остается проблемой полное использование ресурсов, гибкость цен и заработной платы. Поэтому микроэкономический способ доказательства равновесия экономической системы непригоден. Кейнс сконцентрировал свое внимание на изучении экономики как целого, применив макроэкономический метод анализа с использованием таких агрегированных показателей, как совокупный спрос и совокупное предложение, общий уровень дохода, совокупное потребление, сбережения и инвестиции, уровень занятости. Рассматривая рыночную экономику как экономику неопределенности, Кейнс отрицал ее способность к саморегулированию и выдвинул тезис о необходимости государственного регулирования экономики. Приоритет в экономическом развитии он отдавал спросу. Утверждалось, что рыночной экономике внутренне присуща безработица, а рыночное равновесие возможно и при ее высоком уровне. Безработица рассматривалась как следствие недостаточности совокупного спроса. Противоположной взглядам классиков была позиция Кейнса и по вопросу о роли денег в экономике. Процентной ставке, определяемой денежным рынком, Кейнс придавал большое значение. Начиная с 80-х годов ХХ в. сложилась неокейнсианская школа. Ее представители утверждают, что рыночный механизм не может обеспечить устойчивое экономическое равновесие в силу того, что индивиды преследуют свои собственные интересы, а цены и зарплата отличаются известной жесткостью. Известна также новая макроэкономическая школа, сторонники которой являются самыми радикальными противниками любого государственного вмешательства в экономику. Любая экономическая система, в том числе и национальная экономика, ставит перед собой определенные цели. Основные из них следующие:

1. Обеспечение высокого и устойчивого уровня развития национального производства. Совокупным измерителем результатов такого развития является абсолютный рост ВВП и его рост в расчете на душу населения.

2. Высокий уровень занятости населения. Полной занятости в условиях рыночной экономики практически достичь невозможно. Тому есть ряд причин: перемена места работы, структурные изменения в экономике, в результате чего некоторые работники оказываются временно безработными, и другие. Обобщающим показателем занятости выступает уровень безработицы.

3.Стабильный уровень цен. Это важнейшее условие нормально функционирующей экономики. Стабильный уровень цен на практике означает не «замораживание» их на одном уровне, а регулируемый рост. Измерителем ценовой стабильности является индекс потребительских цен, который, в свою очередь, служит базой для измерения инфляционных процессов в экономике.

4. Достижение эффективности производства, то есть получение максимальной отдачи при минимуме затрат. При этом под эффективностью понимается как экономическая, так и социальная эффективность.

5. Справедливое распределение доходов. В рыночной экономике получение доходов связано с использованием факторов производства. При этом размеры доходов определяются эффективностью этих факторов. Однако не все люди владеют какими-либо производственными факторами (люди пенсионного возраста, дети), следовательно, они не имеют факторных доходов. Значит, рынок не обеспечивает равенства в распределении доходов, и этот недостаток рынка должно компенсировать государство посредством трансфертных платежей (пособия по безработице, пенсии по старости и т.д.).

6. Стремление к сбалансированности внешнеэкономической деятельности. Достижение экономической системой поставленных целей предполагает необходимость регулирования функционирования ее составляющих. При этом такое регулирование реализуется на различных уровнях системы – как на уровне фирм, так и на уровне национальной экономики в целом. Стратегическая цель регулирования – повышение общественного благосостояния.

Для достижения поставленных целей государство разрабатывает определенную экономическую политику, то есть систему мер, направленных на стабилизацию и развитие хозяйственных отношений. Такими мерами (инструментами) является следующее:

1. Денежно-кредитная политика, осуществляемая государством через денежную, кредитную и банковскую системы страны. Путем регулирования денежной массы государство способно влиять на экономическую конъюнктуру.

2. Налогово-бюджетная политика, означающая манипулирование налогами и государственными расходами с целью воздействия на экономику.

3. Политика доходов, выражающая стремление государства сдержать инфляцию директивными мерами.

4. Внешнеэкономическая политика, важным агрегированным показателем которой является чистый экспорт, то есть разность между стоимостью экспорта и стоимостью импорта.

Основные макроэкономические тождества.

Основное макроэкономическое тождество (тождество дохода) отражает равенство доходов и расходов:

Y = C + I + G + X.

В макроэкономическом анализе используются и другие важные тождества.

Составные части национального дохода находятся в определенной соподчиненности, выразить которую можно рядом тождеств. Для облегчения анализа такой соподчиненности следует сделать некоторые упрощения: различия между ВВП и НД, между ВВП и ЧНП, а также между валовыми и чистыми инвестициями не принимаются во внимание; косвенные налоги и трансфертные платежи предпринимательского сектора не учитываются; ВВП и НД называются просто доходом или выпуском.

Стоимость произведенной продукции обозначим через Y, потребление – через С, инвестиционные расходы – через I. Первое ключевое тождество связывает произведенный и реализованный продукт. Объем реализованного продукта можно представить как сумму потребительских и инвестиционных расходов: Y=С+I.

В то же время фирмы не всегда могут реализовать весь объем произведенной продукции, и часть ее скапливается на складах. Однако накопление запасов можно рассматривать как часть инвестиций, поэтому весь объем произведенной продукции или потребляется, или инвестируется.

Теперь можно рассмотреть соотношение между сбережениями, потреблением и ВВП. При этом весь предпринимательский сектор будем считать

как частный, абстрагируясь от наличия корпораций. В такой ситуации можно утверждать, что доход частного сектора равен стоимости произведенного продукта (Y), так как частный сектор получает стоимость произведенных продуктов и услуг в качестве дохода.

Часть этого дохода будет израсходована на потребление, другая часть – на накопление то есть Y = S + С.

Левые части вышеуказанных тождеств одинаковы, поэтому можем записать:

С + I = Y = S + С

В левой части тождества представлены составляющие спроса, а в правой – направления использования дохода. Данное тождество подчеркивает тот факт, что произведенный продукт равен реализованному.

Теперь преобразуем третье тождество для того, чтобы установить взаимосвязь между сбережениями и инвестициями. Для этого вычтем потребление из каждой части тождества и получим I = Y – С = S .

Четвертое тождество показывает, что в закрытой экономике сбережения равны доходу за вычетом потребления. Сравнение левой и правой частей тождества показывает равенство инвестиций и сбережений.

Продолжим анализ применительно к модели с участием государства и внешнего мира. Правительственные закупки товаров и услуг обозначим через G, а все налоги – через Т. Трансфертные выплаты частному сектору обозначим через ТR, чистый экспорт – через Хn.

Государственные закупки (G) и чистый экспорт (Хn) представляют собой дополнительные компоненты спроса. Поэтому первое тождество можно записать так: Y = С + I + G + Хn.

Проанализируем теперь соотношение между объемом произведенного продукта и располагаемым доходом. При этом следует учитывать, что часть дохода расходуется на выплату налогов и что частный сектор в дополнение к национальному доходу получает трансфертные выплаты (ТR). Таким образом, располагаемый доход (YD) равен доходу плюс трансферты минус налоги, то есть YD = Y +TR – ТА .