Смекни!
smekni.com

Профессиональная этика юриста 4 (стр. 2 из 2)

7) Юрист имеет дело и с правонарушителями, вызывающими у него чувство справедливого негодования.

8) Сотрудник в своей профессиональной деятельности должен уделять внимание тому, чтобы не поддаваться отрицательным чувствам и эмоциям, противостоять им, преодолевать их, проявляя такт, терпимость, безупречную вешнюю культуру, беспристрастность.

9) Объективный, непредвзятый под­ход к решению любого дела – нравственный долг юриста.

Основные принципы профессиональной морали юриста:

1. Принцип гуманизма – деятельность направлена на борьбу со злом и защиту интересов всего общества и каждой личности в отдельности от нарушений норм права и морали. Таким образом, она обеспечивает условия для счастья, всестороннего развития человека как высшей социальной ценности.

Требования к морали:

· понимание человека как высшей ценности; защита прав и достоинства человека;

· уважение к старшим и младшим, к мужчине и женщине, ко всем национальностям;

· непримиримость ко всем формам унижения человеческой личности;

· чуткость, отзывчивость на чужую беду, готовность к самопожертвованию;

· честность, прямота в оценке человека, доброжелательная критика.

Все принципы гуманизма являются не только требованиями профессиональной морали, но и служебным долгом, который обязывает сотрудни­ке правоохранительных органов быстро и своевременно реагировать на недостойные поступки и правонарушения, которые наносят обществу. Невыполнение этих принципов осуждается как законом, так и общественным мнением.

2. Принцип законности закреплен во всех отраслях права.

Строжайшее соблюдение и правильное применение законов имеет правовое и нравственное значение. Нарушение законности всегда означает причинение существенною вреда правам и интересам граждан. Высокая нравственная культура сотрудников является необходимым условием и средством правильного, законного разрешения многих правовых вопросов.

3. Принцип справедливости.

Праву при надлежит главенствующая роль в пресечении различного рода нарушении справедливости. Высшее проявление принципа справедливости - равные права и свободы граждан. Каждый преступник должен быть подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не должен быть осужден. В качестве реализации целей права выступают санкции, предусмотренные правовыми актами. Требования принципа справедливости, предъявляемые к санкциям:

· санкции должны применяться лишь к тем, кто действительно на­дшил закон;

· санкции должны обеспечивать восстановление нарушенных прав еле отбытия наказания в полном объеме;

· более опасные преступления должны наказываться более строго;

· суды должны иметь возможность индивидуализировать наказание (учетом конкретных обстоятельств дела);

· за одно правонарушение никто не должен наказываться дважды.

Все три принципа профессиональной морали сотрудников правоохранительных органов носят деонтологический (обязательный) характер. Они являются профессиональным требованием, правовой нормой для сотрудников органов внутренних дел.