Смекни!
smekni.com

Станем ли мы сударынями в 21 веке (стр. 4 из 5)

" Сам говорил таковы слова:

Ай же ты, Садко ново городский!"

"…Как тут- то Садко стал похваляться:

-Ай же вы, купцы ново городские!"[105, 4]

А так же обращение братцы, имеющее теперь несколько другое значение, чем в " Повести временных лет" , но близкое по смыслу с " братьями" "Слова".

" Говорит Садко- купец, богатый гость:

Ой же братцы, дружина хоробрая!"[109, 4]

Конечно, в это обращение не был вложен тот глубокий, философский смысл, который прослеживается в " Слове", но всё же "братцы" здесь- это единомышленники, близкие товарищи. ( у С.И. Ожегова " брат- фамильярное или дружеское обращение к мужчине").

Влияние слова на человека велико. Вспомним, как в 1941 году, выступая перед всей страной, ожидающей, томящейся в тяжёлом предчувствии, Сталин сказал:" Братья и сёстры…"Уже одного этого

было достаточно, чтобы в сердца людей вселилась твёрдая непоколебимая вера. " Братья и сестры тогда это было необходимостью, стратегическим шагом, а, может быть, порывом сердца. Возможно ли это сейчас? В какой-то степени, да. Обращение это располагает к доверительным отношениям, а доверия сейчас нам так не хватает.

Поговорим о сказках. Сказки свободны в художественной выдумке, но, подобно былинам, тесно связаны с реальной жизнью. В сказках тоже воссоздаётся мир забот и интересов народной Руси. А как поразительна и многоцветна речь сказочников! Чаще других здесь встречаются добрые молодцы, красные девицы, братцы, сударыни- матушки…Добрые, мягкие, человечные обращения. Хотя есть здесь обращения и другого толка- мужик, старуха, дурак. За каждым словом- обращения к незнакомцу, благодаря которым складывается образ русского человека в те далёкие времена. В этих обращениях- мечта о красивых и добрых отношениях между людьми.

Обращения девица, красна девица наиболее распространено в сказках: " Девица, девица, дай мне кашки, я тебе добренькое скажу…Девица , прядёшь ли? "[99, 5] У с.И. Ожегова " девица - девушка", а " девушка - лицо женского пола, не вступившее в брак". А вот после замужества девицу будут величать сударыней- матушкой:" Сударыня- матушка! Когда б, по моему прошению…"[381, 6] " Не пора, сударыня, спать, пора вставать, в горницах мести, сор на улицу нести"[226, 6] А вот к пожилой женщине без учёта родственных связей широко применимо было обращение матушка:" Матушка, пусти переночевать…"[263, 6].Одним из удивительных обращений того времени было обращение добрый человек:" Добрый человек! Избавь ме-

ня от смерти…Эй, добрый человек, помоги мне на землю выйти…Спасибо добрый человек!"[364, 221, 379; 6]

как жаль, что это обращение вышло из нашего речевого оборота. хотя уже в 20 веке его попытался возродить М.А. Булгаков:" добрый человек! Поверь мне…"- обращается Иешуа Га- Ноцри к грозному прокуратору, ведь для него все люди добры и чисты. Но и это гуманное обращение далеко не всех устраивает:" Это меня ты называешь добрым человеком? Ты ошибаешься. В Ершалаиме все шепчут про меня, что я свирепое чудовище, и это совершенно верно…"[348, 7]

аналогичным нынешнему молодому человеку было обращение добрый молодец (у С.И. Ожегова- " молодой человек, сильный, крепкого сложения; удалец, храбрец"): " Нет, добрый молодец, не тот кусок хватаешь!..Скажи, добрый молодец, кто ты таков, каким случаем сюда зашёл и как тебя по имени величать?" [52, 127; 5]

вот такие вполне современные обращения встречаются на страницах сказок. И это ещё раз подтверждает то, что искусство прошедших веков не стало музейным, интересным только узкому кругу специалистов, оно влилось в поток современных чувств и мыслей.

IV .Обращения в литературе 18 - 19 веков

Обращения в эпистолярном наследии

В 1223 году на границах Руси появились орды монголо- татар. На реке Калке русские были разбиты. Началось трёхсотлетнее чужеземное иго, сильно замедлившее развитие русской культуры. Но поступательный ход исторического развития не был остановлен. После почти пяти веков взлётов и падений " словесность наша явилась вдруг в XVIII столетии". ( А. С. Пушкин). И действительно русская литература того времени росла и мужала как никогда стремительно. Путь от младенчества до зрелости- от поэтически беспомощных опытов Тредиаковского до гениальных стихов Державина, от неуклюжих переделок и переводов западных пьес в Петровскую эпоху к блистательным комедиям Д. И. Фонвизина- она прошла за несколько десятилетий. " Дым столетий" не скрыл от нас ни дел, ни творчества наших далёких предков. Историческая задача, вставшая перед Россией в первые же годы XVIII столетия, побуждала к действиям- " Россия молодая мужала с гением Петра".

После освобождения от монголо - татарского ига Россия начала новую жизнь. Многое привносилось в русскую культуру. Это не преминуло отразиться и на русской речи. То там, то здесь в состоятельных семьях слышался французский щебет. Русских барышень и сударынь стали называть на французский манер: madam, mademoiselle ( у В.И. Даля " мадам или мадама- ( франц.) иностранка, особая француженка при детях, воспитательница, гувернантка, содержательница модной лавки, портниха"), видимо, совсем не задумываясь о прямом значении этого слова. Так в произведении Д.И. Фонвизина " Бригадир" Иванушка, бригадиров сын, стремясь казаться умным, образо-

ванным человеком , употреблял эти обращения применительно к советнице и её дочери, что противоречит смыслу обращений. Всем ясно, что советница никак не портниха и содержательница лавки!

" Madame? Я благодарю вас за вашу учтивость…Madam! Вы говорите правду!…Mademoiselle, что вы говорить изволите?…[291, 8]

Впервые появляются обращения сударь, сударыня, которые всё чаще и чаще звучат в произведениях Д.И. Фонвизина, И.М. Карамзина. На задний план уходят братья и славные богатыри , остаются неизменными государь, господин (у В.И. Даля "господин встарь употреблялось как господь и государь, безразлично; владыка, владелец, Держащая! Власть на месте или в доме; барин, помещик, хозяин; кому покорны чада и домочадцы и слуги, или у кого есть подвластные"

Господином чествуют людей по званию, должности их, но не свойственно нам ставить слово это перед прозванием, как делают на западе- господин кавалер, господин купец).

Говоря о речевой, языковой ситуации 19 века, хотелось бы обратиться к эпистолярному наследию его творческой интеллигенции, ведь, как известно, она всегда была носителем элитарной речевой культуры, что проявилось прежде всего в особом языковом вкусе.

Письма театральных деятелей, учёных, писателей, художников - это своеобразный документ эпохи. Известно, что дружеская переписка часто становилась формой общественно - публицистических и литературных бесед, в которых поистине полно раскрывалась языковая личность, оттачивался русский литературный язык.

Какие же обращения были свойственны для дружеских писем? Конечно же, не обращения - номинации, указывающие на социаль -

ный статус адресата, профессии…, а адресатные обращения, выполняющие характеризующую функцию, служащие для установления и поддержания речевого контакта. Особенно важное значение приобретает начальное обращение (ритуальный элемент письма), поскольку оно определяет тональность письма в целом. Давайте сравним:

[К.С. Станиславский А.А. Блоку]

19 апреля 1913 года

Петербург

Глубокоуважаемый и дорогой

Александр Александрович!…[9]

[М. Горький И.А. Бунину]

февраль 1899 Н. Новгород

Дорогой и славный

Иван Алексеевич!…[9]

В письме К.С. Станиславского глубокое уважение к А.А. Блоку, доверительно - дружеская, лирическая тональность, выраженные в начальном обращении. В письме М. Горького И.А. Бунину начальное обращение выполняет прежде всего характеризующую функцию и выражает восхищение автора адресатом, что также определяет содержание и тональность письма в целом.

Как видите, обращение является одним из главных языковых средств, реализующих категорию общения.

Особенность обращений именно 19 века проявляется в том, что границы, характеризующие социальное неравенство стираются.

Это применительно и к таким обращениям, как " сударь", "сударыня", "милостивый государь".

Вспомним русские народные сказки, где последнее обращение употреблялось лишь по отношению к высшим чинам низшими. А теперь это говорит, сидя в грязном кабачке, Мармеладов. И кому? Нищему студенту Раскольникову!

"- А осмелюсь ли, милостивый государь мой, обратиться к вам с разговором приличным?".[10]

"- Пойдём, сударь, - сказал вдруг Мармеладов , поднимая голову и обращаясь к Раскольникову, - доведите меня…" [10]

Своеобразным новаторством этой эпохи стало прозвучавшее во весь голос обращение "товарищ", впервые употребимое в стихотворении А.С. Пушкина " К Чаадаеву".:

Товарищ, верь, взойдёт она

Звезда пленительного счастья…[195, 11]

Слово товарищ имеет несколько значений: 1) " Человек, участвующий с кем- либо в одном деле, промысле, предприятии"…; 2) " Человек, связанный с кем- либо по роду деятельности, занятий, месту службы, учёбы"…; 3) " Человек, связанный с кем- либо узами дружбы, близкий приятель, друг"…; 4) " Член революционной рабочей партии, партийного рабочего коллектива"…; 5) " Гражданин, человек в советском обществе." Такие значения отмечают толковые словари. Скорее всего третье, а, может быть, и второе реализовано в пушкинском стихотворении Как впрочем и в русских народных сказках:" Как же, .братцы - товарищи? Время приходит студёное- надо избу рубить!

[13, 15]

Вот какая древняя история у этого обращения!