Смекни!
smekni.com

Договор поручения (стр. 2 из 2)

Следует отметить, что указания доверителя не должны быть неправомерными, неосуществимыми или неконкретными. Например, не следует считать в качестве обязательного указания доверителя, которым поверенный должен строго руководствоваться, указание о приобретении имущества у лица, неправомерно завладевшего им и продающего его по заведомо заниженной цене.

Некоторые особенности предусмотрены в ГК относительно права отступать от содержания поручения, если поверенный является коммерческим представителем. Согласно ч.2 ст. 1004 ГК поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя, доверителем может быть предоставлено право отступать в интересах доверителя от содержания поручения без предварительного запроса об этом. Коммерческий представитель должен в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях от его поручения, если иное не установлено договором;

3) сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе выполнения его поручения.

Эта обязанность имеет значение, когда исполнение поручения требует определенного времени. Сообщение поверенного должно быть осуществлено в сроки, установленные в договоре, а также по первому требованию доверителя. Особенно необходимо своевременно информировать доверителя о ходе исполнения поручения при отступлении от содержания поручения. Уведомление о ходе исполнения поручения способствует осуществлению контроля за действиями поверенного, а также дает доверителю возможность отступать от своих прежних указаний в случае возникновения новых обстоятельств;

4) после выполнения поручения или при прекращении договора поручения до его выполнения незамедлительно возвратить доверителю доверенность, срок которой не истек, и представить отчет о выполнении поручения и оправдательные документы, если это требуется по условиям договора и характеру поручения.

Отчет должен быть представлен доверителю независимо от его требования. Перечень документов, которые необходимо приложить к отчету, определяется характером поручения. В зависимости от вида поручения отчет может быть представлен как в устной, так и в письменной форме. Представление отчета необходимо, как правило, при исполнении больших и сложных поручений, связанных со значительными расходами средств доверителя;

5) незамедлительно передать доверителю все полученное в связи с выполнением поручения.

Употребляемый в Законе термин «все полученное» включает денежные суммы, вещи, документы и т.п. При этом передаче подлежат все ценности, полученные как от доверителя в целях обеспечения исполнения поручения, так и от третьих лиц в связи с его исполнением.

Обязанности доверителя:

1)выдать поверенному доверенность на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения;

2)обеспечить поверенного средствами, необходимыми для выполнения поручения, если иное не установлено договором.

Необходимыми средствами следует считать все то, без чего невозможно исполнить поручение в соответствии с указаниями доверителя. Практически обеспечение поверенного необходимыми средствами состоит в снабжении его соответствующей документацией, а также в выдаче аванса для покрытия необходимых расходов по исполнению поручения. Стороны вправе определить конкретный размер предоставляемых доверителем средств и обязанность поверенного действовать лишь в их пределах;

3) возместить поверенному расходы, связанные с выполнением поручения, если иное не установлено договором.

Поверенному возмещаются только необходимые расходы, без которых поручение не могло бы быть выполнено согласно указаниям доверителя. Иные расходы (сверх необходимых) возмещаются поверенному лишь при условии, что они были произведены с ведома и согласия доверителя либо были им в последующем одобрены;

4) незамедлительно принять от поверенного все полученное им в связи с выполнением поручения.

За необоснованное уклонение от принятия полученного по договору поручения доверитель несет ответственность как за просрочку кредитора. При отступлении поверенного от условий договора и указаний доверителя при исполнении поручения последний вправе отказаться от принятия того, что было получено поверенным не в соответствии с договором или его указаниями, за исключением случаев, когда были соблюдены требования закона;

5) выплатить поверенному плату, если она ему причитается.

Хотя, как правило, плата выплачивается после исполнения поручения, однако в ряде случаев поверенный вправе требовать уплаты вознаграждения соразмерно выполненной работе и до того, как поручение исполнено полностью (например, когда частично исполненный договор поручения прекращает действие). Выплата платы может производиться с момента заключения договора поручения.

Так, решением арбитражного суда, оставленным в силе надзорной инстанцией, удовлетворены исковые требования юридической компании к открытому акционерному обществу о понуждении подписать акт выполненных работ по договору о предоставлении юридических услуг и о взыскании задолженности за предоставление таких услуг. Решение мотивировано ненадлежащим исполнением обществом своих договорных обязательств.

Общество, не согласившись с решением и постановлением арбитражного суда, обратилось в судебную коллегию Высшего арбитражного суда Украины по пересмотру решений, определений, постановлений с заявлением об их отмене. Заявитель ссылался на отсутствие доказательств доарбитражного урегулирования спора о подписании акта выполненных работ и доказательств личного исполнения юридической компанией его поручения, а также на несоответствие договора о предоставлении юридических услуг действующему законодательству, поскольку в нарушение требований ст.169 Гражданского кодекса Украины обязательство о выплате вознаграждения выражено не в валюте Украины.

Проверив материалы дела и доводы заявителя, судебная коллегия Высшего арбитражного суда Украины установила, что юридической компанией и обществом заключен договор, по которому юридическая компания обязалась по доверенности общества представлять интересы последнего в арбитражном суде в споре с государственной налоговой инспекцией.

Договором были предусмотрены условия оплаты предоставленных услуг, согласно которым во исполнение указанных обязательств общество должно было уплатить исполнителю аванс, а в случае, если спор будет разрешен в пользу общества, оно обязалось уплатить исполнителю вознаграждение в размере 15 процентов от выигранной суммы за вычетом аванса. Вознаграждение подлежало выплате в течение трех дней со дня подписания акта о принятии исполненного поручения. Как следует из содержания договора, под процентами в данном случае следует понимать прибыль истца, исчисленную от суммы, в отношении которой обжаловано решение государственной налоговой инспекции, и определенную в национальной денежной единице.

Со стороны юридической компании обязательства по договору были исполнены, о чем обществу направлено письмо и акт о предоставлении юридических услуг, но ответ на письмо не получен, акт не подписан. Факт личного выполнения работ по договору подтверждался решением арбитражного суда, в котором указана фамилия сотрудника юридической компании, принимавшего участие в рассмотрении дела.

Учитывая содержание заключенного договора, он является договором поручения, отвечающим требованиям ст. 387 Гражданского кодекса. Согласно предписаниям ст. 387 ГК доверитель обязан выплатить вознаграждение поверенному, если оно предусмотрено договором.

В соответствии со ст.161 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленный срок. Вопреки требованиям ст. 162 ГК ответчик отказался исполнить обязательства, возложенные на него договором.

Учитывая изложенное, судебная коллегия Высшего арбитражного суда Украины по пересмотру решений, определений, постановлений решение и постановление арбитражного суда оставила без изменения.

Согласно ст. 1008 ГК договор поручения прекращается на общих основаниях прекращения договора, а также в случае:

1)отказа доверителя или поверенного от договора;

2)признания доверителя или поверенного недееспособным, ограничения его гражданской дееспособности или признания безвестно отсутствующим;

3)смерти доверителя или поверенного.

Доверитель или поверенный имеют право отказаться от договора поручения в любое время. Отказ от права на отказ от договора поручения является ничтожным.

Прекращение договора поручения может быть вызвано, во-первых, общими основаниями прекращения договора. Ввиду лично-доверительного характера поручения, а также специфики его предмета, закон содержит ряд специальных оснований прекращения договора поручения.

Это, во-первых, смерть доверителя или поверенного, признание их недееспособными, ограниченно дееспособными или безвестно отсутствующими. Эти основания действуют ввиду личного характера договора. Во-вторых, отказ доверителя или поверенного от договора поручения — в любое время и без сообщения мотивов.

Особенность договора поручения состоит в том, что каждая из сторон вправе в одностороннем порядке (без указания мотивов) расторгнуть договор в любое время. Это правило является императивным и стороны не вправе его отменить или изменить своим соглашением.