Смекни!
smekni.com

Эстетика эпохи Возрождения (стр. 2 из 2)

Я полностью согласна с этими принципами, прославляющими красоту, прекрасное, свободу и самого человека. Свобода чувств, эмоций, мыслей человека являются, на мой взгляд, исключительно его компетенцией и никто не в праве на них покушаться.

В отношении красоты мне близки, как и концепция Кампанеллы, так и Бруно. С одной стороны, действительно, бесполезная и функциональная едва ли будет в нашем сознании прекрасной, но, с другой стороны, красота сама по себе, гармония черт, линий, пропорций и являются теми критериями, по которому мы о ней судим. Различие этих концепций мне видится в аспекте их рассмотрения: Кампанелла делал упор на вещи, в то время, как Бруно говорил о телесной красоте человека. Однако, пусть даже бесполезная, но действительно красивая вещь кажется мне прекрасной, пусть и нефункциональной.

Возрожденные на античной основе гуманитарные знания Возрождения, включавшие этику, риторику, филологию, историю, оказались главной сферой в формировании и развитии гуманизма, идейным стержнем которого стало учение о человеке, его месте и роли в природе и обществе. Это учение складывалось преимущественно в этике и обогащалось в самых разных областях ренессансной культуры. Гуманистическая этика выдвинула на первый план проблему земного предназначения человека, достижения счастья его собственными усилиями. Гуманисты по-новому подошли к вопросам социальной этики, в решении которых они опирались на представления о мощи творческих способностей и воли человека, о его широких возможностях построения счастья на земле. Важной предпосылкой успеха они считали гармонию интересов индивида и общества, выдвигали идеал свободного развития личности и неразрывно связанного с ним совершенствования социального организма и политических порядков. Это придавало многим этическим идеям и учениям итальянских гуманистов ярко выраженный характер.

Многие проблемы, разрабатывавшиеся в гуманистической этике, обретают новый смысл и особую актуальность в нашу эпоху, когда нравственные стимулы человеческой деятельности выполняют все более важную социальную функцию.