Смекни!
smekni.com

Политический режим (стр. 5 из 5)

Либерально-демократический режим основан на идеях и практи­ке народовластия, системе разделения властей, защиты прав и свобод личности, при которых важную роль играет судебная власть. При этом формируется уважение к суду, Конституции, правам и свободам других индивидов. Принципы самоуправления и саморегулирования пронизывают многие сферы жизни общества.

К либерально-демократическому режиму примыкает еще одна разновидность демократии. Это гуманистический режим, который, сохраняя все ценности либерально-демократического режима, про­должает и усиливает его тенденции, устраняя его недостатки. Прав­да, гуманистический режим, преодолевая противоречия, сбои, только складывается в некоторых странах, выступая идеалом, целью полити­ческого развитая современного государства.

Его правовая форма ориентируется не вообще на личность, на ин­дивида, а на обеспечение здоровья, безопасности, благосостояния, конкретную социальную защиту, поддержку конкретной семьи и лич­ной жизни каждого члена общества. Человек – это цель, а не средст­во, – вот главный принцип гуманистического режима. Государство не создает состояния социального иждивенчества, а формирует все условия для нормальной творческой работы каждого члена общества. Высокая социальная и юридическая защищенность, утверждение ценности каждой человеческой жизни – эти обязательства государства лежат в практической деятельности всех органов государственной власти.

Человечество уже тысячелетия ищет наиболее совершенные формы государственной организации общества. Эти формы меняются с развитием самого общества. Форма правления, устройства государства, политический режим – это те конкретные сферы, где этот поиск идет наиболее интенсивно.

Список литературы

1. «Теория государства и права» под ред. Венгеров А.Б.

2. «Теория права и государства» под ред. Лазарев В.В.

3. С.А. Комаров «Общая теория государства и права»