Смекни!
smekni.com

Индоевропейские языки (стр. 4 из 7)

Свойства древнегреческого языка:

в фонетике: 5 гласных фонем, различавшихся по долготе/краткости; образование долгих гласных или дифтонгов из соседствующих гласных; ударение музыкальное подвижное, трёх видов: острое, тупое и облечённое; 17 согласных, включая смычные звонкие, глухие и придыхательные, носовые, плавные, аффрикаты, спиранты; густая и слабая аспирация; переход и.-е. слоговых сонантов в группы "гласный + согласный" (или "согласный + гласный"); отражение и.-е. лабиовелярных в основном в виде переднеязычных или губных;

в морфологии: 3 рода; наличие артиклей; 3 числа; 5 падежей; 3 типа склонения; 4 наклонения; 3 залога; 2 типа спряжения; 2 группы времён (главные: презенс, футурум, перфект; исторические: аорист, имперфект, плюсквамперфект);

в синтаксисе: свободный порядок слов; развитая система паратаксиса и гипотаксиса; важная роль частиц и предлогов;

в лексике: слои исконно греческий, догреческий (пеласгийский), заимствованный (из языков семитских, персидского, латинского).

Изменения в последующем:

в фонетике: итацизм; утрата придыхания; утрата в новогреческом оппозиции по долготе/краткости; динамическое ударение; утрата разницы между видами ударения; развитие ряда новых звуков;

в морфологии: утрата двойственного числа; сокращение числа падежей; новые модели образования сложных времён;

в лексике: новые и унаследованные слова; заимствования из языков романских, славянских, тюркских.

Древнейшие крито-микенские памятники: 14—12 вв. до н.э. Первые памятники алфавитного письма: 8—7 вв. до н.э.

14. Древнемакедонский язык

Древнемакедонский был языком этноса, населявшего в античный период историческую область Македонию на Балканском полуострове. С современным македонским языком, входящим в славянскую группу, он не имеет ничего общего: проживающие сегодня здесь славяне лишь унаследовали имя территории.

Свидетельства древнемакедонского языка: отдельные глоссы (апеллятивы и имена собственные), зафиксированные в произведениях греческих авторов, прежде всего в словаре Гесихия Александрийского, греческого лексикографа 5 в. (около 150 слов). Одни исследователи считают древнемакедонский диалектом греческого языка, другие настаивают на его негреческом характере, подчёркивая связи с другими древнебалканскими языками (иллирийским, фригийским, фракийским) и отмечая сильное влияние на него греческого языка с последующей эллинизацией древних македонцев.

Особенности древнемакедонского языка: различение долгих и кратких гласных; сохранение дифтонгов и сонантов; отражение звонких придыхательных как звонких (в отличие от греческого языка); сохранение качества простых звонких и глухих; сохранение велярности заднеязычных палатальных; наличие форм на -а, на -о и на отдельные согласные; в словообразовании наличие греческого типа деривации и словосложения с негреческими формантами; в лексике слои автохтонный негреческий (палеобалканский) и архаический греческий.

15. Венетский язык

На венетском языке говорили племена, населявшие территорию современной северовосточной Италии и прилегающих областей Австрии и Хорватии. Он был вытеснен латинским языком.

Венетский язык связан рядом изоглосс с языками италийскими, германскими и иллирийскими.

Язык засвидетельствован в кратких надписях (около 250 текстов). Использовалось частью северноэтрусское письмо с добавлением греческих знаков (6—2 вв. до н.э.), а частью латинское письмо (2—1 вв. до н.э.).

Особенности: 5 различавшихся по долготе/краткости гласных; двойная система дифтонгов, 5 сонантов, 11 шумных согласных; сведение трёх и.-е. серий смычных к двум с утратой звонких придыхательных; сохранение и.-е. лабиовелярного kw ; появление новых щелевых и аффрикаты; семипадежная система склонения, 3 рода, 3 числа; наличие особых основ; 4 типа спряжения в презенсе и претерите; медиопассив на -r; сигматический аорист; причастия на -nt и -mno; схема предложения в посвятительном тексте Nnom + Vfin + Nacc; известно около 300 имён собственных и около 60 апеллятивов.

16. Италийские языки

Италики пришли с севера на Апеннинский полуостров во 2-м тысячелетии до н.э.

К италийским языкам относят языки, принадлежащие к латино-фалискской и оскско-умбрской ветвям.

Латино-фалискскую ветвь образуют языки латинский и фалискский. Древнейшие фалискские тексты датируются 7—6 вв. до н.э. Они в основном содержат ономастику, подвергшуюся сильному этрусскому воздействию. В отличие от латинского в нём сохранились неизменными гласные серединных слогов, ряд древних окончаний, но монофтонгизация дифтонгов aie, auпроизошла раньше; и.-е. инлаутные *-dh-, *-bh- перешли в -f- (в латинском в -b-). На долю латинского языка выпала особая историческая миссия, и он наиболее хорошо изучен по сравнению с другими италийскими языками.

Оскско-умбрская ветвь включает языки оскский и умбрский. Оскский представлял собой совокупность родственных диалектов или языков, на которых говорили сабельские племена (пелигны, вестины, марруцины, самниты и др.). Ведущую роль играл язык кампанских осков, на котором писались официальные документы. Оскские памятники датируются 5 в. до н.э. — 1 в. н.э. Памятники умбрского языка относятся к 3—1 вв. до н.э. К этому языку близко стоит язык вольсков (Игувинские таблицы, 3—2 вв. до н.э.). Из-за скудости данных не идентифицируется достаточно надёжно сикульский язык (несколько надписей, небольшое число глосс и собственных имён), а также языки моргетов, энотров, опиков, авзонов и др. Некоторые исследователи сикуло-авзонийский выделяют в особую ветвь, другие связывают авзонийский (опико-сикульский) с латинским или умбрским. Не определено место южнопиценского языка. Экспансия латинского Рима повлекла за собой романизацию (и латинизацию) всех италийских племён. Дольше всех оставался живым оскский язык (до 1 в. н.э.).

Латинским языком пользовалось первоначально племя латинов, населявшее область Лаций (Latium) в средней части Италии с центром (с 8 в. до н.э.) в Риме. Этот язык постепенно распространялся за пределы Рима вместе с ростом могущества этого государства, вытесняя, начиная с 4—3 вв. до н.э., языки других италийских племён, а также языки иллирийский, мессапский и венетский и др. Латинизация Апеннинского полуострова (за исключением юга Италии и Сицилии, где сохранялось господство греческого языка) в основном закончилась к 1 в. до н.э. Дальнейшие завоевания рабовладельческого Рима привели к распространению латинского языка на севере Африки, в Испании, Галлии, прирейнской Германии, Реции, Паннонии и Дакии, к романизации многих населявших эти территории народов.

В истории латинского языка античного времени выделяют несколько периодов.

От архаического периода сохранилось несколько надписей 6—4 вв. до н.э., фрагменты древнейших законов, отрывки из сакрального гимна салиев, гимн арвальских братьев.

В доклассический период (3—2 вв. до н.э.) происходит становление на основе диалекта Рима литературного латинского языка (комедии Плавта и Теренция, сельскохозяйственный трактат Катона Старшего, фрагменты произведений ряда др. авторов).

Особо выделяется период классической ("золотой") латыни (1 в. до н.э.; развитие лексики, становление терминологии, устранение старых морфологических дублетов; расцвет литературы: Цицерон, Цезарь, Саллюстий, Вергилий, Гораций, Овидий).

В период послеклассической ("серебрянной") латыни окончательно складываются фонетическая, морфологическая и орфографическая нормы.

Период поздней латыни (2—6 вв.) характеризуется разрывом между письменным и народно-разговорным языком: ускорилась региональная дифференциация народной латыни, началось формирование на её базе романских языков, окончательно обособившихся к 9 в.; письменная латынь продолжала долгое время использоваться в административной сфере, религии, дипломатии, торговле, школе, науке, литературе, остаётся языком католической церкви и официальным языком Ватикана. Она стала (вместе с греческим языком) ценнейшим достоянием человечества.

Общие и специфические свойства италийских языков:

в фонетике: наибольшая архаичность оскского (по сравнению с латинским и умбрским), проявившаяся в сохранении во всех позициях старых дифтонгов ai, oi, ei, ou, в отсутствии ротацизма, отсутствии сибилянтов, в развитии kt > ht; разная тратовка и.-е. kw и gw (лат. qu и v, оскско-умбрск. p и b); в последних сохранение s перед носовыми сонантами и отражение и.-е. *dh и *bh как f; силовое начальное ударение (в лат. оно в историческую эпоху перестроилось), повлекшее за собой синкопу и сокращение гласных неударных слогов;

в морфологии: 5 склонений и 4 спряжения; редупликация и удлинение корневого гласного; сохранение локатива в оскско-умбрск.; различия в образовании будущего времени, перфекта и инфинитива; употребление послелогов в оскско-умбрск.;

в синтаксисе: много схождений; в оскско-умбрск. чаще употребляются безличные конструкции, паратаксис, партитивный генитив, генитив времени и генитив отношения;

в лексике: значительное число лексем из и.-е. фонда; наличие слов, характерных только для западного ареала и.-е. языковой общности; наличие в оскско-умбрск. лексем, не имеющих соответствия в лат.; заимствования из этрусского и др., неизвестных доиндоевропейских языков Италии, из греческого.

17. Романские языки

Романская группа объединяет возникшие на основе латыни языки:

арумынский (аромунский),

галисийский,

гасконский,

далматинский (вымерший в конце 19 в.),

испанский,

истрорумынский,

итальянский,

каталанский,

ладино (язык евреев Испании),

мегленорумынский (мегленитский),

молдавский,

португальский,

провансальский (окситанский),

ретороманские; в их составе выделяются:

швейцарский, или западный, ретороманский / граубюнденский / курвальский / романшский, представленный по крайней мере двумя разновидностями - сурсельвским / обвальдским и верхнеэнгадинским языками, иногда же подразделяемый на большее число языков;