Смекни!
smekni.com

Право собственности по римскому праву (стр. 4 из 4)

Во все времена институт права собственности занимал центральное место в гражданском праве. Его основные положения обусловливают содержание всех остальных разделов цивилистики – права на чужие вещи, договорного, наследственного права и т. п. Объем и пределы права частной собственности римляне определяли посредством указания правомочий собственника. Совокупность этих правомочий составляла содержание права собственности. Это право владения (jus possidendi), право пользования (jus utendi) и право распоряжения (jus abutendi), охватывающие все возможные формы и способы воздействия собственника на вещь и в то же время отграничивающие посягательства других лиц на эту же вещь.

Главная заслуга римских юристов в том, что они специально не разрабатывали саму конструкцию права собственности как таковую, но они раскрыли его юридическое содержание путем признания различных полномочий, принадлежащих собственнику вещи. К этим полномочиям ими относились: право владения, право пользования, право распоряжения, право на плоды или доходы, которые приносит вещь, право истребования своей вещи от третьих лиц. Право собственности рассматривалось как наиболее полное господство лица над вещью, как абсолютное и неограниченное право.

Такое понимание частной собственности было использовано и развито впоследствии в праве многих государств нового времени.

Список использованной литературы:

1. Бартошек М. Римское право. Понятия, термины, определения. – М.: Юрид. лит., 1986.

2. Бирюков Ю.М. Государство и право Древнего Рима. - М., 1969.

3. Дождев Д.В. Римское частное право: Учебник для вузов. – М.: Изд-во ИНФА. М. – Норма, 1996.

4. Катрич В.М. Государство и право Древнего Рима. - К., 1974.

5. Косарев А.И. Римское право – М.: Юрид. лит., 1986.

6. Косарев А.И. Римское частное право: Учебник для вузов. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1998.

7. Новицкий И.Б. Римское право. - М., 1996.

8. Омельченко О.А. Основы римского права: учебное пособие. – М.: Манускрипт, 1994.

9. Перетерский И.С. Всеобщая история государства и права. - М., 1981.

10. Римское частное право: Учебник/ Под ред. Новицкого И.Б., Перетерского И.С., - М., 1997.

11. Черниловский З.М. Римское частное право. - М., 1997.

12. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. – М.: Юристъ. 1996.


[1] Совместная частная собственность активных граждан государства, вынужденных перед лицом рабов сохранять эту естественно возникшую форму ассоциации. См.: К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч. Т.3. С. 21.

[2] К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч. Т. 3 («Немецкая идеология»). С. 62.

[3] См.: Новицкий И.Б. Римское право. - М., 1996. С. 87

[4] См.: Римское частное право: Учебник/ Под ред. Новицкого И.Б., Перетерского И.С., - М., 1997. С. 75

[5] Бартошек М. Римское право. Понятия, термины, определения. – М.: Юрид. лит., 1986. С. 116

[6] Черниловский З.М. Римское частное право. - М., 1997. С. 108.

[7] В основе своей Законы XII таблиц были записью обычного права. Более всего нуждались в этом плебеи, кодификация права была для них этапом в борьбе за уравнение в правах с патрициями. См.: Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. – М.: Юристъ. 1996. С.95

[8] См.: Омельченко О.А. Основы римского права: учебное пособие. – М.: Манускрипт, 1994. С. 85

[9] Не посягая на самый текст Законов XII таблиц, римские юристы изобрели эффективный способ их игнорирования. Оба претора имели право издания эдиктов, которыми они заявляли о своем вступлении в должность. В этих эдиктах они стали постепенно проводить идеи, расходившиеся с Законами XII таблиц, и устанавливать правила, которыми должны были руководствоваться судьи при рассмотрении дел. С течением времени преторский эдикт становится в Риме источником права, таким образом создавалось то, что называют «преторским правом». прим. авт.

[10] Особую роль в развитии права в классический период сыграли эдикты претора перегринов, должность которого была учреждена в 242 году до н.э. Последний регулировал отношения между римскими гражданами и иностранцами (перегринами), а поэтому вообще не был связан нормами цивильного права. В своем правотворчестве (при издании эдикта) он обладал большой свободой усмотрения, мог в своих правоположениях ссылаться на "справедливость" (aegitas) или на "естественный разум" (naturalis ratio). Созданное преторами перегринов "право народов" было не международным, а внутригосударственным, т.е. римским правом, причем его наиболее развитой и совершенной частью. прим. авт

[11] Бартошек М. Римское право. Понятия, термины, определения. – М.: Юрид. лит., 1986. С. 36

[12] См.: Косарев А.И. Римское право – М.: Юрид. лит., 1986. С. 61.

[13] См.: Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. – М.: Юристъ. 1996. С.96

[14] Например, каждая римская семья получала участок для обработки. Когда его не хватало, прибегали к дозволенному «захвату» никем не обрабатываемой целины. Спустя два года участок становился законным владением. прим. авт.

[15] IV—VI вв. н.э. прим.авт.

[16] В III веке н.э. в Риме устанавливается неограниченная монархия. Это период домината (от «доминус» - господин). прим.авт.

[17] Новицкий И.Б. Римское право. - М., 1996. С. 99.