Смекни!
smekni.com

Морально-этические нормы и коррупция (стр. 5 из 5)

Следует также отметить, что граждане своим поведением сами провоцируют служащих на аморальные поступки. Так, треть опрошенных граждан (34,2%) полагает, что взятка ускоряет решение вопросов. Что касается соблюдения законов, то лишь 40% ответивших считают, что нужно соблюдать дух и букву закона, а остальные предпочитают следовать духу закона (26,5%) либо инструкции (31,0%), что свидетельствует о правовом нигилизме и довольно низкой правовой культуре. Каждый второй опрошенный допускает возможность обходить закон и использовать его в своих интересах.

Вся борьба с коррупцией, как в России, так и в мире в целом, сводится к борьбе с её проявлениями и её следствиями. Все разговоры на тему коррупции сводятся лишь к выявлению фактов коррупции и определению (в основном "ужесточению") законодательных мер наказания за содеянное. Однако всё это не решает вопрос искоренения коррупции в принципе.
Но если только поставить вопрос о причинах коррупции, то сразу всё становится на свои места, поскольку постановка такого вопроса приводит к новым вопросам, ответы на которые раскрывают суть коррупции, её "личико". Зачем человек берёт взятки? Что толкает его на это? Каковы его побудительные мотивы? В чём он видит счастье и смысл жизни? Каковы его жизненные идеалы? О чём он мечтает? Что ему нравится в жизни и что ему не нравится? Вот здесь-то и кроется главное.
Нрав, нравится, нравственность - слова однокоренные. И если одному человеку его нравственность (а точнее безнравственность) позволяет за взятки продавать интересы страны, то это уже предатель. Если другой способен обобрать другого до нитки, сделать его нищим и "пустить по миру", то такой человек не просто вор, но он уже и убийца. А оба они - безнравственные люди. И если мы живём среди безнравственных людей, особенно если эти люди - руководители разного уровня, то мы живём в безнравственном обществе. И не изменив безнравственное общество таких с позволения сказать "людей" на общество, где будут жить нравственные люди, и в первую очередь нравственные управленцы, мы ничего не сможем изменить в жизни страны.

Не изменив нравственности в обществе, решить задачу искоренения коррупции не удастся. Однако ни одна общественная сила, ни одна партия в России не ставит такой задачи.

Ведь существует всего две системы взглядов на организацию жизни общества и взаимоотношений между людьми. По существу это две концепции управления и самоуправления общественными процессами. Одна система (концепция) управления безнравственная, когда одни "жируют" и благоденствуют за счёт других людей. Другая система управления нравственная, справедливая, когда каждый труд уважаем другими членами общества и этот труд достойно оплачивается, позволяя человеку жить достойно, в достатке, не паразитируя на труде других.
При господстве в обществе первой концепции управления добиться искоренения коррупции невозможно, поскольку законодательная база является следствием этой безнравственной концепции управления. То есть законы вторичны по отношению к концепции управления, поскольку их "изобретают" ставленники или непосредственно сторонники той или иной концепции, поэтому при господстве несправедливой концепции "изобретаются" и несправедливые законы. Но при торжестве в обществе справедливой, нравственной концепции законы будут также справедливыми.
Эта атмосфера безнравственности во власти способствовала проведению во власть людей, далёких о заботах простого населения, прошлое многих из них имеет криминальный оттенок, и зачастую забывается при вступлении в "партии власти" и тем более при продвижении по её лестнице вверх.
Атмосфера вседозволенности и безнаказанности всё более втягивает этих людей в криминальный мир. Вот здесь стоит подумать руководителям и силовым органам, чего они добиваются, покрывая преступников. Замалчивая факты проверок, закрывая глаза на откровенную коррупцию в органах власти, позволяя чиновникам необоснованно поднимать себе заработные платы за счёт обнищания основного населения (один из примеров - грабительские цены на услуги ЖКХ) они берут на себя эту вину, взаимно преумножая её. Убирая с работы честных компетентных людей и вставляя себе угодных, преданных дилетантов (в том числе и обязанных проверять и предупреждать) гореруководители только оттягивают время ответственности.
Ситуация в стране хоть и медленно, но неуклонно меняется. Изменить ситуацию возможно лишь при замене безнравственной, несправедливой концепции на нравственную, справедливую систему отношений в обществе.
Начало деятельности Общественного Комитета по борьбе с коррупцией Республики Алтай сразу нашло отражение в аналитических ресурсах Алтайского края, Москвы и Санкт-Петербурга. Идёт постоянный обмен информацией и опытом по всей стране. Идёт набор и обработка информации по коррупции в Республике Алтай. Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кто желает встать в ряды борцов за очищение нашего общества от грязи и мерзости, кто желает видеть Россию живущей по законам нравственности и справедливости.



Заключение.
Итак, в по окончанию проведённой работы можно сделать следующие выводы по изученному материалу:

1. Государственная коррупция определяется как продажа государственными служащими государственной собственности в частных целях.

2. Типологизацию можно проводить на разных уровнях.

3. Причиной коррупции является государство, т.е. различные ограничения, регулирующие и контролирующие правила, налагаемые на свободных экономических агентов.

4. Существует 6 наиболее общих ситуаций, которые создают мотивы для коррупции.

5. Существенным моментом в изучении причин коррупции является вопрос об оптимальности государственного регулирования.

6. Разногласия о полезности коррупции могут возникнуть только в конкретных случаях: коррупция может помочь экономическому развитию на некотором переходном этапе, но задержка на этом этапе может оказаться гибельной для общества.

7. Коррупция во все времена считалось и считается в современном мире аморальным поведением.

8. Систематически повторяющиеся нарушения закона могут стать традицией, с которой очень сложно бороться.

9. Разные проявления коррупции имеют различную этическую оценку: одни действия считаются преступными, другие всего лишь безнравственными.

10. Одним из самых опасных проявлений аморального поведения служащих, злоупотреблений властью считается коррупция, взяточничество.

11. Коррупция часто является поводом для призывов к насильственной смене власти.

Так как мы живём среди безнравственных людей, и многие из них - руководители разного уровня, значит мы живём в безнравственном обществе. И не изменив безнравственное общество таких с позволения сказать "людей" на общество, где будут жить нравственные люди, и в первую очередь нравственные управленцы, мы ничего не сможем изменить в жизни страны.

Не изменив нравственности в обществе, решить задачу искоренения коррупции не удастся.
Содержание.

1. Волченко Л.Б., Добро и зло как этические категории, -Москва, 1975

2. Грицанов А.А., Абушенко В.Л., Евелькин Г.М., Соколова Г.Н., Терещенко О.В Энциклопедия / Мн.: Книжный Дом, 2003. - 1312 с.

3. Кемеров В.. Философская энциклопедия. - "Панпринт", 1998 г.

4. Кохановского В. П Философия, -Ростов-на-Дону / Книга, 1995

5. Малышевский А. Ф., Карпунин В. А., Пигров К. С., Введение в философию. - М., Просвещение, 1995

6. Никонов Ю. Документационная публикация Altay Daily Reviw 12.03.07

7. Федорович В.А., Патрон А.П. «Государство и экономика», М., 2005.

8. Фролова И. Т. Философский словарь,-Москва. Политиздат, 1986

9. Хайдеггер М.., Что такое философия? // Вопросы философии, 1993 – 4

10. Хасбулатов Р.И. «Мировая экономика и международные экономические отношения»,-Москва., Гардарики, 2006г.

11. "Антология мировой философии", Универсальный словарь-справочник, Лондон, -Слово, 1993

12. Журнал «Чиновник» №100 (7), статья «Нравственные аспекты коррупции», автор И.А. Кох.

13. Журнал «Управление персоналом», фев. №4, с. 16-22, статья «Коррупция в бизнесе», автор Петрова Ю.А.

14. Журнал «Маркетинг», 2008, №2, с. 3-23, статья «Коррупция как глобальная проблема современности», автор Андрианов В.


[1] Тогда коррупция является теневым аналогом налогообложения и это показано в работе А. Шляйфера и Р.В. Вишни.

[2] Согласно Р. Клитгарду.

[3]Согласно Э.К. Банфилду

[4] Например, загрязнение окружающей среды, что исследуется в работе Д. Мукхерьи

[5] Гордон Таллок (род. 13 февраля 1922г ) американский экономист. Один из основателей школы новой политической экономии.

[6] П. Бардхана является профессором экономических наук Калифорнийского университета, США.

[7] Согласно М. Пауро.

[8] Всего 710 опрошенных. Журнал «Чиновник» №100 (7), статья «Нравственные аспекты коррупции», автор И.А. Кох

[9]В. Кемеров. Философская энциклопедия. - "Панпринт", 1998 г.

[10]Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. - Мн.: Книжный Дом, 2003. - 1312 с. -