Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование расчетно-денежных отношений в банковской сфере (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЯКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. М.К. АММОСОВА

ИСТОРИКО - ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО И УГОЛОВНОГО ПРАВА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

РАСЧЕТНО - ДЕНЕЖНЫХОТНОШЕНИЙ

В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ

(дипломная работа)

Дипломное сочинение студентки

6 курса заочного отделения

Григорьевой Надежды Николаевны

Научный руководитель:

кандидат юридических наук

доцент С.Н. Федулова

Допущена к защите

“______”______________1998 г.

Зав.кафедрой:______________________

Якутск 1998

План работы:

Введение..............................................................................................3

Глава 1. Правовые основы расчетно-денежных отношений.............6

1.1. Понятие банковского счета и его виды......................................14

1.2. Договор банковского счета.........................................................21

1.3. Договор банковского вклада.......................................................31

Глава 2. Расчетно-денежные операции юридических лиц.................34

2.1. Безналичные расчеты и его формы..............................................34

Заключение...........................................................................................53

Список литературы..............................................................................56

Введение

В период становления в России правового государства и становления рыночной экономики, преодоления административного всевластия прежних структур финансовых органов в сфере денежных отношений и их четкое правовое регулирование имеет огромное значение.

“Правовое регулирование - важнейший инструмент управления обществом.

Усложнение экономической и социальной жизни общества, обеспечение гарантий прав, свобод, обязанностей граждан, укрепление правопорядка и дисциплины обуславливают повышение роли правового регулирования”[1]

Расчетно-денежные отношения в банковской сфере - важнейший элемент рыночной экономики, что предопределило более полное по сравнению с предшествующим законодательством регулирование данных отношений в новом Гражданском кодексе.

Кодекс устанавливает общие правила для расчетно - денежных отношений в банковской сфере, которые не могут быть изменены другими законами и иными правовыми актами. В то же время обширная сфера применения и сложность данных отношений потребовали дополнения норм кодекса банковскими правилами. В ряде случаев сохраняют силу инструкции Центрального банка.

По мере развития расчетно - денежных отношений, укрепления рыночной экономики все большее значение приобретает механизм правового регулирования. Общими признаками банковского правового регулирования являются:

а) многоуровневый характер регулирования, 80 % которого приходится на подзаконные нормативные акты;

б) противоречивость многих нормативно - правовых актов;

в) наличие нормативных актов, принятых в дорыночные времена;

г) динамика правового регулирования;

д) отсутствие официальных источников или официальной публикации многих ранее изданных источников.

Множество проблем имеется в правовом обеспечении расчетно - денежных отношений. Одной из проблем является недостаточность в регулировании деятельности финансовых структур на уровне имеющихся нормативных актов, которые в настоящее время противоречат друг другу, их толкование представляет большую сложность, устарели и неадекватны потребностям рыночной экономики.

Моя дипломная работа имеет целью обобщить наиболее актуальные вопросы и проблемы расчетно - денежных отношений юридических лиц. Она написана на основе анализа Гражданского кодекса и других нормативных актов, научных исследований ведущих юристов в области банковского права с теоретическими выводами и практическими рекомендациями.

В дипломную работу включены и рассмотрены такие вопросы, как правовые основы расчетно - денежных отношений, банковский счет, расчетно - денежные отношения юридических лиц, которые на мой взгляд позволяют систематизировать правовое регулирование расчетно-денежных отношений в банковской сфере.

Работа разделена на две части : в первой рассматриваются правовые основы расчетно - денежных отношений, также в этой главе рассматриваются понятия “банковский счет” и договор банковского счета и его отличие от других видов гражданско - правовых договоров, также рассматривается договор банковского вклада физических лиц. Вторая часть непосредственно о расчетно - денежных отношениях юридических лиц в банковской сфере, безналичные расчеты и его формы.

В дипломной работе разделы “Банковский счет” и “Расчетно-денежные операции юридических лиц” рассмотрены наиболее подробно в связи с тем, что данная конкретная проблемная ситуация постоянно встречается в практике, что обусловило необходимость детального анализа некоторых сложных вопросов, в частности договор банковского счета, безналичные расчеты и его формы и др.

Глава 1.Правовые основы расчетно - денежных отношений.

Развитие рыночных отношений в Российской Федерации сопровождается процессом формирования банковского законодательства. В банковской сфере были изданы в новой редакции законы “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”, “О банках и банковской деятельности”, которые содержат большое количество принципиально новых положений.

Условно все нормативные акты можно подразделить на акты общего действия (например, ГК РФ) и акты специального действия (законы РФ “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” и “О банках и банковской деятельности”).[2]

Гражданский кодекс и законы о ЦБ и банках - это федеральные законы. Законов субъектов РФ, регулирующих банковскую деятельность на территории данного субъекта не должно быть. Потому что, конституционные нормы создают основу для единообразного банковского правового регулирования. Это выражается в том, что в соответствии со ст.71 Конституции РФ установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, кредитное регулирование, денежная эмиссия отнесены к компетенции Российской Федерации. Поэтому любые акты субъектов Российской Федерации, принимаемые по этим вопросам, следует считать незаконными.

В сфере гражданско- правового регулирования Гражданский кодекс занимает доминирующее положение перед другими законами (п. 2 ст. 3 ГК). Поэтому специальные акты банковского законодательства (законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные акты), содержащие нормы гражданского права, не могут противоречить ГК РФ.

Ведомственные акты Банка России получили широкое применение в банковской практике. Причем их издание осуществляется преимущественно в форме инструкций, писем и телеграмм. Закон о ЦБ не устанавливает требований к форме этих актов.

Далее дан анализ действующего законодательства в сфере расчетно - денежных отношений.

Расчетно - денежные правоотношения могут быть определены через совокупность следующих специфических признаков:

а) наличие специальных субъектов - банка и клиента ;

б) наличие специальных объектов - банковских операций;

в) опосредованность через расчетно-денежные правоотношения кредитно-денежной политики государства, что означает отсутствие воли сторон в определении форм правоотношений и правил их реализации, а также прямое или косвенное участие государства в этих правоотношениях.

Метод правового регулирования расчетно-денежных правоотношений сводится к противопоставлению императивного и диспозитивного регулирования, а основные способы правового регулирования - к позитивному обязыванию, дозволению и запрету.

Действующее российское банковское право не дает определения расчетно-денежных операций.

В расчетно-денежных операциях следует выделять действия, которые совершаются в порядке реализации прав и обязанностей сторон в конкретном правоотношении, и действия, совершаемые в силу существующих стандартов, правил, обычаев. Эти действия, которые можно условно назвать нормативными или публичными обязанностями, связаны с конкретными правоотношениями, но их правовой режим обладает существенной спецификой. Эти действия совершаются в интересах как клиентов банков, так и самих банков и в конечном счете всей банковской системы. Поэтому их совершение контролируется, как правило, не уполномоченным субъектом правоотношения, а органом государства. Например, выполняя поручение клиента по договору банковского счета, банк должен в интересах клиента списать и зачислить деньги на соответствующие счета в определенные сроки, что охватывается конструкцией правоотношения. Но, выполняя эти операции, банк осуществляет определенные проводки (проводит зачисление денег после списания, а не наоборот), совершает ряд других действий, охватываемых и регулируемых не относительным правоотношением, а публично-правовыми обязанностями, зафиксированными в правилах осуществления банковской деятельности. Трудно было бы представить расчетно-денежные операции без их правовой цели, например, совершение расчетной операции без цели уплаты денег по соответствующему договору или иному правовому основанию с последующим прекращением обязательства его исполнением, и пр.

Поэтому понятие расчетно-денежной операции должно включать в себя как правовое оформление и основание совершаемых действий (договоры или односторонние сделки), так и фактически совершаемые действия по реализации правоотношений, независимо от того охватываются они договорами и сделками или предусмотрены нормативными актами. Расчетно-денежные операции обладают следующими качествами:

- носят длящийся характер, т.е. осуществляются постоянно без временного ограничения;

- участники правоотношений (субъекты операций) находятся в неравном юридическом положении;