Смекни!
smekni.com

Международный этикет (стр. 5 из 5)


Заключение

Этикет—это молчаливый язык, с помощью которого можно многое сказать и многое понять, если уметь видеть. Этикет нельзя заменить словами. Беседуя с иностранцем, иногда трудно бывает объяснить, как вы относитесь к нему и к тому, что он говорит. Но если вы владеете этикетом, ваше молчание, жесты, интонации будут красноречивее слов. По внешней манере держаться за границей судят не только о человеке, но и о стране, которую он представляет.

До сих пор не устарела мысль, высказанная много лет назад великим просветителем эпохи Возрождения писателем Сервантесом: “Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость”.

Хорошие манеры, стиль поведения, деликатность, тактичность не формируются сами по себе. Большое значение здесь имеют социальная микросреда, в которой живёт человек, полученное в детстве воспитание, но в любом случае человек может овладеть хорошими формами общения, только будучи заинтересованным в этом.

Сложившиеся нормы нравственности являются результатом длительного по времени процесса становления взаимоотношений между людьми. Без соблюдения этих норм невозможны политические, экономические, культурные отношения, ибо нельзя существовать, не уважая друг друга, не налагая на себя определенных ограничений.


Библиографический список

1. Ботавина Р.Н. Этика деловых отношений: Уч. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2002

2. Вандербильт Э. Этикет. – М.: Болеро, 1999

3. Гусейнов А. А., Апресян Р. Г. Этика. – М.: Гардарики, 2002

4. Дубровина И. В. Золотая книга этикета. – М.: Вече, 2004

5. Кукушин В.С. Деловой этикет: Учебное пособие, Москва – Ростов-на-Дону, 2005

6. Мир этикета // http://www.etiquette.ru/

7. Мосеев Р. Н. Международные этические нормы и психология делового общения. – М.: МОДЭК, 1997

8. Мусская И. А. Энциклопедия этикета. – М.: Вече, 2007

9. Росенко М.Н. Основы этических знаний – Спб., 1998

10. Этикет. История этикета // http://etiket.in.ua/istoriya-etiketa/

11. Этикет от А до Я // http://www.etiket.ru/