Смекни!
smekni.com

Договор финансовой аренды (лизинга) (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Сущность договора финансовой аренды (лизинга)

1.1 Положение лизинговых компаний в России

1.2 Экономические преимущества, форма, существенные условия договора

2. Содержание договора, изменения и прекращение договора

Заключение

Список использованных источников

Введение

Тема данной контрольной работы "Договор финансовой аренды (лизинга)". По договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество (предмет лизинга) у определенного им же продавца и предоставить этот предмет лизингополучателю за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей (ст.665 ГК). Лизинговая форма деятельности таит в себе огромные возможности, позволяя производителям наиболее эффективно реализовывать свою продукцию, как правило, высокотехнологичную и дорогостоящую, посредством передачи ее в лизинг, что позволяет в максимально короткие сроки внедрять новейшие достижения в области технологии. Преимуществом лизинга является многообразие форм и условий, на которых имущество может передаваться в лизинг (возможность выкупа имущества, операционный, финансовый, револьверный, возвратный лизинг и другие). Лизинг рассматривается как эффективный способ финансирования, который обычно выгоден предприятию, когда последнее не располагает необходимыми средствами для капиталовложений в оснащение производства.

Цель данной контрольной работы: изучить договор финансовой аренды.

Задачи контрольной работы:

1) Рассмотреть сущность договора лизинга, положение лизинговых компаний.

2) Рассмотреть преимущества, существенные условия договора.

3) Рассмотреть обязанности сторон договора, изменения и прекращение договора.

1. Сущность договора финансовой аренды (лизинга)

Лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга.

Существуют следующие виды лизинга:

1) В зависимости от количества участников (субъектов) сделки различают:

двусторонние лизинговые сделки (или так называемый прямой лизинг), при которых продавец имущества и лизингодатель выступают в одном лице;

многосторонние лизинговые сделки (или так называемый косвенный лизинг), при которых имущество в лизинг сдает не продавец, а финансовый посредник, в качестве которого выступает лизинговая компания. Классическим вариантом этого вида сделки является трехсторонняя, в которой участвуют продавец, лизингодатель и лизингополучатель.

2) По типу имущества различают:

лизинг движимого имущества (рабочие машины и оборудование для различных отраслей промышленности, средства вычислительной техники и оргтехники, транспортные средства и т.д.);

лизинг недвижимого имущества (производственные здания и сооружения). При лизинге недвижимости арендодатель строит или покупает недвижимость по поручению арендатора и предоставляет ему для использования в коммерческих и производственных целях. Так же как и в сделках с движимым имуществом, контракт заключается обычно на срок, меньший или равный амортизационному периоду объекта; арендатор несет все риски, расходы и налоги во время действия контракта.

3) В зависимости от сектора рынка, где проводятся лизинговые операции, выделяют:

внутренний лизинг, при котором все участники сделки представляют одну страну;

внешний (международный) лизинг, при котором лизингодатель и лизингополучатель находятся в разных странах. Продавец имущества может находиться в одной из этих стран или в другом государстве.

4) В зависимости от формы лизинговых платежей различают:

лизинг с денежным платежом, при котором выплаты производятся в денежной форме;

лизинг с компенсационным платежом (или так называемый компенсационный лизинг), при котором лизингополучатель рассчитывается с лизингодателем товарами, как правило, произведенными на арендуемом имуществе, или путем оказания встречных услуг;

лизинг со смешанным платежом, при котором часть платежа поступает в денежной форме, а часть - в виде товаров или услуг.

5) По объему обслуживания передаваемого имущества лизинг разделяют на:

Чистый лизинг - это отношения, при которых все обслуживание имущества находится в ведении лизингополучателя. Поэтому в данном случае расходы по обслуживанию оборудования не включаются в лизинговые платежи.

Мокрый лизинг - предполагает обязательное техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и другие операции, за которые несет ответственность лизингодатель. Кроме этих услуг, по желанию лизингополучателя лизингодатель может взять на себя обязанности по подготовке квалифицированного персонала, маркетинга, поставке сырья

Различают оперативный лизинг и финансовый лизинг:

Оперативный лизинг подразумевает лизинговые контракты, заключаемые на короткий и средний срок (обычно короче амортизационного периода), согласно которым арендатору предоставляется (при соблюдении определенного срока) право в любое другое время расторгнуть договор. Как правило, это происходит, когда арендаторы объекта лизинга быстро сменяют друг друга. Арендодатель несет здесь повышенный риск, а быстро сменяющиеся арендаторы заставляют лизинговую компанию проявлять особый интерес к хорошему состоянию предмета лизинга. Часто лизинговая компания берет на себя техническое обслуживание объекта лизинга - регламентный ремонт, страхование, - осуществляя тем самым полносервисный лизинг или частично сервисный лизинг (в контракте оговаривается разделение обязательств). После завершения срока действия договора лизинга предмет договора может быть возвращен владельцу или вновь сдан в аренду.

Финансовый лизинг характеризуется длительным сроком контракта (от 5 до 10 лет) и амортизацией всей или большей части стоимости оборудования. Фактически финансовый лизинг представляет собой форму долгосрочного кредитования покупки. По истечении срока действия арендатор может вернуть объект аренды, продлить соглашение или заключить новое, а также купить объект по остаточной стоимости (обычно она носит чисто символический характер)

В свою очередь финансовый лизинг подразделяется на:

1) Возвратный лизинг представляет собой систему из двух соглашений, при которой обладатель реализует оборудование в собственность другой стороне с одновременным заключением контракта о его долгосрочной аренде у покупателя. В качестве покупателя тут традиционно выступают коммерческие банки, инвестиционные, страховые либо лизинговые компании.,

2) Левередж (кредитный, паевой, раздельный) лизинг либо лизинг с дополнительным привлечением средств

3) Сублизинг - особенный вид отношений, возникающих в связи с переуступкой прав использования предметом лизинга третьему лицу, что оформляется контрактом сублизинга.

4) Прямой лизинг. При прямом лизинге арендатор заключает с лизинговой компанией соглашение о покупке требуемого оборудования и последующей сдачей ему в аренду.

5) Мокрый лизинг предполагает обязательное техническое сервис оборудования, его ремонт, страхование и остальные операции, за которые несет ответственность лизингодатель.

Договор финансовой аренды (лизинга). По договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество (предмет лизинга) у определенного им же продавца и предоставить этот предмет лизингополучателю за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей (ст.665 ГК).

Кaк видно из определения, лизинг предполагает, что одно лицо, в силу недостаточности денежных средств для приобретения имуществав собственность либо имея необходимость лишь во временном приобретении и пользовании им, обращается ко второму лицу с просьбой приобрести необходимое имущество у третьего лица и предоставить имущество первому лицу за определенную плату. Другими словами между производителем имущества и его пользователем возникает финансовый посредник, который и обязуется оплатить приобретение этого имущества, которое ему, строго говоря, без надобности.

Участники:

Лизингодателемявляется физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в собственность определенное имущество (предмет лизинга) и предоставляет его по договору лизинга во временное владение и пользование лизингополучателю (п.1 ст.4 Закона о лизинге).

В роли лизингодателей могут выступать индивидуальные предприниматели и юридические лица - коммерческие организации, имеющие лицензию на право осуществления лизинговой деятельности (п.2 ст.6 Закона о лизинге).

Лизинговые компании имеют право привлекать денежные средства юридических лиц (резидентов и нерезидентов) для осуществления лизинговой деятельности в установленном законодательством РФ порядке (п.4 ст.5 Закона о лизинге). Допускается привлечение денежных средств только юридических, но не физических лиц. Причем порядок привлечения средств должен быть установлен законодательством.

Лизингодатель - коммерческая организация называется лизинговой компанией (фирмой). Ее правовое положение определено ст.5 Закона о лизинге. В роли лизинговой компании может выступать коммерческая организация любой организационно-правовой формы, учредительным документам которой не противоречит выполнение функций лизингодателя и которая получила в установленном порядке лицензию на осуществление лизинговой деятельности.

Лизингодатель и лизингополучатель выступают в качестве сторон договора лизинга. Однако с договором лизинга тесно связан договор купли-продажи (поставки), на основании которого производится приобретение предмета лизинга в собственность лизингодателя. Поэтому одним из непременных участников лизинговых операций выступает продавец (поставщик) предмета лизинга.