Смекни!
smekni.com

Договор пожизненного содержания (стр. 6 из 6)

Что касается оснований прекращения договора, то существует всего 3 причины, по которым та или иная сторона может расторгнуть договор. Но для начала мы рассмотрим основания прекращения договора пожизненного содержания.

1. Смерть отчуждателя.

Поскольку исполнение было предназначено лично для отчуждателя, его смерть вызывает прекращение договора.

В случае смерти приобретателя обязанности по договору переходят к тем наследникам, которые наследуют дом. При отсутствии у приобретателя наследников или отказе их от договора дом, ранее отчужденный по договору пожизненного содержания, возвращается отчуждателю;

2. Требование отчуждателя, если приобретатель не исполняет или ненадлежащим образом исполняет свои обязанности.

Если приобретатель не обеспечивает отчуждателя жильем, не выполняет или не выполняет другие обязанности, последний вправе в судебном порядке требовать его расторжения. Отчуждатель вправе предъявить эти требования независимо от того, виновен или не виновен приобретатель в нарушении договора;

3. Требование приобретателя имущества, если по независящим от него обстоятельствам его имущественное положение изменилось настолько, что он не в состоянии предоставлять отчуждателю обусловленное обеспечение.

Следовательно, расторжение договора возможно при изменении материального положения приобретателя до такой степени, при которой последний не по своей вине полностью лишен возможности выполнить обязательство по предоставлению обусловленной материальной помощи отчуждателю.

При расторжении договора как по требованию отчуждателя, так и по требованию приобретателя дом подлежит возврату отчуждателю. Расходы по содержанию отчуждателя, произведенные приобретателем имущества до расторжения договора, не возмещаются.

Основания расторжения договора установлены законом и не могут дополняться иными основаниями в договоре.

В отличие от Гражданского кодекса 1963 года, где договор пожизненного содержания размещен среди договоров о предоставлении услуг (для того, чтобы подчеркнуть предоставление приобретателем услуг в виде пожизненного материального обеспечения в натуре), в новом ГК этот договор размещен после договоров купли-продажи и дарения. Это подчеркивает то обстоятельство, что договор опосредствует переход права собственности от отчуждателя к приобретателю.

Допускается установление пожизненного содержания в пользу нескольких физических лиц, доли которых в праве на получение содержания считаются равными, если иное не предусмотрено договором.[Харитонов, Саниахметова]

Прекращение договора является юридическим фактом, который тянет за собой прекращение в будущем обязательственных отношений, которые возникли из договора и всех взаимных прав и обязанностей, которые составляют его содержание. Соответственно изменение договора тянет за собой сохранение договора и обязательств, взятых на себя сторонами на протяжении периода, предшевствующему рассторжению договора, полностью сохраняются. Кроме того, возможным является возникновение нового обязательства по возмещению убытков, связаных с рассторжением договора. Следовательно, с момента рассторжения договора, отпадает и ответственность за следующее неисполнение.[С. Бородовский]

В связи с этим можно прийти к выводу про несовершенность правового регулирования изменения и рассторжения договора в гражданском праве Украины, что и требует дальнейшего исследования и усовершнствования правового регулирования института договора.


Глава III. Как заключение…

3.1. Сравнительная характеристика договора пожизненного содержания в старом и новом кодексах

Я назвал эту главу именно так, потому что в этой главе я буду подытоживать все сделанное в этой работе, рассказать о цели, которую я преследовал на протяжении написания курсовой работы, а именно к сравнению Гражданского Кодекса 1963 г. и Гражданского Кодекса 2004 года. Конечно, по сравнению со Старым кодексом, где глава института пожизненного содержания составляет пять статей, в Новом намного шире рассматривается данный вопрос, учтены интересы как одной стороны, так и другой (правда в разных обьемах), предусмотрены разные ситуации, а также прийти к выводу, что и за сорок лет, все-таки не удалось создать «универсальный» институт, где придусматривалось абсолютно все. В этой главе, я хотел бы подойти с нейтральной стороны к решению этого вопроса, поэтому ниже можно будет увидеть все недостатки и все преимущества Старого и Нового кодекса, а также возможные их общие черты.

В главе 57 нового ГК договор пожизненного содержания определен как договор, по которому одна сторона (отчуждатель) передает в собственность другой стороне (приобретателю) дом или его часть, квартиру, другое недвижимое или имеющее значительную ценность движимое имущество, взамен чего приобретатель имущества обязуется предоставить отчуждателю пожизненное содержание и (или) уход пожизненно(ст.744 ГК).

Сначала хотелось бы рассказать о преимуществах Гражданского Кодекса 2004 г. Ну, во-первых, в соответствии со ст. 746, существенно расширен круг лиц, могущих быть приобретателями – не только физические, но и юридические лица.

Следовательно, в Новом кодексе, по сравнению с Гражданским Кодексом 1963г. существенно расширен круг лиц, могущих быть приобретателями (не только физические, но и юридические лица), а также предусмотрена возможность заключения этого договора в пользу третьих) лиц. Значительно шире понимается и объект договора - не только жилой дом или его часть, как это предусмотрено в ранее действующем законодательстве, но и любое недвижимое имущество, а также движимое имущество, имеющее значительную ценность. Тем самым расширены возможности использования этого договора в гражданском обороте.

В конце концов, по Новому ГК Украины, пожизненное содержание может предоставляться не только в виде материального обеспечения в натуре, а и в денежной сумме. В таком случае в договоре должны быть определены размеры периодических выплат, их очередность. Новый ГК допускает возможность замены предоставления пожизненного удержания в натуре в период действия договора выплатой периодических платежей в деньгах. При этом размер денежной суммы, которая определяется в договоре, в расчете на месяц должны быть не меньший за размер денежной оценки прожиточного минимума.


Список используемой литературы

1. Конституция Украины, принята Верховной Радой Украины 28 июня 1996 г. – Х: ООО «Одиссей», 2005 – 48 с.

2. Гражданский кодекс Украины. – Х.: ТОВ «Одиссей», 2006. – 424 с.

3. Гражданский кодекс УРСР.

4. Гражданский кодекс Украины (научно-практический комментарий). – Х.: ООО «Одиссей», 1999. – 848 с.

5. Закон Украины "О поставках продукции для государственных нужд" (22 декабря 1995 г.).

6. Бервено С. Загальні засади цивільної відповідальності за порушення договірного зобов’язання // Юридична Україна – 2006 – №5 с.47-51.

7. Бородовський С. Окремі питання зміни і розірвання договору у цивільному праві України // Право України – 2005 –№3 с.43-45.

8. Великорода О. Становлення інституту довічного утримання // Право України – 2003 – №12 с.122-125.

8. Великорода О. Інститут довічного утримання в законодавстві країн СНД // Право України – 2004 – №2 с.67-69.

9. Гражданское право в вопросах и ответах / Под ред. Е.О. Харитонова. – Х.: ООО «Одиссей», 2002. – 416 с.

10.Гражданское право Украины. Практическое пособие. УкрИМА – пресс, Днепропетровск 1994, Емельянов В.П. (стр.131-134)

11.Харитонов Е.О., Саниахметова Н.А. Гражданское право – К.: «АСК», 2001 г.

12.Цивільне право України / За ред. О.В.Дзери, Н.С. Кузнєцової. – К.: «Юрінком Інтер», 2000.

13.Цивільне право України / І.А. Бірюков, Ю.О. Заїка, В.М Співак – К.: «Наукова думка» 2000.