Смекни!
smekni.com

Неиндоевропейские языки (стр. 2 из 5)

Кавказское языковое единство может быть результатом конвергенции в силу длительных этнических и языковых контактов и свидетельствовать о наличии кваказского языкового союза.

В соответствии с ностратической гипотезой генетическое родство может связывать языки афразийские, индоевропейские, уральские, алтайские, дравидийские, юкагирский и др.).

11. Абхазско-адыгские языки

Абхазско-адыгские часто относят к западной группе кавказских (иберийско-кавказских) языков. Она включает абхазские языки (абхазский, абазинский, убыхский) и адыгейские языки (адыгейский, кабардино-черкесский). Они распространены в Абхазии, Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, в ряде районов Ставропольского и Краснодарского краёв. Убыхский (на территории Турции) не имеет письменности, остальные языки являются младописьменными.

Отмечается близость абхазско-адыгских языков к нахско-дагестанским и их близость к хурритско-урартским языкам.. Допускается вхождение обеих общностей в палеоевразийскую (сино-кавказскую) макросемью вместе я зыками сино-тибетскими, хуррито-урартскими, хаттским, енисейскими, на-дене, предпроложительно баскским и бурушаски.

12. Нахско-дагестанские языки

Нахско-дагестанские (восточнокавказские) языки часто причисляются к языкам кавказским (иберийско-кавказским). Насчитывается 29 языков. Распространены на территории Чечни, Ингушетии, Дагестана. в сопредельных районах Азербайджана, Грузии, в некоторых местностях Турции. Общее число говорящих около 2,5 млн. человек.

Основные группы: языки нахские (чеченский, ингушский, бацбийский), относимые к дагестанским аваро-андо-цезские, лакско-даргинские, лезгинские.

13. Уральские языки

Крупное генетическое объединение, включающее в свой состав две родственные друг с другом семьи — финно-угорскую и самодийскую. Распространены на довольно большой территории: на севере — от северной Норвегии до Таймырского полуострова, на юге — северная часть Словении, Венгрия и Мордовия, отдельные поселения в Сибири, на нижней Волге, на Кавказе. В прошлом эта территория была ещё более обширной, захватывая бассейн р. Северная Двина, территории нынешних Нижегородской, Рязанской, Пензенской областей, бассейны р. Печора и р. Вычегда, Саянское нагорье.

Прародина уральцев с 5-го по 3-е тысячелетия локализуется в северной части Западной Сибири, между нижней Обью и Уральскими горами. После распада уральской языковой общности финно-угры переместились на запад (3-е тысячелетие до н.э.). Предполагается принадлежность к финно-угорской ветви мёртвых языков мерянского, муромского, мещерского. На юге Сибири в связи с переходом на тюркские языки исчезли саяно-самодийские языки (койбальский, маторский, сойотский, тайгийский). Недавно исчез камасинский язык.

В соответствии с урало-алтайской гипотезой допускалось существование макросемьи, куда включались языки уральские и алтайские (тюркские, монгольские, тунгусо-маньчжурские, изолированные корейский и японский. Ностратическая гипотеза исходит из допущения генетической близости языков ностратической (борейской, бореальной, евразийской) макросемьи, в которую включаются языки на западе афразийские, индоевропейские, картвельские и на востоке уральские, дравидийские, алтайские, возможно эскимосско-алеутские, юкагирский и др.).

Ветви финно-угорской семьи: прибалтийско-финская, волжская, пермская, угорская, саамский.

Ветви самодийских языков: северная и южная.

14. Тюркские языки

На тюркских языках говорят многие народа в России, распространены они в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Туркмении, Азербайджане, Турции, частью в Румынии, Болгарии, Югославии, Иране, Афганистане, Монголии, Китае и др. странах.

В соответствии с алтайской гипотезу в одну семью объединяются языки тюркские, монгольские, тунгусо-маньчжурские. Допускается объединение алтайских языков с уральскими в урало-алтайскую семью, для чего, однако, ещё недостаточно доказательств.

Формированию отдельных тюркских языков предшествовали: движение из Азии в Прикамье гурских племён (5 в.), продвижение из Центральной Азии в Среднюю Азию огузов и др. тюркских племён (5-6 вв.), расширение ареала уйгурских и огузских племён, их продвижение в Восточный Туркестан, Среднюю и Малую Азию (10—12 вв.), консолидация предков тувинцев, хакасов, горных алтайцев, приход киргизских племён с Енисея на территорию нынешней Киргизии (начало 2-го тысячелетия). консолидация казахских племён (15 в.).

Памятники с 7 в.

15. Монгольские языки

Группа языков, на которых говорят монгольские народы. Общее число говорящих 6,5 млн. человек.

Предполагается, что эти языки входят в алтайскую общность.

До 16—17 вв. монгольский язык оставался единым. Сегодня в группу входят языки собственно монгольский (в Монголии), бурятский. калмыцкий (в России), могольский (в Афганистане), дагурский, монгорский, дунсянский, баоаньский, шира-югурский (в Китае). Маргинальные языки подверглись сильному влиянию языков иранских, тибетского и китайского.

С 13 в. единый старописьменный монгольский язык.

С начала 13 в. известно монгольское письмо.

16. Тунгусо-маньчжурские языки

Тунгусо-маньчжурские языки входят, по мнению многих учёных, в алтайскую языковую семью. Ряд исследователей объясняют их близость к другим языкам контактами.

Эти языки распространены в Средней и Восточной Сибири (таёжная зона, побережье Охотскогно моря, Приамурье), представлены также в Китае и Мнголии. Число говорящих на них в пределах России около 60 тысяч человек.

Прародина тунгусо-маньчжуров локализуется в Приамурье или Центральном Китае. Предполагается также их пребывание накануне распада праязыкового состояния (1-е тысячелетие ) на территории западного Прибакалья.

Тунгусо-маньчжурские языки подраздедяются на 3 ветви: сибирскую, или северную (эвенкийский, эвенский), амурскую (удэгейский и нанайский), и южную (маньчжурский).

Памятники чжурчжэньского языка относятся к 12—16 вв. (чжурчжэньское письмо). Письменность на маньчжурском языке с с 1599 г.на основе монгольского письма.

17. Корейский язык

Корейский язык (чосонмаль, чосоно — до 1945 г., а в КНДР до сих пор, хангуго в южной Корее), изолированный язык, родство которого с другими языками часто ищут в алтайской гипотезе, в близости к тунгусо-маньчжурским языкам либо настаивают на его (и японского языка) раннем отделении от алтайской общности (около 3-го тысячелетия до н.э.).

Общее число говорящих около 60 млн. человек. Распространён в КНДР, южной Корее, Китае, США, России, среднеазиатских странах.

Имеется 6 диалектов.

Из-за разделения страны по сути дела развиваются две разновидности литературного языка.

Письмо на ханмуне с 5 в. В 1444 изобретено фонетическое письмо.

18. Айнский язык

Генетически изолированный, вышедший в 20 в. из употребления язык. Был распространён на Японских островах (Хоккайдо и частью Хонсю), на юге острова Сахалин, на крайнем юге полуострова Камчатка.

В середине 20 в. выделялось 23 диалекта.

Письменность не получила распространения.Существовали наддиалектные формы эпической поэзии.

19. Японский язык

Генетические связи японского языка ещё не выяснены. В лексике выделяются слои алтайский и австронезийский. Вероятно, первый слой более исконен.

Язык распространён в Японии, атакже частично в США, Бразилии и других странах. Общее число говорящих в самой Японии больше 120 тысяч человек.

Выделяются диалекты восточные, западные и южные. Диалекты острова Рюкю иногда выделяются в особый язык.

Письмо с 5 в. В настоящее время в нём сочетаются знаки идеографически-силлабического и слогового письма (кана в двух разновидностях: хирагана и катакана).

20. Енисейские языки

Енисейские языки (живые: кетский. сымский, или югский; мёртвые: коттский, аринский, пумпокольский, ассанский; вероятно, также языки ястынцев, яринцев, бохтинцев, бачатских телеутов, или ашкиштимов, койбалов. или койбал-киштимов), распространены в Сибири вдоль Енисея. Эта группа изолирована по отношению к другим языкам Сибири и лишь условно включается в палеоазиатскую общность.

Характерен переход ениснейцев со своих языков сперва на речь самодийскую, потом на тюркскую и в конечном итоге на русскую. Влияние енисейских языков обнаруживается в соседних тюркских и в вымерших самодийских языках.

Наиболее перспективно сближение енисейских языков с тибето-бирманскими и с нахско-дагестанскими языками.

21. Чукотско-камчатские языки

Семья языков, на которых говорит коренное население полуостровов Чукотского и Камчатского. Общее число говорящих около 16 тысяч человек. В семью входят языки чукотский, корякский, ительменский, керекский, алюторский.

По традиции чукотско-камчатские языки включают в число не родственных между собой палеоазиатских языков.

22. Эскимосско-алеутские языки

Эскимосско-алеутская семья условно отнесена к палеоазиатской общности. Ареал распространения: Россия (Чукоткский полуостров и остров Беинга), США (полуостров Аляска и прилегающие острова, Алеутские острова), Канада (северные области), север Гренландии (Дания). Чило говорящих около 112 тысяч человек.

Миграция предков алеуто-эскимосов в район Берингова пролива и далее в районы Северной Америки происходила несколько тысячелетий назад. Единая семья в ходе миграций разделилась на две подсемьи - эскимосскую и алеутскую. Эскимосы и алеуты не понимают друг друга. Возможно, алеуты в своих передвижениях ассимилировали одно или несколько иноязычных племён, что усилило расхождения между языками обеих подсемей. В дальнейшем происходило деление общеэскимосского на две группы (юитскую и инуитскую) с большим (до 25) числом диалектов. Алеутский членится на 3 близкородственных диалекта.