Смекни!
smekni.com

Дорожно-патрульная служба государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России: организация деятельности и правовое регулирование (стр. 4 из 14)

н) докладывать командиру строевого подразделения (лицу, его замещающему), оповещать наряды Дорожно-патрульной службы, руководителей дорожных и коммунальных служб об осложнении условий дорожного движения (вследствие выхода из строя средств организации дорожного движения, разрушения дороги, снежного заноса, гололедицы, обвалов, оползней, возникновения других обстоятельств), принимать необходимые меры по обеспечению безопасного и бесперебойного движения, в дальнейшем осуществлять контроль за выполнением соответствующих работ[13].

4. По окончании службы нарядами дежурный обязан:

а) принимать от сотрудников вооружение, технические и

специальные средства, проверять их комплектность и исправность, о чем делать соответствующие записи в журнале, нагрудные знаки;

б) осуществлять контроль за возвращением патрульных автомобилей с отметкой в соответствующем журнале;

в) принимать от командиров структурных подразделений и регистрировать в журнале дела об административных правонарушениях, а также принимать магнитные носители с информацией о правонарушениях, полученной с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;

г) докладывать командиру строевого подразделения о случаях невыхода на радиообмен, неявки по неизвестным причинам сотрудника с поста, маршрута патрулирования, в дальнейшем действовать по его указанию;

д) обобщать результаты несения службы дежурным нарядом, производить записи в постовой ведомости и докладывать командиру подразделения о сдаче дежурства.

Дежурный при выполнении служебных обязанностей имеет право:

-Отдавать обязательные для исполнения распоряжения нарядам Дорожно-патрульной службы, а в отсутствие руководства строевого подразделения - всему личному составу.

-Производить временные изменения в расстановке сотрудников строевого подразделения с последующим докладом о принятом решении командиру строевого подразделения (лицу, его замещающему) и их фиксацией в журнале контроля расстановки нарядов Дорожно-патрульной службы.

-Контролировать своевременность и полноту исполнения отданных распоряжений.

-Освобождать сотрудников Дорожно-патрульной службы от несения службы в случае невозможности выполнения ими служебных обязанностей с последующим докладом командиру строевого подразделения (лицу, его замещающему).

-Требовать от граждан соблюдения общественного порядка, принимать меры к пресечению преступлений и административных правонарушений, составлять протоколы об административных правонарушениях и выносить решение в пределах своей компетенции.

-При осложнении оперативной обстановки обращаться к вышестоящему дежурному, дежурным территориальных органов внутренних дел, других подразделений органов внутренних дел с целью получения помощи силами и средствами, а также обмена необходимой информацией.

-Отстранять в отсутствие командира строевого подразделения (лица, его замещающего) сотрудника Дорожно-патрульной службы от несения службы за грубый дисциплинарный проступок с последующим докладом о принятом решении командиру строевого подразделения (лицу, его замещающему).

Осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации административное задержание а также пользоваться всеми правами, предоставленными сотруднику Дорожно-патрульной службы.

Проведение Инструктажа нарядов, как правило, в специально оборудованном классе службы. Лица, назначенные в наряд для несения службы, прибывают в строевое подразделение или территориальный орган внутренних дел не менее чем за 15 минут до начала инструктажа для подготовки и экипировки. О готовности к службе докладывает дежурному и непосредственному начальнику (командиру, старшему группы)[14].

Дежурный контролирует прибытие сотрудников, назначенных в наряд, в присутствии непосредственного начальника (командира, старшего группы) выдает им необходимое вооружение, средства связи, технические средства, в установленных случаях специальные средства, бланки процессуальных документов. Заступающие в наряд сотрудники должны быть одетыми в установленное по сезону форменное обмундирование, светоотражающую экипировку, иметь опрятный внешний вид и исправное снаряжение, а также иметь при себе:

-Служебное и водительское удостоверение.

-Нагрудный знак и жетон с личным номером.

-Служебную книжку.

-Карточку (карточки) поста, маршрута патрулирования.

-Табельное огнестрельное оружие с двумя снаряженными магазинами (за исключением сотрудников, не принявших присягу и не прошедших первоначальную подготовку).

-Жезл.

-Свисток.

-Радиостанцию.

-Рулетку.

-Служебную сумку или планшет.

-Бланки необходимых процессуальных документов.

-Авторучку, карандаш.

-Линейку.

-Записную книжку.

-Карманный электрический фонарь (при работе в условиях недостаточной видимости).

-Правила дорожного движения.

-Выписки из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В зависимости от характера выполняемых задач наряду ДПС по

решению командира строевого подразделения, вышестоящего

руководителя дополнительно выдаются:

-Автоматическое оружие.

-Специальные средства.

-Технические средства.

-Средства индивидуальной защиты и активной обороны[15].

Командир строевого подразделения или начальник подразделения Госавтоинспекции, проводит инструктаж заступающего на службу наряда, далее делается запись в постовой ведомости.

Инструктаж по продолжительность не должен превышать 30 минут.

При проведении инструктажа должностные лица обязаны:

Довести информацию о состоянии аварийности и оперативной обстановке, проводимых специальных, массовых мероприятиях, дорожных работах в зонах ответственности постов, маршрутов патрулирования.

Убедиться в готовности сотрудников и патрульных транспортных средств к несению службы, принять меры по устранению выявленных недостатков.

В случае назначения в наряд двух и более сотрудников назначить старшего наряда (с отметкой в постовой ведомости), в обязанности которого вменяется руководство и организация деятельности наряда, контроль и оказание практической помощи входящим в состав наряда сотрудникам по выполнению поставленных задач, принятие мер по устранению выявленных недостатков.

Объявить назначения в наряды, поставить каждому наряду конкретные задачи на весь период несения службы, при необходимости уточнить порядок смены, связи и взаимодействия.

Проведение инструктажа заканчивается отдачей приказа о заступлении нарядов Дорожно-патрульной службы на службу[16].

Например: «Наряд, СМИРНО. Приказываю заступить на обеспечение безопасности дорожного движения и общественного порядка. Во время несения службы в обращении с гражданами соблюдать законность, культуру и вежливость. На-ПРАВО (на-ЛЕВО), по маршрутам и постам шагом- МАРШ».

Сотрудники ДПС, несущие службу на постах, расположенных на большом удалении от строевого подразделения, с разрешения командира строевого подразделения могут прибывать на инструктаж в определенные дни недели. При этом о заступлении на службу сотрудники по имеющимся средствам связи докладывают дежурному и получают от него необходимую информацию и указания[17].

Сотрудники Дорожно-патрульной службы должны иметь необходимую профессиональную подготовку, быть дисциплинированными и бдительными, действовать решительно, смело и настойчиво, обладать высокими моральными качествами, стойко переносить трудности, связанные со службой.

За несением службы нарядами Дорожно-патрульной службы на постах и маршрутах патрулирования осуществляется контроль путем проведения гласных и скрытых проверок, а также с использованием средств видеонаблюдения, навигационного оборудования по определению места нахождения патрульных автомобилей, иных технических средств[18].

Командиры полков, отдельных батальонов, рот должны осуществлять гласные проверки нарядов не реже двух раз в месяц, их заместители, командиры батальонов, рот (в составе полка) и их заместители - не реже одного раза в неделю, командиры рот (в составе батальонов), их заместители, командиры отдельных взводов и их заместители - ежедневно, командиры взводов (в составе батальонов, рот) или их заместители, командиры отделений - осуществлять гласные проверки каждого наряда ежедневно не менее двух раз за смену.

Для отдаленных постов (маршрутов патрулирования) по решению руководителя органа управления Госавтоинспекции допускается установление иной периодичности проведения проверок каждого наряда.

Периодичность гласных проверок несения службы нарядами Дорожно-патрульной службы, осуществляемых начальниками, заместителями начальников подразделений Госавтоинспекции, в подчинении которых находятся строевые подразделения, устанавливается руководителем органа управления Госавтоинспекции.

Поставленные задачи при проведении гласной проверки наряда Дорожно-патрульной службы:

-Наличие наряда на закрепленном посту (маршруте патрулирования) в конкретном месте согласно карточке или служебному заданию.

-Соблюдение сотрудниками дисциплины и законности, установленных требований во взаимоотношениях с участниками дорожного движения, правомерность и полнота возбуждения дел об административных правонарушениях.

-Соответствие внешнего вида сотрудников, их экипировки и оснащения установленным требованиям.