Смекни!
smekni.com

Этика делового общения 9 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…… 3

1. Этика делового общения……………………………………………………..4

Заключение…………………………………………………………………..……..14

Список литературы…………………………………………….……………….….15

Введение

Деловое общение — это необходимая часть человеческой жизни, важнейший вид отношений с другими людьми. Вечным и од­ним из главных регуляторов этих отношений выступают эпи­ческие нормы, в которых выражены наши представления о доб­ре и зле, справедливости и несправедливости, правильности или неправильности поступков людей. И общаясь в деловом сотрудничестве со своими подчиненными, начальником или коллегами, каждый так или иначе, сознательно или стихийно опирается на эти представления. Но в зависимости от того, как человек понимает моральные нормы. Какое содержание в них вкладывает, в какой степени он их вообще учитывает в общении. Он может? как облегчить себе деловое общение, сде­лать его более эффективным, помочь в решении поставлен­ных задач и достижении целей, так и затруднить это общение или даже сделать его невозможным.

1. Этика делового общения

Этика — учение о морали нравственности. Термин «этика» впервые употребил Аристотель для обозначения практической философии, которая должна дать ответ на вопрос, что мы должны делать, чтобы совершать правильные, нравственные поступки.

Важнейшими категориями этики являются: «добро», «зло», «спра­ведливость», «благо», «ответственность», «долг», «совесть» и т.д.

Нормы морали получают свое идейное выражение в общих представлениях, заповедях, принципах о том, как должно себя вести. Мораль всегда предполагает наличие определенного нравствен­ного идеала, образца для подражания, содержание и смысл которого меняются в историческом времени и социальном простран­стве, т.е. в различные исторические эпохи и у разных народов. Однако в морали должное далеко не всегда совпадает с сущим, с реально существующей нравственной реальностью, фактически­ми нормами поведения людей. Более того, на всем протяжении развития морального сознания внутренним стержнем и структурой его изменения является «противоречиво-напряженное соотношение понятий сущего и должного».

В этом противоречии между должным и сущим заключена и противоречивая сущность мотивации общения (в том числе и делового общения и поведения человека). С одной стороны, человек стремится вести себя нравственно должным образом, а с другой — ему необходимо удовлетворить свои потребности, реализация которых очень часто связана с нарушением нравственных норм. Этот внутренний конфликт между возвышенным идеалом и практическим расчетом, нравственным долгом и непосредственным желанием существует всегда и во всех сферах жизни. Но особенно напряженно он проявляется в этике делового общения, по­тому что именно в этом виде общения основной предмет, по поводу которого оно образуется, является внешним для индивидов.

Общение — процесс взаимодействия общественных субъектов: социальных групп, общностей или личностей, в котором проис­ходит обмен информацией, опытом, способностями и результа­тами деятельности.

Общение выступает как способ бытия общества и человека, ценно в процессе общения происходят социализация личности ее самореализация.

По мнению Аристотеля, способность вступать в общение отличает человека от «недоразвитых в нравствен­ном смысле существ» и от «сверхчеловека». [1]

Поэтому «тот, кто не способен вступать в общение или, считая себя существом само­довлеющим, не чувствует потребности ни в чем, уже не составляет элемента государства, становясь либо животным, либо божеством».

Специфика делового общения обусловлена тем, что оно возни­кает на основе и по поводу определенного вида деятельности, свя­занной с производством какого-либо продукта или делового эф­фекта. При этом стороны делового общения выступают в фор­мальных (официальных) статусах, которые определяют необходи­мые нормы и стандарты (в том числе и этические) поведения лю­дей. Как и всякий вид общения, деловое общение имеет истори­ческий характер, оно проявляется на разных уровнях социальной системы и в различных формах. Его отличительная черта — оно не имеет самодовлеющего значения, не является самоцелью, а слу­жит средством для достижения каких-либо других целей. В усло­виях рыночных отношений — это, прежде всего получение макси­мальной прибыли.

Следовательно, этику делового общения можно определить как совокупность нравственных норм, правил и представлений, ре­гулирующих поведение и отношения людей в процессе их производственной деятельности.

Этика делового общения представляет собой частный случай этики вообще и содержит ее основные характеристики.

В социально-философском плане этика дело­вого общения определяется общественно-эко­номическим строем общества, структурой его социальной организации и господствующим типом общественного сознания. В традицион­ном обществе (обществе «механической солидарности» по Э. Дюркгейму), основанном на общности социальной жизни, коллектив­ных представлениях, мифологическом сознании и межличностных отношениях, основным механизмом делового общения явля­ются ритуал, традиция и обычай. Им соответствуют нормы, цен­ности и стандарты этики делового общения.

В этом типе общности еще нет того разрыва между этически­ми нормами делового общения и общими представлениями о нрав­ственной жизни, который появится в обществе с развитыми ры­ночными отношениями. Общие нормы морали являются здесь и нормами делового общения. По большей части они еще не отде­ляются друг от друга и не противопоставляются друг другу, подоб­но тому, как деловая жизнь не противопоставляется личной жиз­ни. Но и тогда, когда в рамках традиционного общества возника­ют частные и корпоративные интересы, общие нормы нравствен­ности все еще продолжают играть главную роль.

В условиях отсутствия товарного фетишизма и всеобщего от­чуждения хорошее выполнение самого дела рассматривается как нравственный долг и служит основным способом самоутвержде­ния личности.

Человек традиционного общества еще не вырабо­тал в себе холуйскую психологию и не гнет спину, стараясь во всем угодить своему начальнику, ибо этические ценности имеют здесь самодовлеющее значение.

Такие понятия, как справедливость, честь, достоинство, сво­бода, ответственность, имеют здесь экзистенциальный, жизненно важный для человеческого существования смысл и наполнены не абстрактным, а реальным жизненным содержанием. За утвержде­ние этих ценностей люди часто жертвовали своей жизнью. Пафо­сом этого типа общения могут служить слова Мартина Лютера:

«На том стою и не могу иначе!».

Такой характер этики делового общения мы обнаруживаем уже в Древней Индии. Все человеческое поведение и общение, в том числе и в деловой сфере, подчинено здесь высшим (религи­озным) ценностям.

Человек этого общества должен «не обра­щать внимания на то, что другие люди скажут или подумают о нас, или сделают: идти на работу так же, как солдаты идут на сражение, не заботясь о последствиях; расценивать хорошую ре­путацию, честь, имя, удобные обстоятельства, комфорт, людские привязанности как ничто, если религиозное обязательство по­требует пожертвовать ими».[2]

Этикет обладает большим нравственным смыслом. С его помощью можно выразить признание значимости человека, с которым вступают в контакт, уважение к нему. Если человек является представителем государства или определенной фирмы, то этикетом выражается отношение к его рангу и его государству, его фирме и т.д. В этом случае этикет заключает в себе политический смысл. Этикет обязывает признавать установ­ленные государством значимости, такие, как ранг, титул, чин и т. д. Военный этикет состоит в поддержании дисциплины, организованности, порядка, выражении готовности беспрекословно выполнять приказы старших по званию.

Определение этикета как установленного порядка проведения где-либо дает наиболее общее представление о нем.

Деловой этикет богаче по своему содержанию, поскольку относится к данной категории как особен­ное к общему. Деловой этикет — важнейшая сторона морали профессионального поведения предпринимателя. У отечественных начинающих бизнесменов срывается множество выгодных сделок, особенно с инофирмами, из-за того, что они не знают правил делового этикета.

Правила этикета, облаченные в конкретные формы ведения, указывают на единство двух его сторон: морально-этической и эстетической. Первая сторона — это выражение нравственной нормы: предупредительной заботы, защиты и т.д. Вторая сторона — эстетическая — свидетельствует о красоте, изяществе форм поведения.

Для приветствия пользуйтесь не только вербальным (речевым) средством «Здравствуйте!», «Добрый день», но и невербальными жестами: поклоном, кивком, взмахом руки и т.п. Можно равнодушно сказать: «Здравствуйте», кивнуть головой и пройти мимо. Но лучше поступить иначе — сказать, например: «Здравствуйте, Иван Александрович!», тепло улыбнуться ему и остановиться на несколько секунд. Такое приветствие подчеркивает ваши добрые чувства к этому человеку, он поймет, вы цените его, да и звучание собственного имени — прият мелодия для любого человека.

Обращение без имени — обращение формальное: будь то подчиненный или начальник, сосед по лестничной площадке или попутчик в общественном транспорте. Обращение по имени, а еще лучше — по имени и отчеству — это обращение личности. Произнося имя, отчество, мы подчеркиваем уважение человеческого достоинства, демонстрируем душевное положение. Такое приветствие говорит о культуре человека и создает ему репутацию деликатного, воспитанного, тактичного человека. Конечно, с подобными качествами люди не рождаются. Эти качества воспитываются, а потом входят в привычку. Чем раньше начнется такое воспитание, тем лучше: скорее войдет в привычку. Особенно тяжело дается формирование хороших привычек интеллигента бизнесменам первого поколения, так как приходится большей частью идти путем проб и ошибок. Недаром англичане говорят, чтобы стать джентльменом, надо иметь в семье три университетских диплома: деда, отца и сына.