Смекни!
smekni.com

Политический режим (стр. 2 из 5)

Решения центральной власти, не учитывающие зачастую эконо­мических, национальных, географических, бытовых, религиозных и другие особенностей тех или иных групп населения, исполняются от­нюдь не добровольно. В случае отклонения людей от «генеральной линии» применяется принуждение. Использование насилия стано­вится характерным для авторитарного режима. Вот почему авторитар­ное государство не может существовать без опоры на полицейский и военный аппарат. Суд в таком государстве –вспомогательный инст­румент, поскольку широко используются внесудебные методы при­нуждения людей.

Оппозиция при авторитаризме не допускается. В политической жизни могут участвовать и несколько партий, однако все эти партии должны ориентироваться на линию, выработанную парти­ей, в противном случае они запрещаются, разгоняются. Оппозиционеры, как организация, так и граждане, жестоко наказываются. Власть применяет к инакомыслящим законные и незаконные методы расправы. Личность в авторитарном государстве фактически не мо­жет пользоваться свободами, даже если они и провозглашаются фор­мально, так как отсутствует механизм их реализации, гарантии явля­ются фиктивными. Она – личность лишена также гарантий своей безопасности в ее взаимоотношениях с властью, посколькувласть не стесняет себя в применении принуждения. Провозглашаетсяполный приоритет интересов государства над личностью, а права личности игнорируются. Авторитарная власть осознает, что доверие народа – великая сила, и поэтому она культивирует фанатизм в массах по от­ношению к себе, используя демагогию и превращая население в простой объект манипуляций. В настоящее время авторитарный ре­жим отнюдь не редкость и встречается во многих странах.

Одним из видов авторитарного режима являлся деспотический ре­жим, который весьма широко был распространен древнейшихгосу­дарствах азиатского способа производства.

Деспотический режим (от греческого «despotia» – неограниченная власть) был характерен для монархической формы правления, а именно для абсолютистской монархии, когда неограниченная власть сосредотачивалась в руках одного лица, эмоционально обозначаемого подвластными как деспот, тиран и т. п.

Деспотия как особая форма государства была выделена еще древ­негреческими философами (в частности, Платоном). Этот режим ха­рактеризовался крайним произволом в управлении (власть подчас болезненно властолюбивыми лицами), полным бесправием и подчинением деспоту со стороны его подданных, отсут­ствием правовых и моральных начал в управлении. Для многих госу­дарств азиатского способа производства с их общественной, государ­ственной собственностью, принуждением к труду, жестокой регламентацией труда, распределением его результатов, завоевательными имперскими тенденциями деспотический режим становился типичной формой осуществления власти. В деспотическом государ­стве доминируют карательная, уголовная, жесткая налоговая полити­ка по отношению к народу.

При деспотии осуществляется жестокое подавление любой само­стоятельности, недовольства, возмущения и даже несогласия подвластных.

Санкции, применяемые при этом, потрясают воображение своей суровостью, причем, как правило, они не соответствуют соде­янному, а определяются произвольно. Жестокое подавление приме­няется весьма широко.

Психологические основы деспотии также своеобразны: страх про­низывает все поры в государстве. Деспотия держится на страхе. Ха­рактеризуя деспотию, Монтескье пишет о том, что все должны чув­ствовать ежеминутно вечно поднятую длань государя. «Если государь хотя бы на мгновение опустит угрожающую руку, если он не может без промедления уничтожить лиц, занимающих первые места в госу­дарстве, то все пропало, так как страх - единственное начало этого образа правления – исчез, и у народа нет более защитника».

Деспотический режим встречался в основном в странах Средизем­номорья, на Ближнем Востоке, в странах Азии, Африки, Южной Америке словом, в государствах «азиатского способа производства», рабовладельческих обществах, некоторых феодальных странах. Он ха­рактерен для ранних этапов развития человеческого общества, госу­дарственности. Однако этот режим возникал и может возникать и в некоторых современных государствах в силу исторического своеобра­зия их развития, личностных характеристик их политических лиде­ров, способов борьбы за власть и ее осуществление или подавление противников режима и т. д.

Очень близок к деспотическому, по сути являясь его разновид­ностью, тиранический режим. Он также возник в древности, в неко­торых островных греческих городах-государствах.

Тиранический режим – также основан на единоличном правле­нии. Однако в отличие от деспотии, власть тирана подчас устанавли­вается насильственным, захватническим путем, часто смещением за­конной власти с помощью государственного переворота. Она также лишена правовых и нравственных начал, построена на произволе, подчас терроре и геноциде. Следует учесть, что понятие «тирания» имеет эмоциональную и политико-правовую оценку. Когда речь идет о тирании как политическом режиме, используется именно оценка тех жестоких способов, с помощью которых тиран осуществляет го­сударственную власть. В этом смысле власть тирана, как правило, яв­ляется жестокой. Стремясь подавить сопротивление в зародыше, ти­ранический режим осуществляет казни не только за выраженное неповиновение, но часто за обнаруженный умысел на этот счет. Кроме того, захватчик власти широко использует превентивное при­нуждение для того, чтобы посеять страх среди населения. Овладение территорией и населением другой страны обычно связано не только с физическим и моральным насилием над людьми, но и над теми обычаями, которые существуют у народа. Тиранический режим мож­но было наблюдать в полисах Древней Греции, в некоторых средне­вековых городах-государствах.

Тирания, как и деспотия, основана на произволе. Однако если в деспотии произвол и самовластьеобрушиваются прежде всего на головы высших должностных лиц, то при тирании им подвержен каждый человек. Законы не действуют, поскольку тираническая власть в большинстве своем и не стремится их создать.

Еще одной разновидностью авторитарного режима является тота­литарный режим.

Тоталитарный режим является, как правило, порождением XX ве­ка, это фашистские государства, социалистические государства пери­одов «культа личности». Сам термин появился в конце 20-х годов, когда некоторые политологи стремились отделить социалистическое государство от демократических государств и искали четкое опреде­ление социалистической государственности. Тоталитарный режим является крайней формой авторитарного режима. Тоталитарное госу­дарство выступает как всеохватывающая, всекрнтролирующая и всепроникающая власть .

Тоталитарный режим характеризуется, как правило, наличием од­ной официальной идеологии, которая формируется и задается обще­ственно-политическим движением, политической партией, правящей элитой, политическим лидером, «вождем народа», в большинстве случаев харизматическим.

Тоталитарный режим допускает только одну правящую партию, а все другие, даже ранее существовавшие партии, стремится разогнать, запретить или уничтожить. Правящая партия объявляется ведущей силой общества, ее установки рассматриваются как священные дог­мы. Конкурирующие идеи о социальном переустройстве общества объявляются антинародными, направленными на подрыв устоев об­щества, на разжигание социальной вражды. Правящая партия захва­тывает бразды государственного управления: происходит сращивание партийного и государственного аппаратов. В результате этого стано­вится массовым явлением одновременное занятие партийной и госу­дарственной должности, а там, где этого не происходит, государст­венными должностными лицами выполняются прямые указания лиц, занимающих партийные посты. Кроме того, осуществляется демагогическая ориентация всех членов общества на якобы имевшие место выдающиеся достижения правящей партии. Монополия на информа­цию делает это осуществимым.

В государственном управлении тоталитарный режим характеризу­ется крайним централизмом. Практически управление выглядит как исполнение команд сверху, при котором инициатива фактически от­нюдь не поощряется, а строго наказывается. Местные органы власти и управления становятся простыми передатчиками команд. Особен­ности регионов (экономические, национальные, культурные, социально-бытовые, религиозные и др.), как правило, не учитываются.

Центром тоталитарной системы является вождь. Его фактическое положение сакрализируется. Он объявляется самым мудрым, непо­грешимым, справедливым, неустанно думающим о благе народа. Ка­кое-либо критическое отношение к нему пресекается. Обычно на эту роль выдвигается харизматические личности.

На фоне этого происходит усиление мощи исполнительных орга­нов, возникает всевластие номенклатуры, т. е. должностных лиц, на­значение которых согласуется с высшими органами правящей партии или производится по их указанию. Номенклатура, бюрократия осуще­ствляет власть в целях обогащения, присвоения привилегий в образо­вательной, медицинской и иных социальных областях. Возрастают дискреционные, т. е. законом не предусмотренные и не ограниченные полномочия, растет свобода усмотрения административных органов. Особенно выделяется на фоне разросшихся исполнительных органов «силовой кулак», «силовая структура» (армия, полиция, органы безо­пасности, прокуратура и т. п.), т. е. карательные органы.

Тоталитарный режим широко и постоянно применят террор по отношению к населению. Физическое насилие выступает как главное условие для укрепления и осуществления власти.