Смекни!
smekni.com

Договор пожизненного содержания с иждивением (стр. 5 из 6)

4.4. Обеспечение услугами медицинского характера включает в себя: приобретение медикаментозных препаратов согласно выписанным рецептам; вызов врача, неотложной помощи в случаях необходимости; госпитализация; надомный уход в случаях невозможности получателем по состоянию здоровья самостоятельно обслуживать себя.

4.5. Обеспечение ритуальных услуг включает в себя расходы, связанные с захоронением (кремацией) рентополучателя.

Образец второй:«п. 2 Пожизненное содержание с иждивением включает обеспечение питанием, одеждой, уходом, необходимой помощью и сохранение в бесплатном пользовании гражданки М. всей квартиры» [17, с. 77 – 78].

Таким образом, первый образец (российский вариант) представляется более совершенным. Следовательно, чтобы избежать конфликтных ситуаций, необходимо как можно подробнее излагать все условия договора.

Договор пожизненного содержания может предусматривать оплату плательщиком ренты ритуальных услуг. Данная обязанность носит, на наш взгляд, скорее моральный, нежели правовой характер, так как проконтролировать ее исполнение практически невозможно в силу того, что получателем ренты по договору пожизненного содержания чаще всего являются одинокие люди.

Но необходимость в уходе может возникнуть уже после заключения договора. На наш взгляд, сразу после появления она становится обязанностью плательщика ренты и должна быть исполнена им с учетом сложившихся обстоятельств [5, с. 10]. Поскольку договор пожизненного содержания носит длящийся характер, то в момент его заключения потребности в лекарствах и уходе могло и не быть, однако впоследствии такая потребность может возникнуть, например, из-за ухудшения здоровья получателя ренты, и совершенно несправедливо ограничивать требования получателя ренты только условиями договора, так как это будет противоречить самому смыслу пожизненного содержания [17, с. 78].

Объем содержания должен быть установлен в пределах не менее двух базовых величин в месяц [1, ст. 573 ГК].

Кроме того, в законодательстве содержится положение о необходимости определения в договоре всего объема содержания (т.е. в течение всего срока действия договора). В то же время законодатель не устанавливает, что отсутствие этого условия влечет какие-либо правовые последствия, что, на наш взгляд, является серьезным упущением.

Но указание стоимости всего объема содержания носит весьма условный характер, поскольку на момент заключения договора невозможно рассчитать ни продолжительность жизни получателя ренты, ни точную стоимость предоставляемых услуг или товаров. Как справедливо отмечает А. Пахомов, в данном случае возможно лишь внесение в договор приблизительного стоимостного выражения объема содержания в месяц [11, с. 121].

Таким образом, считаем целесообразным изложить п. 2 ст. 573 ГК в следующей редакции: в договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением в месяц, которая не может быть менее двукратного размера базовой величины, установленного законодательством [17, с. 79].

Законодательство допускает возможность замены натурального содержания с иждивением периодическими выплатами в деньгах в течение жизни гражданина, которые должны осуществляться по окончании каждого календарного месяца. Такая замена по смыслу ст. 574 ГК допускается, если она предусмотрена договором пожизненного содержания с иждивением.

Своеобразной мерой защиты получателя ренты является то, что плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять имущество, переданное под выплату ренты только с предварительного согласия получателя ренты.

ГК отдельно регулирует вопрос о риске случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданного по договору пожизненного содержания с иждивением. По данному договору риск случайной гибели пли случайного повреждения имущества несет плательщик ренты, независимо от того, за плату или бесплатно он приобрел это имущество, т.е. случайная гибель или случайное повреждение имущества не освобождает плательщика ренты от обязательства выплачивать ее на условиях, предусмотренных договором [6, с. 64].

Таким образом, от полноты условий, включенных в договор, зависит и продолжительность, и правовая судьба договора. Чем подробнее будет составлен договор и конкретнее отражены в договоре обязанности плательщика ренты, определен размер рентных платежей, тем меньше у получателя будет оснований требовать расторжения договора при условии надлежащего выполнения его плательщиком.

2.4 Расторжение договора

Одной из отличительных особенностей договора пожизненного содержания с иждивением является порядок его расторжения, предусмотренный ст.ст. 570 и 576 ГК.

Иск о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением может быть предъявлен лишь самим получателем ренты при жизни. Наследники плательщика ренты после смерти последнего могут выступать лишь как правопреемники и самостоятельного права на предъявление такого иска не имеют.

Договор пожизненного содержания с иждивением может быть прекращен по общим основаниям прекращения обязательств (гл. 26 ГК), за исключением п. 2 ст. 381 ГК (зачет встречного требования).

В соответствии с п. 1 ст. 576 ГК договор пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты (общее основание). Однако п. 1 ст. 958 ГК определяет судьбу пожизненного содержания в случае возмещения вреда, понесенного в результате смерти кормильца. Согласно норме этой статьи в состав доходов умершего кормильца вместе с заработком включается, в том числе, и пожизненное содержание. Следовательно, обязательство плательщика ренты, как и сам договор пожизненного содержания с иждивением, прекращается, но лицо, имеющее право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца (ст. 957 ГК), приобретает право на взыскание рентной суммы с лица, признанного виновным в смерти получателя ренты [3, с. 177].

Возникшее обязательство пожизненного содержания может быть прекращено и соглашением сторон, а также по другим основаниям, подчиняющимся общим правилам прекращения обязательств.

Допускается прекращение пожизненного содержания с иждивением и в одностороннем порядке. Специальным основанием для такого прекращения является существенное нарушение плательщиком ренты своих обязанностей (например, в случае, если плательщик ренты сдал в залог недвижимое имущество, переданное в обеспечение пожизненного содержания, без предварительного согласия получателя ренты). В данной ситуации получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, предусмотренных законом. В то же время плательщик ренты не вправе требовать компенсации расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Поскольку закон не содержит каких-либо оговорок, можно сделать вывод, что при жизни получателя ренты обязательство может быть прекращено способами, допустимыми для прекращения всех рентных отношений, т.е. соглашением сторон, новацией, прощением долга и т.п.

Проблематичным является вопрос о последствиях умышленного лишения жизни получателя ренты плательщиком ренты. В данном случае наследники погибшего от руки плательщика ренты вправе поставить вопрос об истребовании имущества, полученного по договору пожизненного содержания с иждивением, но лишь после вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении плательщика ренты.

Ответственность как таковая по договору пожизненного содержания с иждивением весьма специфична. С одной стороны, способы обеспечения исполнения обязательств выступают, скорее, в качестве упреждающей меры неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, с другой стороны, в случае просрочки их исполнения выступает уплата процентов, которая носит характер уплаты долга. Сложившийся способ правового регулирования ответственности по данному договору является следствием его рискового (алеаторного) характера [6, с. 65].

3. Проблемы практического применения

На сегодняшний день сложились весьма благоприятные предпосылки для применения договора пожизненного содержания с иждивением. С одной стороны, существует недостаток жилья, а с другой — значительным количеством этого жилья владеют одинокие пожилые люди, которые не в состоянии оплачивать коммунальные платежи и при этом удовлетворять свои минимальные жизненные потребности.

Но несмотря на это, договор пожизненного содержания с иждивением до сих пор не нашел широкого распространения в Республике Беларусь (в Минске проживает свыше 2 тыс. одиноких пожилых граждан, а в год заключается всего лишь 50 таких договоров) [10, с. 31].

На наш взгляд, главная проблема заключается в том, что договор пожизненного содержания с иждивением по-прежнему остается алеаторным, то есть рисковым. Причем для обеих сторон [12, с. 39].

Во-первых, для получателя ренты в определенных случаях существует риск недобросовестного отношения плательщика ренты к своим обязанностям. Получателями ренты, как правило, выступают пожилые люди, которые зачастую являются неграмотными с правовой точки зрения. В силу этого они подписывают договор, не вчитываясь в его условия, что порождает определенные разногласия между сторонами в будущем: по поводу формы и объема ренты.

Следовательно, чтобы избежать данной проблемы, необходимо перед подписанием договора предельно точно оговаривать объем содержания, вплоть до количества посещений в месяц плательщиком ренты, минимального наименования приносимых им продуктов, лекарств, уборок в квартире. Причем все условия должны быть закреплены в письменной форме, так как устные оговорки тех или иных обстоятельств не влекут правовых последствий, а только усиливают возможность недобросовестного отношения плательщиков ренты к своим обязанностям.