Смекни!
smekni.com

Принципы УК (стр. 5 из 5)


8.Заключение.

Уголовное законодательство основывается на принципах законности, равенства граждан перед законом, неотвратимости ответственности, вины, справедливости, демократизма, гуманизма.

Принципы Уголовного права представляют собой основные, исходные начала, в соответствии с которыми строится как система Уголовного права, так и в целом уголовно - правовое регулирование.

Применение уголовного закона по аналогии не допускается. Для сравнения, в гражданском праве принцип законности не запрещает применение гражданского закона по аналогии.

Помимо непосредственно сформулированных в уголовном законе принципов, в науке Уголовного права выделяются и другие принципы. Особое значение имеет принцип неотвратимости ответственности. Он означает, что всякое лицо, совершившее преступление, подлежит наказанию или иным мерам уголовно - правового воздействия, предусмотренным уголовным законом, таким образом, неотвратимость ответственности есть лучший способ проявления предупредительного воздействия уголовного закона и его применения.

Субъектами Уголовного права, то есть участниками уголовно - правовых отношений, являются государство в лице своих органов и граждане. Государство всегда выступает в уголовно - правовых отношениях в активной роли: оно устанавливает и применяет уголовно - правовые санкции, в этой связи государство (государственные органы и должностные лица) наделено определенными правами и обязанностями в отношении граждан. Граждане и другие физические лица могут выступать в уголовно - правовых отношениях в различных ролях.

9.литература.

1.Конституция РФ

2.Уголовный Кодекс РФ

8.Дементьев С.Н. Лишение свободы как мера уголовного наказания. Краснодар. 1977.

9.Здравомыслов В.М. Уголовное право. Общая часть. М. 1999.

10.Козаченко И.Я., Незнамова З.А. Уголовное право. Общая часть./ 11.Учебник для вузов

М., 1998

13.Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. М. 1997.

14.Ной И.С. Сущность и функции уголовного наказания в советском государстве. Саратов, 1973

15.Прожоров Л., Тащилин М. Назначение наказания и российская криминогенная ситуация / Российская юстиция. 1999. № 8.

16.Шарогородский М.Д. Понятие и цели наказания. Курс советского уголовного права. Т. 2 Л., 1970