Смекни!
smekni.com

Неиндоевропейские языки (стр. 4 из 5)

К папуасским (неавстронезийским) языкам относят все немеланезийские и неполинезийские языки Новой Гвинеи и близлежащих островов; немеланезийские языки островов Хальмахера, Тимор, Алор и Пантар к западу от Новой Гвинеи, островов Адмиралтейства к северу, острова Новая Британия, островов Бугенвиль и Соломоновых, острова Санта-Крус к востоку, островов Торресова пролива к югу от Новой Гвинеи.

В этнографии и антропологии есть данные о многочисленных миграциях в данном ареале: миграция протоавстралоидов (20--30 тысяч лет тому назад), миграция протомеланезийцев (3—4 тысячи лет назад), миграция протополинезийцев (конец 1-го тысячелетия до н.э.).

С. Вурм предлагает следующую иерархию подразделений: фила как наиболее крупная единица, сток (надсемья), семья, группа, язык, диалект. Он выделяет 6 фил, 3 не входящих сюда стоков, 8 изолированных языков и от 20 до 30 ещё не описанных языков.

Классификация, принятая в книге "Языки и диалекты мира" (М., 1982): языки трансновогвинейские, западнопапуасские, сепик-раму, торричели, восточно-папуасские, ско, квомтари, араи, амто-мусиан, залива сарера, восточной части полуострова Чендравасих, отдельные изолированные языки.

Наиболее древними представителями папуасских языков в данном ареале являются некоторые языки фил Торричели, Сепик-Раму и трансновогвинейской филы.

Допускается возможность связей с малайско-полинезийскими и австралийскими языками, но надёждных данных нет.

35. Австралийские языки

Языки коренного населения Австралии, кроме папуасского языка мириам и тасманийских языков. Протоавстралийцы пришли на континент не менее 20—30 тысяч лет назад. двигаясь из Юго-Восточной Азии через острова. К началу европейской колонизации насчитывалось около 260 языков и около 300 тысяч их носителей. Численность аборигенов постпенно сокращается. Из существующих сегодня 200 языков большинство на грани исчезновения. Велика диалектная раздробленность, так что общее число австралийских языков иногда оценивается в 500—600.

Термин австралийские языки условен. Генетическая близость между всеми австралийскими языками не доказана. Выделяются 12 отдельных, не связанных друг с другом языков и 16 языковых семей (в каждой от 2 до 12, в семье пама-нюнга до 25 групп и около 180 языков). В книге "Языки и диалекты мира" (М., 1982) названия языков приведены без их разбиения на группы, в алфавитном порядке.

36. Тасманийские языки

Мёртвые близкородственные языки коренного населения острова Тасмания. К началу европейской колонизации (1788) было около 5—8 тысяч тасманийцев. Последняя тасманийка умерла в 1876 г. Сохранились лишь отдельные несовершенные записи, в основном списки слов. Не сохранились имена языков (лингвонимы).

В. Шмидт предполагал существование 5 тасманийских языков. некоторые исследователи говорят либо о 6, либо 4 языках.

Есть некоторые типологические сходства с австралийскими языками, но родственные связи установить не удаётся. Мало убедительны попытки связать тасманийские языки с папуасскими и андаманскими.

37. Конго-кордофанские языки

Макросемья, подразделяющаяся, по Дж. Гринбергу, на 2 семьи: нигеро-конголезскую и кордофанскую.

Нигеро-конголезская семья, насчитывающая около 1200 языков, включает 6 подсемей: западноатлантические, манде, гур, ква, бенгуэ-конголезские (в том числе языки банту), адамуа-восточные. Эти языки распространены на большей части западной и южной Африки.

Кордофанские языки распространены на востоке Судана и в горных районах Кордофана. Насчитывается 5 групп (по Дж. Гринбергу) мало изученных языков.

38. Нило-сахарские языки

Макросемья языков, распространённых в центральной и восточной Африке. Она охватывает около 120 языков.Генетическое их единство было обосновано Дж. Гринбергом, однако доказательства ещё не окончательны.

Внутренняя классификация нило-сахарских языков строится на выделении 6 семей (с запада на восток): сонгай-зарма, сахарская, маба, фур, шари-нильская, кома.

В шари-нильской (макросуданской) семье выделяются 4 ветви: восточно-суданская, центрально-суданская, кунама, берта. В первой ветви выделяются 10 групп, во второй ветви 6 групп, последние две представлены каждая группами близких диалектов.

К семье кома Дж. Гринберг причисляет также мероитский язык.

39. Койсанские языки (бушменские и готтентотские)

Макросемья языков (порядка 28), распространённых в на территории ЮАР, Намибии, Ботсваны, на юго-востоке Анголы, частично в Танзании. Предполагается, что их носители являются автохтонным населением не только южной, но и восточной Африки, откды были вытеснены волнами бантуязычных народов.

В состав макросемьи входят 2 семьи: готтентотская и бушменская. екоторые исследователи отрицают генетическое родство между ними.

Бушменская семья включает 5 языковых групп: кунг, нгусан, ауни, кхомани, хадза. Многие из этих языков исчезли,оставив лишь свои названия.

Готтентотские языки распадаютсяна 5 групп: кхой, нхауру, кве, чу, сандаве. В консонантизме этих языков имеются до 6 щёлкающих в разных вариантах (простой, аспирированный, эйективный, звонкий, назализованный).

40-51. Индейские языки Северной Америки

40. На-дене языки

41. Алгонкин-ритва языки

42. Салишские языки

43. Чимакуа-вакаш языки

44. Пенути языки

45. Чину-цимшиан языки

46. Ючи-сиу языки

47. Ирокуа-каддо языки

48. Хокальтекские языки

49. Керес язык

50. Юки язык

51. Галф языки (и вымершие неклассифицированные языки юго-востока США)

Индейскими (америндскими) называются живые и мёртвые языки коренного населения Америки. Их насчитывается более 3 тысяч. Сюда не включаются эскимосско-алеутские языки. В целом на американском континенте сегодня говорят на индейских языках более 27 млн. человек.

Предки американских индейцев мигрировали около 40—30 тысяч лет назад из Азии через зону Берингова пролива. И родство всех индейских языков между собой, и их родство с языками Старого Света пока не поддаются точному доказательству. Многие индейские языки мало изучены и ещё не идентифицированы.

Основные семьи индейских языков в Северной Америке (США, Канада, значительная часть Мексики): на-дене (75 языков), салишская (38 языков), алгонкинская (74 языка), сиу (больше 10 языков), ирокезская (около 20 языков), галф (65 языков), хокальтекская (79 языков).

Языки на-дене иногда пытаются генетически связать с языками Старого Света (прежде всего с языками китайско-тибетскими).

В алгонкинско-вакашскую макросемью (филию или филу) объединяются (по Э. Сепиру) языки алгонкинские, ритванские, изолированные языки беотук и кутенэ, а также объединяемые в мосанскую семью языки салишские, чимакумские и вакашские.

Э. Сепир включает хокальтекские языки (вместе с с языками каддо, ирокезскими, сиу, галф и др.) в макросеью хока-сиу. По данным глоттохронологического анализа, распад прахокальтекского языкового состоятния произошёл около 5 тысяч лет назад.

Письменность имел ирокезский язык чероки. Она была создана в начале 19 в. индейцем Секвойя.

52-55. Индейские языки Центральной Америки

52. Юто-ацтекские языкиъ

53 Отомангские языки

54. Майе-соке-тотонак языки

55. Изолированные языки Центральной Америки

Главным обраом в Центральной Америке представлены семьи тано-ацтекская, отомангская, майя.

На языках тано-ацтекской филии говорят на юге и западе США и на севере Мексики около1,5 млн. человек. В состав этой филии входит юто-ацтекская семья. По классификации С. Лэма, она подразделяется на 8 подсемей: нумическую, хопи, тюбатюлабаль (в 1977 г. насчитывалось 10 говорящих). шошонскую, ацтекскую, пимическую, таракаитскую, корачольскую.

Общее число говорящих на языках отомангской семьи около 1,2 млн. человек. Некоторыми исследователями эта семья (вместе с языками пенути, юто-ацтекскими и майясоке-тотонак) включается в состав большой семьи макропенути. Р.Э. Лонгейкер подразделяет отомангские языки на 7 групп: отопамейскую, пополокскую, миштекскую, чоротегскую, сапотекскую, язык чинантекский и язык амусго. предпринимается попытка обосновать генетическую связь этой языковой семьи с супанекими языками, традиционно относимыми к хокальтекским языкам.

Языки семьи майя-киче (подсемьи майя с 4 группами и киче с 3 группами) распространены в Мексике, Гватемале и Гондурасе, на них говорят около 2,3 млн. человек. Дж. Х. Гринберг объединяет языки майя-киче, тотонакские и михе-соке в семью майя-соке, которая, далее, входит в гипотетическую большую макропенутианскую семью.

56-102. Индейские языки Южной Америки

56. Аравакские языки

57. Же языки

58. Карибские языки

59. Куика-тимоте языки

60. Такано-пано языки

61. Гупи-гуарани языки

62. Салива языки

63. Гуайтака языки

64. Варау языки

65. Комечингон языки

66. Уарпе языки

67. Карири языки

68. Мура языки

69. Алакалуфские языки

70. Намбиквара языки

71. Боротуке языки

72. Самуко языки

73. Маской языки

74. Уаньям языки

75. Чапакура языки

76. Юракаре языки

77. Мосетене языки

78. Агуано языки

79. Муниче языки

80. Каупана языки

81. Пуинаве языки

82. Гуахибо языки

83. Тинигуа языки

84. Шириана языки

85. Канела языки

86. Сабела языки

87. Омурано языки

88. Пеба-ягуа языки

89. Хиваро языки

90. Араруа языки

91. Луле-вилела языки

92. Чикито языки

93. Юнка-пуруа языки

94. Мокоа языки

95. Чибча языки

96. Кечумара языки

97. Арауканские языки

98. Макро-гуайкуру языки

99. Чон языки

100. Катукина языки

101. Тукано языки

102. Изолированные и неклассифицированные языки Южной Америки

Наиболее крупные семьи индейских языков в Южной Америке: чибча, аравакская, карибская, кечумара, пано-такана, же, гупи-гуарани. Вне классификации остаются многие изолированные языки и мелкие языковые группы.