Смекни!
smekni.com

Жилые помещения специализированного жилого фонда и их назначения (стр. 4 из 4)

По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения или уполномоченное им лицо обязуется передать другой стороне - гражданину данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.

Договор найма специализированного жилого помещения, может быть, расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

Договор найма специализированного жилого помещения, может быть, расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения.

За исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам.

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

- члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

- пенсионеры по старости;

- члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

- инвалиды I или II групп.

Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

- органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

- органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

- органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения.

Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.


Заключение

Данной контрольной работе посвящена тема "Жилые помещения специализированного жилого фонда и их назначения".

Считаю, что это очень интересная и сложная по своей сути тема, в области Жилищного права Российской Федерации.

На основе вышеуказанных новаций, а также с учетом научной и учебной литературы, в том числе трудов известных авторов и материалов, попыталась рассмотреть основные моменты данной темы.

В качестве основного методологического подхода для данного исследования сделано немалое количество работ, внесено изменений.

Я постаралась раскрыть все поставленные передо мною цели, определить сущность, решить все перечисленные задачи, определить, в чем заключается понятие, сущность и значение специализированного жилого фонда.

Итак, в качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Жилые помещения, отнесенные к специализированному жилищному фонду, должны быть пригодными для постоянного проживания граждан быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта.

По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения или уполномоченное им лицо обязуется передать другой стороне - гражданину данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

Российское законодательство предусматривает возможность признания жилыми домами так же строений, расположенных на садовых и иных участках, которые отвечают требованиям, предъявляемым к жилым домам.

Собственник недвижимости или ее части в жилищном праве в установленном законом порядке имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться, по своему усмотрению, не спрашивая чьего-то разрешения.

Необходимо так же отметить, что в настоявшее время в практике наиболее часто применимо преобразование, перевод и приватизации из специализированного жилого фонда, в жилые помещения-которые будут соответствовать для проживания, всем техническим и санитарным нормам.


Список используемой литературы

1. О.А. Александров Жилищное право - М: «Эксмо», 2006 г. ст. 413

2. С.П. Гришаев Право собственности на жилой дом – М: «Проспект», 2005 г., ст. 392

3. В.Д. Комаров Жилищное право РФ – М: «Профиздат», 2003 г., стр. 354

4. П.В. Крашенников Жилищное законодательство – СПб: «Право», 2007 г., ст. 512

5. П.И. Седугин Жилищное право - М: «Норма-инфра», 2002 г. ст. 268

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция РФ

2. Жилищный Кодекс РФ


[1]П.И. Седугин Жилищное право - М: «Норма-инфра», 2002 г. 63-70

[2] О.А. Александров Жилищное право - М: «Эксмо», 2006 г. ст. 125-150

[3]П.В. Крашенников Жилищное законодательство – СПб: «Право», 2007 г., ст. 321